Симона де Бовуар цитаты из книг - страница 2

добавила цитату23 сентября 2017 16:26
добавила цитату18 сентября 2017 17:15

Зачем мы существуем? Для меня это не проблема. Существуем, и все. Главное, не обращать внимания, взять разбег, и единым духом — до самой смерти.

добавила цитату18 сентября 2017 17:15

Как я ни бронировала свою шкуру, я далеко не так закалена, как они. «Женская склонность к содроганиям», — говорит Жан-Шарль, хоть он и сторонник женского равноправия. Я с этим борюсь; мне собственные содрогания противны, самое лучшее — избегать всего, что может их вызвать.

добавил(а) цитату26 октября 2015 19:55

Мысль о тусклом повседневном горе оказалось куда труднее переварить, чем великие катастрофы, которые случаются все же нечасто.

добавил(а) цитату26 октября 2015 19:54

Вопли, рыдания, конвульсии, точно в жизни есть нечто достойное того, чтоб так вопить, рыдать, волноваться. А это неправда. Нет ничего непоправимого, потому что ничто не имеет значения. Почему же не остаться на всю жизнь в кровати?

добавил(а) цитату26 октября 2015 19:53

— Мы, оказывается, прожили странноватый год: я как-то не отдавала себе в этом отчета.
— Все годы таковы, и мы никогда не отдаем в этом отчета.

добавил(а) цитату26 октября 2015 19:51

ВСЕ возможное не делается никогда, но сейчас делается необыкновенно много.

добавил(а) цитату26 октября 2015 19:48

Ты не пьешь, не выходишь из себя, ни разу я не видел тебя плачущей, ты боишься утратить самоконтроль — это я и называю отказом от жизни.

добавил(а) цитату26 октября 2015 19:48

Например, одиночество, мало кого оно не тяготит.
— Потому что люди не отдаются ему всей душой. Самые большие радости были мне дарованы одиночеством