Александр Куприн цитаты из книг - страница 10

добавила цитату27 марта 2015 11:02

... поверьте, не режим правительства, не скудость земли, не наша бедность и темнота виноваты в том, что мы, русские, плетемся в хвосте всего мира. А все это сонная, ленивая, ко всему равнодушная, ничего не любящая, ничего не знающая провинция, все равно - служащая, дворянская, купеческая или мещанская

Турченко
добавила цитату27 марта 2015 10:35

Все оскудели умами, чувствами, даже простыми человеческими словами...

Турченко
добавила цитату27 марта 2015 10:19
добавила цитату13 марта 2015 15:02

Три вещи есть в мире, непонятные для меня, и четвертую я не постигаю: путь орла в небе, змеи на скале, корабля среди моря и путь мужчины к сердцу женщины.

добавил цитату30 декабря 2014 20:38

- Ты циник, - говорил Александров.
Венсан смеялся.
- Совсем нет. Я только соединяю любовь с рассудком. Но ты этого никогда не поймешь. Ты писатель, и твое одно удовольствие - парить в облаках.

добавил цитату30 декабря 2014 20:36
добавил цитату30 декабря 2014 20:30

Пьют от скуки паршивые неудачники, а перед тобой э-целый мир впереди. Будь весел и пьян без вина.

добавил цитату30 декабря 2014 20:28

Теперь-то я много обдумал и многое понял, и я убежден, что мы мужчины очень мало знаем, а чаще и совсем не знаем любовный строй женской натуры.

добавил цитату30 декабря 2014 20:27

В каждом большом счастье есть тот неуловимый момент, когда оно достигает зенита. За ним следует нисхождение. Точка зенита!.. Я почувствовал, как моих глаз тихо коснулась темная вуаль тоски.

добавил цитату30 декабря 2014 20:24

Впрочем, мужчины, пожалуй, никогда не освоятся с тем, что женщине трудно разлюбить, но если она разлюбила, то уже к прошлой любви никогда не вернется. Мужчин же этот возврат часто тянет.