Александр Куприн цитаты из книг - страница 15

добавила цитату6 мая 2014 11:44

Судьбу нельзя два раза пытать... Не годится... Она узнает, подслушает... Судьба не любит, когда ее спрашивают

добавила цитату6 мая 2014 11:43

Разлука для любви то же, что ветер для огня: маленькую любовь она тушит, а большую раздувает еще сильней.

добавила цитату25 апреля 2014 17:59

Человека можно искалечить, но искусство всё перетерпит и всё победит.

А.И. Куприн
добавила цитату15 апреля 2014 16:56

- А мне это решительно все равно, - упрямо возразила Женька, - умный или глупый, честный или нечестный, старый или молодой, - я их всех возненавидела! Потому что, - погляди на меня, - что я такое? Какая-то всемирная плевательница, помойная яма, отхожее место. Подумай, Платонов, ведь тысячи, тысячи человек брали меня, хватали, хрюкали, сопели надо мной, и всех тех, которые были, и тех, которые могли бы быть на моей постели, - ах! как ненавижу я их всех! Если бы могла, я осудила бы их на пытку огнем и железом!.. Я велела бы...
- Ты злая и гордая, Женя, - тихо сказал Платонов.
- Я была и не злая и не гордая... Это только теперь. Мне не было десяти лет, когда меня продала родная мать, и с тех пор я пошла гулять по рукам... Хоть бы кто-нибудь во мне увидел человека! Нет!.. Гадина, отребье, хуже нищего, хуже вора, хуже убийцы!.. Даже палач... - у нас и такие бывают в заведении, - и тот отнесся бы ко мне свысока, с омерзением: я ничто, я - публичная девка! Понимаете ли вы, Сергей Иванович, какое это ужасное слово? Пу-бли-чная!.. Это значит ничья: ни своя, ни папина, ни мамина, ни русская, ни рязанская, а просто - публичная. И никому ни разу в голову не пришло подойти ко мне и подумать: а ведь это тоже человек, у него сердце и мозг, он о чем-то думает, что-то чувствует, ведь он сделан не из дерева и набит не соломой, трухой или мочалкой! И все-таки это чувствую только я. Я, может быть, одна из всех, которая чувствует ужас своего положения, эту черную, вонючую, грязную яму. Но ведь все девушки, с которыми я встречалась и с которыми вот теперь живу, - поймите, Платонов, поймите меня! - ведь они ничего не сознают!.. Говорящие, ходящие куски мяса! И это ещё хуже, чем моя злоба!..

А.Куприн "Яма"
Вениа (@venia)15 апреля 2014 18:14

Камил (@kamelot), для меня этот момент таковым и был, своеобразное отображение всего романа. Рада, что получилось хорошо. К классике трудно писать мнение. Надеюсь, что этот "спойлер" не испортит прочтения.

@inostranka15 апреля 2014 19:56

@kamelot,в книге это не единственный такой момент ... каждая ее страница - откровение. Эмоциональное а для кого то возможно шокирующее.

Вениа (@venia)16 апреля 2014 9:48

@inostranka, это да. Там большую часть текста хочется разобрать на цитаты. Он поразительно сильный, шокирующих место хватает

добавила цитату10 апреля 2014 19:50

Давно наблюдено, что изжившийся, затасканный мужчина, изгрызанный и изжеванный челюстями любовных страстей, никогда уже не полюбит крепкой и единой любовью, одновременно самоотверженной, чистой и страстной. А для женщины в этом отношении нет ни законов, ни пределов.

добавила цитату8 апреля 2014 15:53

Недаром, видно, кто-то сказал, что разлука для любви то же, что ветер для огня: маленькую любовь она тушит, а большую раздувает еще сильней.

добавила цитату6 апреля 2014 1:34

Он был настоящим правоверным, почти фанатическим евреем. Он знал, что Сонька была продана одному из скупщиков живого товара ее же матерью, знал много унизительных , безобразных подробностей о том, как ее продавали из рук в руки , и его набожная, брезгливая, истинно еврейская душа корчилась и содрогалась при этих мыслях, но тем не менее любовь была выше всего.

добавила цитату6 апреля 2014 1:28

И за свои деньги он хотел очень многого, почти не возможного: его немецкая сентиментальная душа жаждала невинности, робости, поэзии в белокуром образе Гретхен, но как мужчина он мечтал, хотел и требовал, чтобы его ласки приводили женщину в восторг , и трепет, и сладкое изнеможение.
Впрочем, того же самого добивались все мужчины- даже самые лядащие, уродливые, скрюченные и бессильные из них, - и древний опыт давно уже научил женщин имитировать голосом и движением самую пылкую страсть, сохраняя в бурные минуты самое полнейшее хладнокровие.

добавила цитату2 апреля 2014 14:42

"Главное - не бойтесь вы, не бойтесь жизни: она веселая, занятная, чудная штука - эта жизнь."

добавила цитату17 марта 2014 20:45

"А я хочу сказать,что люди в наше время разучились любить.Не вижу настоящей любви.Да и в моё время не видел!"

Аносов
Фото Александр  Куприн

Фото Александр Куприн

Экранизации

(реж. Владимир Петров), 1957г.
(реж. Абрам Роом), 1965г.
(реж. Иосиф Хейфиц), 1983г.
(реж. Светлана Ильинская), 1990г.
(реж. Игорь Черницкий), 2013г.
(реж. Андрей Малюков), 2014г.
Показать все(6) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100