Страница 9

Герман Гессе цитаты из книг - страница 9

добавила цитату24 декабря 2015 14:51

Я не раз высказывал мнение, что, вместо того чтобы убаюкивать себя политиканским вопросом «кто виноват», каждый народ и даже каждый отдельный человек должен покопаться в себе самом, понять, насколько он сам, из-за своих собственных ошибок, упущений, дурных привычек, виновен в войне и прочих бедах мира, что это единственный путь избежать, может быть, следующей войны.

добавила цитату24 декабря 2015 14:47
добавила цитату17 декабря 2015 14:55
добавила цитату3 ноября 2015 22:15

...без любви к себе самому невозможна и любовь к ближнему, а ненависть к себе - в точности то же самое и приводит к точно такой же изоляции и к такому же точно отчаянию, как и отъявленный эгоизм.

добавила цитату3 ноября 2015 22:15

...о, взгляд незабываемый и ужасный, о смысле которого можно написать целую книгу!

добавил(а) цитату8 октября 2015 13:13

Он убедился также, что люди духа вызывают у других какое-то удивительное возмущение и отвращение, что, уважая их издали и при нужде обращаясь к ним, их не только не любят и не смотрят на них как на равных, но и всячески избегают их.

добавил(а) цитату7 октября 2015 0:02

Мне нужна простая, естественная задача, нужен человек, которому я нужен, – вот чего я ищу.

добавил(а) цитату6 октября 2015 22:39

Невзыскательным и мнимовеселым среди нас противостоят другие, люди и поколения людей, чья веселость - не игра, не поверхность, а серьезность и глубина.

добавил(а) цитату6 октября 2015 22:37

Не там глубина мира и его тайн, где облачно и чёрно, глубина в прозрачно-весёлом.

добавил(а) цитату6 октября 2015 21:18

Не бывает благородной жизни без знания о бесах и демонах и без постоянной борьбы с ними.