Максим Горький цитаты из книг - страница 7

добавила цитату20 сентября 2016 18:49

Если, видите вы, в пищу ребёнка прибавлять понемногу меди, это задерживает рост его костей, и он будет карликом, а если отравлять человека золотом - душа у него становится маленькая, мёртвенькая и серая, совсем как резиновый мяч, ценою в пятачок...

добавил(а) цитату13 сентября 2016 10:52

И все они — только бледные тени, а та, которую они целовали, сидит рядом со мной живая, но иссушенная временем, без тела, без крови, с сердцем без желаний, с глазами без огня, — тоже почти тень.

добавила цитату23 мая 2016 21:53

...никогда не встречалась после с теми, которых когда-то любила. Это нехорошие встречи, всё равно как бы с покойниками.

Изергиль

добавила цитату6 апреля 2016 12:37

Всегда неприятно видеть, что человек, которого ты считаешь хуже и ниже себя, любит или ненавидит то же, что и ты, и, таким образом, становится похож на тебя.

добавила цитату30 ноября 2015 17:39

Изо всех насмешек судьбы над человеком - нет убийственнее безответной любви

Лариса Антонова
добавила цитату4 ноября 2015 10:07

Публика же требует ясности, думать она не любит, предпочитая говорить. Это и законно: каждый человек стремиться к упрощению жизни, каждому из нас курица гораздо понятнее, чем ласточка

Фото Максим  Горький

Фото Максим Горький

Экранизации

(реж. Жан Ренуар), 1936г.
(реж. Марк Донской), 1938г.
(реж. Андрей Фролов), 1952г.
(реж. Леонид Луков), 1953г.
(реж. Фёдор Филиппов), 1956г.
(реж. Акира Куросава), 1957г.
(реж. Галина Волчек), 1972г.
(реж. Эмиль Лотяну), 1976г.
(реж. Алексей Туркус), 2004г.
(реж. Владимир Котт), 2014г.
Показать все(10) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100