Фридрих Ницше цитаты из книг - страница 10

добавил цитату22 января 2015 13:16

"Было" - так называется скрежет зубовный и сокровенное горе воли. Бессильная против того,что уже сделано, она - злобная зрительница всего прошлого." и "Всякое "было" есть обломок, загадка, ужасная случайность, пока созидающая воля не добавит: "Но так хотела я!"

добавила цитату31 декабря 2014 2:44

Такими я хочу видеть мужчину и женщину: его — способным к войне, её — к деторождению, но чтобы оба они могли танцевать — не только ногами, но и головой…

добавила цитату31 декабря 2014 2:26

Можно обещать действия, но никак не чувства: ибо последние непроизвольны. Кто обещает кому-либо всегда любить его, или всегда ненавидеть, или оставаться всегда верным, тот обещает нечто, что не находится в его власти.

добавила цитату26 декабря 2014 0:44

Живут слишком многие, и слишком долго висят они на своих сучьях. Пусть же придет буря и стряхнет с дерева все гнилое и червивое!

добавила цитату23 декабря 2014 14:57

Шутка, хитрость и месть.
Скудные души.
От скудных душ меня бросает в дрожь:
В них ни добра, ни зла - на грош.

Фридрих Ницше.
добавила цитату12 декабря 2014 12:32
добавила цитату12 октября 2014 19:55
добавила цитату12 октября 2014 19:54

Кто пишет кровью и притчами, тот хочет, чтобы его не читали, а заучивали наизусть.

добавила цитату12 октября 2014 19:53
добавила цитату1 октября 2014 1:56

Один вышел, как герой, искать истины, а в конце добыл он себе маленькую наряжённую ложь. Своим браком называет он это.

Другой был требователен в общении и разборчив в выборе. Но одним разом испортил он на все разы своё общество: своим браком называет он это.

Третий искал служанки с добродетелями ангела. Но одним разом стал он служанкою женщины, и теперь ему самому надо бы стать ангелом.