Жозе Сарамаго цитаты из книг - страница 5

добавила цитату3 декабря 2014 13:08

Не иметь врагов не возможно, враги появляются не потому, что мы хотим, чтобы они у нас были, но по причине их собственного непреодолимого желания занять наше место.

Антонио Кларо
добавила цитату3 декабря 2014 13:05
добавила цитату3 декабря 2014 13:04

... неподъемный груз традиций, обычаев и привычек, занимающий большую часть нашего мозга, безжалостно подавляет самые блестящие новаторские идеи, на производство которых еще способна оставшаяся его часть...

добавила цитату16 октября 2014 16:26

Паника бежит несравненно быстрее, чем несущие ее ноги, потому что ноги, тем более ноги слепца, в конце концов подкосятся и запнутся.

добавила цитату16 октября 2014 16:26

Никогда не узнаешь заранее, на что пойдет человек, надо подождать, дать времени время, оно всем распоряжается, оно играет против тебя, и все козыри у него на руках, нам же приходится изощряться, придумывать, с какой бы пойти.

добавила цитату16 октября 2014 16:23

Нам теперь по силам единственное чудо — продолжать жить...бережно, день за днем вести эту хрупкую даму-жизнь, как будто она слепая и не знает, куда идти, а может быть, так оно и есть, может быть, она и вправду слепа и предалась в наши руки с тех пор, как дала нам разум.

Жена доктора
добавила цитату16 октября 2014 16:20
добавила цитату16 октября 2014 16:19

Раньше смерти умирать не надо, она сама выберет и о выборе не оповестит.

Жена доктора
добавила цитату16 октября 2014 16:17

Так уж создан мир, что правде нужно многократно прикидываться ложью, чтоб добиться своего.