Страница 2

Стефан Цвейг цитаты из книг - страница 2

добавила цитату9 марта 2024 13:23

Империи перекраиваются, как платья, государства создаются войнами и браками, а не пробуждением национального самосознания.

добавила цитату9 марта 2024 12:46

Проводы – это всегда лишь закатное сияние, последняя вспышка света на пороге ночи.

добавила цитату9 марта 2024 12:39

В политической борьбе у женщин неизменно наблюдается опасная склонность ранить булавочными уколами, разжигать распрю личной злобой; так и на сей раз дальновидная правительница впадает в неизбежную ошибку всех женщин-политиков.

добавила цитату9 марта 2024 12:26

Но в этой скороспелости судьбы кроется, как в зерне, и тайна гложущего ее беспокойства, ее неудовлетворенности; кто так рано был первым в стране, первым в мире, уже не сможет примириться с ничтожной долею. Только слабые натуры покоряются и забывают, сильные же мятутся и вызывают на неравный бой всесильную судьбу.

добавила цитату9 марта 2024 12:22

В политике, как и в жизни, полумеры и влияние причиняют больше вреда, нежели энергичные и решительные действия.

добавила цитату9 марта 2024 12:21
добавила цитату9 марта 2024 12:15

Чтобы стать королевой и пребыть королевой, ей уже нельзя будет держаться правды: человек, который закабалился политике, больше себе не принадлежит и подчиняется иным законам, нежели священные законы сердца.

добавила цитату9 марта 2024 12:12

Только страсти дано сорвать покров с женской души, только через любовь и страдание вырастает женщина в полный свой рост.

добавила цитату9 марта 2024 8:47

Но политика во все времена была наукой парадоксов. Ей чужды простые, разумные и естественные решения: создавать трудности – ее страсть, сеять вражду – ее призвание.

Фото Стефан  Цвейг

Фото Стефан Цвейг

Экранизации

(реж. Герд Освальд), 1960г.
(реж. Эдуар Молинаро), 1979г.
(реж. Эндрю Биркин), 1988г.
(реж. Патрис Леконт), 2013г.
Показать все(9) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100