Гюстав Флобер цитаты из книг - страница 2

добавил(а) цитату20 февраля 2021 23:45

“Фредерик остался один. Он думал о своих друзьях и чувствовал, что от них его как бы отделяет глубокий ров, полный мрака. Он протянул им руку, но “его искренность не вызвала в них отклика.”

добавил(а) цитату20 февраля 2021 23:41

“Как архитектор создает план дворца, так он заранее обдумывал свою жизнь. Он наполнил ее утонченностью и великолепием; она возносилась к горным высотам; она являла величайшее изобилие, и созерцание ее так глубоко захватило его, что внешний мир для него исчез.”

добавил(а) цитату20 февраля 2021 23:39

“Мы ищем прибежища в посредственности, отчаявшись в той красоте, о которой мечтали!”

добавила цитату25 мая 2019 23:32

Обоим в самом деле хотелось быть такими, как они говорили, они приукрашивали теперь своё прошлое согласно созданному идеалу. Ведь слово - это прокатный станок, на котором можно растягивать все чувства.

добавила цитату30 сентября 2018 13:47

Несколько успокоившись, она поняла, что была к нему несправедлива. Но когда мы черним любимого человека, то это до известной степени отдаляет нас от него. До идолов дотрагиваться нельзя - позолота пристает к пальцам.

добавила цитату24 сентября 2018 13:07

Не в первый раз видели они деревья, голубое небо, траву, слышали, как плещут волны и как шелестят листья от ветра, но прежде они ничего этого не замечали; до сих пор природа для них как бы не существовала: вернее, они стали ценить ее красоту лишь после того, как были утолены их желания.

добавила цитату24 сентября 2018 12:59

Самонадеянность человека зависит от той среды, которая его окружает: на антресолях говорят иначе, нежели на пятом этаже, добродетель богатой женщины ограждена всеми ее кредитными билетами, подобно тому как ее корсет поддерживают косточки, вставленные в подкладку.

добавила цитату11 сентября 2018 12:23

А между тем разве мужчина не должен знать все, быть всегда на высоте, не должен вызывать в женщине силу страсти, раскрывать перед ней всю сложность жизни, посвящать ее во все тайны бытия?

добавила цитату27 июня 2017 17:18

Обоим жизнь не удалась — и тому, кто мечтал о любви, и тому, кто мечтал о власти. Один был слишком логичен, другой — слишком чувствителен.