Владимир Набоков цитаты из книг - страница 2

добавил(а) цитату2 апреля 2022 21:16

Он ощутил какую-то волнующую гордость, при воспоминании о том, что Машенька отдала ему, а не мужу, свое глубокое, неповторимое благоухание.

Лев Ганин
добавил(а) цитату2 апреля 2022 21:16

Россию надо любить. Без нашей эмигрантской любви России - крышка. Там ее никто не любит.

старый поэт Подтягин Антон Сергеевич
добавил(а) цитату2 апреля 2022 21:15

добавил(а) цитату27 апреля 2020 22:24

Мы норовим восстановить против себя как раз те силы рока, которые мы хотели бы задобрить.

добавила цитату2 апреля 2020 14:40

Чем нежнее трепетали ее ресницы, тем менее джентльменским становился мой отклик. Сама утонченность ее была лишь следствием изысканной пошлости, отравлявшей всю ее личность сладостью распада.

добавила цитату2 апреля 2020 12:51

Обожаю Уэллса, а вы?»
Я сказал, что он величайший выдумщик и волшебник нашего времени, но что я не выношу его социологических бредней.

добавила цитату24 февраля 2020 20:41

Всё так просто, - успокаивала она себя.- Просто- у меня есть любовник. Это должно украшать, а не усложнять жизнь.

добавила цитату13 октября 2019 17:47

С персонажами в кинофильмах я, повидимому, разделяю зависимость от всесильной machina telephonica и её внезапных вторжений в людские дела

добавила цитату6 октября 2019 19:50

мудрено быть счастливой, когда муж- мираж, ходячий фокус, обман всех пяти чувств.

добавила цитату28 апреля 2019 18:16

Она плакала о том, что он тогда бросил ее, о том, что она могла бы теперь уже больше года быть с ним счастливой, если б удалось его тогда удержать, – она плакала о том, что, останься он с ней, она избежала бы японцев, старика, Кречмара, – и еще она плакала о том, что давеча, за ужином, Горн трогал ее за правое колено, а Кречмар – за левое, словно справа был рай, а слева – ад.

Фото Владимир  Набоков

Фото Владимир Набоков

Экранизации

(реж. Стэнли Кубрик), 1962г.
(реж. Тони Ричардсон), 1969г.
(реж. Джон Голдшмидт), 1987г.
(реж. Тамара Павлюченко), 1991г.
(реж. Эдриан Лайн), 1997г.
(реж. Марлен Горрис), 2000г.
Показать все(6) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100