Чингиз Айтматов цитаты из книг - страница 6

добавил цитату27 ноября 2015 9:37

Для того он и родился и для того он и умирал, чтобы из последних сил продлить себя в сыне.

добавил цитату27 ноября 2015 9:35
добавил цитату27 ноября 2015 9:34
добавил цитату27 ноября 2015 9:33

У каждого слова свое время, когда оно ковкое, как расскаленное железо, а если упустишь время - слово остывает, каменеет и лежит на душе тягостным грузом, от которого не так-то просто освободиться

добавил цитату27 ноября 2015 9:30
добавил цитату27 ноября 2015 9:24

Ведь добро не лежит на дороге, его случайно не подберешь. Добру человек у человека учится.

добавила цитату8 сентября 2015 11:49

Но именно такой человек, не состоявший ни в какой партии на свете и потому не клявшийся и не каявшийся, был нужен им в застенках, чтобы счастливо жилось трудовому народу.

добавила цитату8 сентября 2015 11:35

Когда сила силу ломит, удивительное становится ничтожным, а прекрасное - жалким. Отсюда устоялся вывод: все, что попирается, то ничтожно, а все, что простирается ниц, - заслуживает
снисхождения в меру прихоти снисходящего. И на том мир стоит...

легенда о сарозекской казни
добавила цитату20 мая 2015 18:15

Говорят, что друзья познаются в несчастье, а по-моему, и в счастье они тоже познаются.