Владимир Набоков цитаты из книг - страница 18

добавил цитату18 августа 2014 18:53
добавила цитату3 августа 2014 23:04

Пароль в эту ночь был: молчание, -- и солдат у ворот отозвался молчанием на молчание Цинцинната, пропуская его, и у всех прочих ворот было то же.

добавил цитату3 августа 2014 14:41

И после,может быть,больше всего именно после,буду тебя любить,и когда-нибудь состоится между нами истинное,исчерпывающее объяснение,и тогда уж как-нибудь мы сложимся с тобой, приставим себя друг к дружке, решим головоломку:провести из такой-то точки в такую-то...не отнимая карандаша...или еще как-нибудь...соединим, проведем,и получится из меня и тебя тот единственный наш узор,по которому я тоскую.

добавила цитату29 июля 2014 22:52

Я вполне готов допустить, что и они - обман, но так в них верю сейчас, что их заражаю истиной.

добавила цитату29 июля 2014 22:50

О нет, - я не облизываюсь над своей личностью, не затеваю со своей душой жаркой возни в тёмной комнате; никаких, никаких желаний, кроме желания высказаться - всей мировой немоте назло. Как мне страшно. Как мне тошно. Но меня у меня не отнимет никто.

добавила цитату29 июля 2014 22:45
добавила цитату5 июля 2014 14:39

Перемена обстановки — традиционное заблуждение, на которое возлагают надежды обречённая любовь и неизлечимая чахотка.

добавила цитату5 июля 2014 14:36

Духовное и телесное сливалось в нашей любви в такой совершенной мере, какая и не снилась нынешним на все просто смотрящим подросткам с их нехитрыми чувствами и штампованными мозгами.

добавила цитату5 июля 2014 14:33

Всё равно, даже если её глаза потускнеют,[...] даже тогда я буду с ума сходить от нежности при одном виде её дорогого лица…

добавила цитату5 июля 2014 14:33

Несмотря на наши ссоры, не взирая на все преграды, её гримасы, опасность, ужасную безнадёжность всего, — я всё-таки жил на самой глубине избранного мной рая. Рая, небеса которого рдели, как адское пламя, но всё-таки, рая…

Фото Владимир  Набоков

Фото Владимир Набоков

Экранизации

(реж. Стэнли Кубрик), 1962г.
(реж. Тони Ричардсон), 1969г.
(реж. Джон Голдшмидт), 1987г.
(реж. Тамара Павлюченко), 1991г.
(реж. Эдриан Лайн), 1997г.
(реж. Марлен Горрис), 2000г.
Показать все(6) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100