Борис Васильев цитаты из книг - страница 18

добавила цитату27 декабря 2014 0:23

Не надо, - тихо сказала она. - Родина ведь не с каналов начинается. Совсем не оттуда. А мы ее защищали. Сначала ее, а потом уже - канал.

добавила цитату27 декабря 2014 0:18

Над деревьями медленно всплыло солнце, лучи упали на болото, и Лиза в последний раз увидела его свет - теплый, нестерпимо яркий, как обещание завтрашнего дня. И до последнего мгновения верила, что завтра будет и для нее...

добавила цитату27 декабря 2014 0:12

Полоснуло Васкова по сердцу от вздоха этого. Ах, заморыш ты воробьиный, по силам ли горе на горбу-то у тебя? Матюкнуться бы сейчас в полную возможность, покрыть бы войну эту в двадцать девять накатов с переборами, глядишь, и полегчало бы, а вместо этого надо улыбку изо всех сил к губам прилаживать.

добавила цитату24 декабря 2014 0:46

Эх, бабы, бабы, несчастный вы народ! Мужикам война эта - как зайцу курево, а уж вам-то...

добавила цитату7 декабря 2014 19:14

Ну что, взяли? Взяли, да? Пять девчат!.. Пять девочек было всего, всего пятеро, и не прошли вы! Никуда не прошли! Сдохнете здесь, все сдохнете!.. Лично каждого убью!.. Лично!.. А там пусть судят меня!.. Пусть судят!..

Васков
добавила цитату3 октября 2014 10:42

"Одно знал Васков в этом бою-не отступать.Не отдавать немцу ни клочка на этом берегу.Как ни тяжело,как ни безнадежно-держать.Держать эту позицию,а то сомкнут-и все тогда.И такое чувство у него было,словно именно за его спиной вся Россия сошлась,словно именно он,Федот Евграфыч Васков,был ее последним сынком и защитником.И не было во всем мире больше никого-лишь он,враг да Россия.

Фото Борис  Васильев

Фото Борис Васильев

Экранизации

(реж. Станислав Ростоцкий), 1972г.
(реж. Юрий Кара), 1987г.
(реж. Андрей Малюков), 1995г.
(реж. Мао Вэйнин), 2005г.
(реж. Ренат Давлетьяров), 2015г.

Лучшие книги - Топ 100
44.