Страница 12

Стефан Цвейг цитаты из книг - страница 12

добавила цитату24 июля 2015 14:51

Иногда только тоненькая дверь отделяет детей от мира, который мы называем реальным миром, и случайный порыв ветра может распахнуть ее перед нами.

добавила цитату24 июля 2015 14:48

Ничто так не оттачивает ум, как мучительное подозрение, ничто с такой силой не поощряет работу незрелого разума, как след, теряющийся в потемках.

добавил цитату23 июля 2015 11:58

Он ощутил дыхание смерти и дыхание бессмертной любви; что-то раскрылось в его душе, и он подумал об ушедшей жизни, как о бесплотном видении, как о далёкой страстной музыке.

добавил цитату23 июля 2015 10:48
добавила цитату23 июля 2015 7:02

Силу вспыхнувшего чувства нельзя измерять только непосредственным поводом к нему, не принимая во нимание той мрачной полосы тоски и одиночества, которая предваряет все большие события в жизни сердца.

добавила цитату22 июля 2015 21:49

Нет большей досады для игрока, в предвкушении выигрыша сидящего за зеленым столом с картами в руках, как тщетное ожидание партнера.

добавила цитату19 июля 2015 19:26

Ты был для меня — как объяснить тебе? любое сравнение, взятое в отдельности, слишком узко, — ты был именно всем для меня, всей моей жизнью. Всё существовало лишь постольку, поскольку имело отношение к тебе, всё в моей жизни лишь в том случае приобретало смысл, если было связано с тобой. Ты изменил всю мою жизнь.

добавил(а) цитату19 июля 2015 14:25

Но такая абсурдная нелогичность присуща всем самоубийцам — тот, кто через десять минут станет обезображенным трупом, испытывает тщеславное желание уйти из жизни непременно красиво (из жизни, которая перестает существовать только для него одного.

добавил(а) цитату19 июля 2015 14:23

Лишь сейчас я начинаю осознавать, что подлинное сочувствие- не электрический контакт, его нельзя включить и выключить, когда заблагорассудится, и всякий, кто принимает участие в чужой судьбе, уже не может с полной свободой распоряжаться своею собственной.

добавил(а) цитату18 июля 2015 21:47

Наверное, это единственная свобода, которой располагаешь всю жизнь - свобода расстаться с жизнью.

Фото Стефан  Цвейг

Фото Стефан Цвейг

Экранизации

(реж. Герд Освальд), 1960г.
(реж. Эдуар Молинаро), 1979г.
(реж. Эндрю Биркин), 1988г.
(реж. Патрис Леконт), 2013г.
Показать все(9) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100