Жозе Сарамаго цитаты из книг - страница 6

добавила цитату16 октября 2014 16:13

Вот из какого вещества все мы и состоим — из равнодушия пополам с подлостью

Доктор
добавила цитату10 октября 2014 17:10

Есть же такие бесчувственные люди, думают убежать от своего несчастья, смеясь над несчастьем других.

Жозе Сарамаго
добавила цитату5 августа 2014 16:03

Я думаю, мы не ослепли, а были и остаемся слепыми. Слепыми, которые видят. Слепые, которые, видя, не видят.

Жозе Сарамаго
добавила цитату4 июля 2014 15:08

Если не можем жить совсем как люди, постараемся жить не совсем как животные.

добавила цитату4 июля 2014 15:07

Я всю жизнь заглядывал людям в глаза, а ведь это единственная часть тела, где, быть может, ещё пребывает душа.

добавила цитату4 июля 2014 15:07

Внешность обманчива: не гладкостью лица и не ладным кроем фигуры определяется сердечная крепость.

добавила цитату4 июля 2014 15:07

Обоняние, деликатнейшее из всех пяти чувств, ведь недаром же уверяют нас иные богословы, что грешникам в аду жить более-менее сносно не дает именно царящий там смрад.

добавила цитату4 июля 2014 15:07

Ещё не родилось на свет первое человеческое существо, лишённое этой второй кожи, называемой эгоизмом, что куда прочней первой, которая закровит, чуть только ткни её.

добавила цитату4 июля 2014 15:07

Ответы не всегда появляются вместе с надобностью в них, а часто вообще бывает так, что ожидание ответа и есть единственно возможный ответ.

Фото Жозе  Сарамаго

Фото Жозе Сарамаго

Экранизации

(реж. Джордж Слёйзер), 2002г.
(реж. Фернанду Мейреллиш), 2008г.
(реж. Дени Вильнёв), 2013г.

Лучшие книги - Топ 100