Борис Васильев цитаты из книг - страница 19

добавил(а) цитату13 сентября 2014 11:52

Искусство должно будить мысли, а не убаюкивать их.

Леонид Сергеевич Люберецкий
добавила цитату31 августа 2014 9:31

А что касается поэзии в частности и искусства вообще, то мне больше по душе то, где знаки вопросительные превалируют над знаками восклицательными. Восклицательный знак есть перст указующий, а вопросительный - крючок, вытаскивающий ответы из вашей головы.

добавила цитату21 августа 2014 9:42

И еще были тятькины правила. Простые: никому и никогда никаких правил не навязывать. И он не навязывал. Он всегда жил тихо и застенчиво: все озирался, не мешает ли кому, не застит ли солнышка, не путается ли в ногах. За это бы от всей души спасибо ему сказать, но спасибо никто ему не говорил. Никто.

добавила цитату3 августа 2014 10:43

- Офицер в России не попугай, в цвета не окрашен. Он украшен честью, и либо имеет её, либо не имеет.

Люба.
добавила цитату20 июля 2014 22:32

- Продержись до своих, браток. Обязательно продержись. Уцелей. И скажешь им: тут, мол, ребята... - Он замолчал, подыскивая то самое, то единственное слово, которые мёртвые оставляют живым.
- Умирали не срамя, - негромко и ясно сказал молодой голос.

добавил цитату19 июня 2014 14:32

Товарищи! Парни и девчата, смотрите. Во все глаза смотрите на вашу подругу. Хорошо смотрите, чтобы запомнить. На всю жизнь запомнить, что убивает не только пуля, не только клинок или осколок-убивает дурное слово и скверное дело, убивает равнодушие и казенщина, убивает трусость и подлость. Запомните это, ребята, на всю жизнь запомните!...

Николай Григорьевич
добавила цитату17 июня 2014 0:38

Человека ведь одно от животного отделяет: понимание, что человек он. А коли нет понимания этого - зверь. О двух ногах, о двух руках и - зверь. Лютый зверь, страшнее страшного. И тогда ничего уж по отношению к нему не существует: ни человечности,ни жалости, ни пощады. Бить надо. Бить, пока в логово не уползет. И там бить, покуда не вспомнит, что человеком был, покуда не поймет этого.

добавила цитату22 мая 2014 17:51

Нет, не крика они испугались, не гранаты, которой размахивал старшина. Просто подумать не могли, в мыслях представить даже, что один он, на много верст один-одинешенек. Не вмещалось это понятие в фашистские их мозги, и потому на пол легли. Мордами вниз как велел.

добавила цитату8 мая 2014 14:52

Он знал, что все пройдет: он уже мог вынести все, что возможно, и что невозможно мог вынести тоже.

Фото Борис  Васильев

Фото Борис Васильев

Экранизации

(реж. Станислав Ростоцкий), 1972г.
(реж. Юрий Кара), 1987г.
(реж. Андрей Малюков), 1995г.
(реж. Мао Вэйнин), 2005г.
(реж. Ренат Давлетьяров), 2015г.

Лучшие книги - Топ 100
37.