Чингиз Айтматов

12 декабря 1928 г.
Шекер, Кыргызстан
10 июня 2008 г.

В Киргизии в поселке Шекер 12. 12. 1928 г в семье парт. работника и школьной учительницы родился мальчик. Тогда еще трудно было предположить какое будущее ожидает этого маленького человека. Но судьба приготовила ему интересную, богатую впечатлениями жизнь. Чингиз Айтматов стал известным писателем. Его рассказы невозможно читать без слез. А тогда, в 1937 г. отца писателя арестовали. Он был репрессирован. Семья осталась без кормильца.

Мальчик все лето гостил у бабушки, жившей в горном ауле. Услышанные там сказки и рассказы оказали в дальнейшем влияние на творчество будущего писателя.
Окончив техникум, а в 1953 году и сельскохозяйственный институт Чингиз несколько лет проработал зоотехником.
Затем окрыленный успехом своих первых напечатанных в газетах и журналах рассказов, Айтматов поступил на Высшие литературные курсы.Вскоре, Луи Арагон известный французский писатель перевел повесть «Джамиля» - это принесло Чингизу Айтматову всемирную известность.

В 2008 г. Айтматов тяжело болел и 10 июня писателя не стало. В это время он лежал на лечении в городе Нюрнберг в Германии. Хоронили писателя в пригороде Бишкека 14 июня 2008 года . Мемориальный комплекс «Ата-Бейит» стал местом, куда сегодня могут прийти поклонники его таланта.

Фантастическое в творчестве:

Практически все творчество Чингиза Торекуловича Айтматова, ставшего уже классиком в литературе, пронизано мифологическими, эпическими мотивами, в его произведения вплетены легенды, притчи. Общеизвестны его легенды о матери-оленихе из повести «Белый пароход» и птице Доненбай из романа «И дольше века длится день». В тот же роман включена сюжетная линия, связанная с установлением контакта с внеземной цивилизацией, планетой Лесная Грудь. Действие известной повести «Пегий пес, бегущий краем моря» происходит во времена Великой Рыбы — женщины, прародительницы человеческого рода. И, наконец, перу Айтматова принадлежит полностью фантастический роман – «Тавро Кассандры» — о проблеме создания искусственного человека.

Сайт, посвященный Ч. Айтматову
Сайт, посвященный Ч. Айтматову

Тополек мой в красной косынке
<p>Но одно дело уважение, а другое - любовь. Если даже один любит, а другой нет - это, по-моему, ненастоящая жизнь.</p>
Добавила: lesia_iskra
Тополек мой в красной косынке
<p>Правда хороша, но иной раз она слишком горька, и невольно стараешься избежать ее.</p>
Добавила: lesia_iskra
Плаха
<p>А думалось ему о разном. И больше всего о том, что из года в год добросовестно работать становится все труднее и что у нынешнего народа, особенно у молодежи, совсем стыда не стало. Слову теперь никто не верит. И каждый прежде всего свою выгоду ищет. </p>
Добавил(а): JanaGold
Плаха
<p>Звезды уже сияли в призрачной темной выси над горами, все до единой, сколько их ни есть, высыпали в небе, и удивительно было Бостону, что такие крупные и тяжёлые, каждая с его кулак, звезды не падали, а висели в небе и неустанно мерцали...</p>
Добавила: eugenervy
Плаха
<p>На подходе новая могучая религия – религия превосходящей военной силы. В какие еще эпохи человеку доводилось изо дня в день, всю жизнь от рождения и до смерти существовать всецело в зависимости от того, развяжут войну эти силы или воздержатся? Кто же теперь боги, как не они, владельцы этого оружия?</p>
Добавила: eugenervy

написала рецензию11 сентября 2022 9:14

Когда не знаешь, чего ожидать, как правило, получаешь что-то положительное. Не всегда шикарное, но явно с оценкой «не жалею потраченного времени». «Пес» как раз об этом. Если судить по названию, то читателя будет ждать пес, как главный (один их них) герой повествования. Но это не так – собаки, как таковой вообще нет в сюжете. Да и сюжет в целом более философский, наполненный размышлениями и рефлексией. Несмотря на то, что я сторонник рефлексии как метода самопознания, книги с таким акцентом мне обычно не нравятся: я люблю сюжет, события, а тут совсем о другом.

Однако, я могу сказать, что это явно одна из самых сильных книг в своей нише. Читая ее мне пришла на ум книга Хемингуэя Старик и море . Можно сказать, что в них много общего или мне так помнится, т.к. «Старик» читался достаточно давно… Но не суть. Суть в том, что Ч. Айтматов смог меня больше увлечь, больше заинтересовать. Возможно, в силу возраста и восприятия, а возможно прекрасному описания монотонности. Казалось бы: одна лодка, да бескрайнее море – что тут описывать? Прилагательные кончаться раньше. Но нет, язык живой, несмотря на потерянность, панику, а затем и смирение героев. Практически большая часть произведения пропитана скорбью и тщетностью бытия и это как бы втягивает читателя внутрь.

Кроме того, было интересно заглянуть в то, как живут другие люди. Сейчас объясню: в век технологий, даже ХХ век, не составляет большого труда приготовить себе ужин, а также дать базовые знания потомкам. Но есть и те, для кого является необходимостью уходить в двух-трехдневное плаванье, чтоб добыть ужин на несколько дней вперед. Более того – как же сильны суеверия в тех местах! Духи подглядывают и подслушивают и именно поэтому жители врут друг другу и сами себе в том числе, что охотники ушли в лес, а не уплыли в Охотское море. Поражает.

Я не могу сказать, что знакомство с автором воспылало любовью, но Айтматов меня явно заинтриговал своим слогом и я надеюсь вернутся и прочитать другие его произведения. Так что, до встречи.

#колледж_зоотехник_1
#жанромания (9)

А смирились ли герои? Мне кажется они до последнего питали надежду, что хотя бы самый младший выживет и продолжит род. Ведь если бы они смирились, то остались бы ждать в лодке общего конца.

Анна . (@jasa_anya)13 сентября 2022 7:43

@lesia_iskra, мне кажется, тут скорее смирение со своей судьбой. Смирение как раз в том, что "я умру, но он будет жить". Понимание, что своя жизнь менее ценная, чем жизнь мальчика

МарьВанна (@natalya.s.alex)17 сентября 2022 8:31

Воооооот. Старик и море однозначно — книга-побратим. Но после Пса, старик показался поверхностным и искусственным. Тут же хотелось плакать. Слишком живо.

написала рецензию10 сентября 2022 20:22

Надсадная, но красивая повесть вышла у Чингиза Айтматова. Тонко играет на эмоциях автор, заставляя ощутить весь их спектр.

Мальчик Кириск отправляется впервые на Большую Охоту. Старейшина Орган, отец Эмрайин и дядя Мылгун затеяли ее, чтобы передать знания младшему, таков долг старшего поколения, так дети вступают во взрослую жизнь. Пегий пес - сопка, похожая на собаку, как верный друг провожает их в просторы моря и океана, оставаясь дожидаться и встречать охотников. Большая вода завораживала людей, жила своей жизнью, располагала к размышлениям, к восхищению ее красотой и безграничностью И, казалось бы, была благосклонна к путникам в каяке. Но не простила она людям, что земная твердь им ближе и решила показать свое величие, забрав себе жертвы.

Тщетная борьба человека, который отдан на волю стихии, описана с таким надрывом, с такой жаждой к жизни и любовью к теплым и дорогим воспоминаниям, что просто невозможно не поверить в реальность происходящего и не сопереживать героям в их нелегкой борьбе. Каждого героя Чингиз Айтматов наделил неповторимым характером, дающим понять, что за человек перед нами так, словно он предстает в живую. Старейшина Орган, мудрый и опытный, Эмрайин - тихий, любящий, но решительный, Мылгун - рубаха-парень, живущий своими эмоциями и мальчик Кириск - пока еще веселый ребенок, гордящийся своим прикосновением к миру взрослых. И каждый из них совершил свой важный поступок в жизни соответственно описанному характеру, когда отчаянная попытка вырваться из объятий тумана не удалась. И все же, до последнего люди пытались вырвать у безжалостного океана жизнь, хотя бы для того, кто продолжит их в себе, продолжит поколение и род.

Чингиз Айтматов в своей повести изобразил живыми не только персонажей, но и саму сопку Пегий пес, провожающую и встречающую моряков, и сам океан, величественный и многогранный. В небольшой повести он нашел место и преемственности поколений, и описанию быта и эпоса нивхов, народа, прародительницей которого считалась Великая Рыба-женщина, и любви в разных ее проявлениях, и самоотверженности, и отчаянью, и тоске, и страху, и бесконечной жажде, мучающей тела и души, и жажде к жизни.

Не первое произведение, которое читаю у автора, но каждый раз ему удается полностью захватить мое внимание и позволить ярко представить образ, который он рисует, словно не словами, а красками. Это удивительная повесть, наполненная реализмом не только в описании, но и в психологической составляющей. Я бы рекомендовала ее к прочтению, но, если вы не любитель описаний с большим количеством эпитетов, то возможно вам не понравится произведение.

#колледж_зоотехник_1

@areliya11 сентября 2022 19:36

Мне Айтматов немного Ремарка напоминает. У обоих авторов читать произведения интересно и больно одновременно. Правда с фантастикой у Айтматова провал...

@Areliya, я в принципе не особый любитель фантастики, у Айтматова ее не читала, так что сложно что-то сказать на этот счёт. Насчёт схожести с Ремарком мне тоже сложно судить, потому что у него я читала только одно произведение. Но определенно оба автора к размышлениям располагают

написала рецензию6 сентября 2022 21:51

Еще в школьные годы я прочитала одно единственное произведение Чингиза Айтматова, не помню названия (есть у меня такая особенность - плохо запоминаю названия, само произведение, но помню эмоции и ощущения от него), но запомнила имя автора на долгие годы. Ещё тогда он произвёл на меня впечатление, ведь через простое повествование ему удаётся передать столько чувств и эмоций. Также и в «Тополек мой в красной косынке».

Он показывает жизнь шофёра Ильяса, как становление человека. Показывает через его историю, как гордыня, лихачество и неумение признавать свои ошибки и исправлять их - могут разрушить все. Как неумение принять помощь, повиниться, - заставляет человека преисполниться жалостью к себе, не принимая жалость от других, и делать все больше ошибок. Он не любит правды, прячется от неё в алкоголь. В итоге теряет все важное в жизни. И даже попытка вернуть утраченное была нелепой, неправильной, нечестной: снова украсть Асель.

И тут же автор показывает нам другую историю через Байтемира, как человек пережив огромную утрату встал на ноги, нашёл в себе силы жить дальше и даже помогать другим.

Асель - это пример именно гордости, не гордыни. Она полностью берет ответственность на себя за свои решения. Убежала от родителей, вышла замуж против их воли, оскорбила, и, осознавая это, девушка не побежала при проблемах вымаливать прощения. Да, готова была прийти примириться с ними с мужем Ильясом, но именно примириться и когда все было хорошо. Она искренняя, верная и умеющая быть благодарной.

Автору удалось настолько чистой сделать свою повесть, несмотря на измену, на трусость Ильяса, на реализм описываемых событий. Все это Айтматов показывает именно, как ошибки человека, а не грязь. И в конце он даёт шанс исправиться даже Ильясу. Надеюсь, что у него это получилось, хотя мы этого не узнаем. Ещё автор показал, насколько воодушевленные и полные энтузиазмом люди были в то время. А с каким мастерством, совершенно простыми словами, не прибегая к каким-то ухищрениям автор изобразил героев, даже второстепенных, абсолютно живыми людьми. У меня до сих пор перед глазами скачет маленький Самат. И вижу всеобщую радость на празднике перерезания пут. Да что уж говорить, даже лебеди над Иссык-кулем, и те ярко представились. Помимо этого, автор ненавязчиво нас познакомил с бытом и нравами того времени, органично вложив это в повествование.

Я рекомендовала бы это произведение к прочтению. Повесть яркая, чистая, реалистичная, дающая надежду и по-своему красивая. После прочтения у меня остались светлые ощущения, хоть и с грустинкой, но с примесью веры.

написал(а) рецензию25 марта 2022 12:29
Тавро КассандрыЧингиз Айтматов

Чем более позднее творчество Чингиза Айтматова я читаю, тем хуже мне становится. Первые-то рассказы не сильно жизнерадостные, но они хотя бы оставляют надежду, что их герои смогут преодолеть трудности и добиться лучшего. В Плаха надежды уже никакой нет, а здесь и вовсе подведён приговор всему человечеству.

Наверное, нужно начать с того, что я понимаю какую ситуацию пытался смоделировать в своей книге Айтматов. Но проблема даже не в том, что в эту гипотезу не хочется верить, а в том, что это именно гипотеза, которая не имеет и не может иметь на момент повествования никакой научной базы. Чтобы её подтвердить или опровергнуть нужно много лет собирать данные, сводить их в единую базу и проверять получившуюся статистику.

Вместо этого «монах-учёный» бездумно кидает горящую спичку в толпу людей. Неудивительно, что заканчивается это трагедией, в том числе для невинных существ, которые обычно первыми и гибнут в таких катаклизмах.
#буклайв_корм_ПЛ (320) + автор из Азии
#школа_март_3
#сказочные_ленивцы (5 мифы)

МарьВанна (@natalya.s.alex)8 апреля 2022 20:28

Помню, в пору зелёной моей юности я высоко оценила книгу и она меня чем-то потрясла. Помню китов, выброшенных на берег, и какой— то наезд автора на женщин. Он приписывает им функцию деторождения как супер обязательную и как единственное оправдание их существования? Что-то такое?

@areliya9 апреля 2022 23:02

@natalya.s.alex,
Не совсем так. Автор через ГГ высказывается резко против абортов по любым причинам. В книге эта мысль развивается, говорится, что только эмбрион сам должен решать хочет он рождаться или нет, так как только он достаточно чист и непогрешим что ли. По итогу, мнение женщин не учитывается совсем.
Довольно странная смесь религии и научной фантастики.

написала рецензию11 января 2022 14:22

#поземелье_дракона (обложка 1982 года)
#школа_январь_2

Книга, которую уже с введения хочется разбирать на цитаты, причём ещё более актуальные для нашего времени. "Если человечество не научится жить в мире, оно погибнет". (поискать другие цитаты)

Мне много говорили о том, что книга тяжелая. Но интересная. При этом для меня книга не была тяжелой и гнетущей. За это стоит поблагодарить и чтеца, с голосом которого было очень интересно ее преодолевать.

Очень глубокий роман о жизни и смерти, о прошлом человека и человечества и о будущем, о старых традициях и новых технологиях. Некоторые вещи, о которых пишет автор, для нас уже не актуальны за изменившимся миром. Но тем интереснее прочесть о том, как и чем жили люди той эпохи, и через них увидеть всю ту страну, которой уже не существовало, когда я родилась.

Много здесь уже написано о формате повествования, о сюжете, повторяться не буду. Скажу еще, что для меня не было трудным переключаться с одной истории на другую, хотя зачастую в книгах меня это сбивает.

Много в книге оказалось того, над чем я продолжаю задумываться и после прочтения. И хотя в целом книга написана о печальных событиях и судьбах и хорошего конца не подразумевает, от нее осталось ощущение чего-то теплого и родного. Эту книгу хочется оставить в сердце и носить там. Наверное именно такое впечатление у Едыгея о степи и о прожитой жизни. Да, нерадостная и непростая, но своя, родная и другой ему не надо.

P.S. Чтец Вячеслав Манылов прекрасен. А я и сама перестроилась в своей рецензии под стиль Айтматова.

МарьВанна (@natalya.s.alex)13 января 2022 16:57

@tanyhtel, приятными книги Айтматова сложно назвать. От них всё щемит или переворачивается. То людей жалко, то животных и природу. Вечно какая-то катастрофа у него: гуманитарная или психологическая. Но то, что оба раза впечатления были сильными -это точно.

@arisha969614 января 2022 12:12

как приятно видеть отзывы на произведения моего любимого Чынгыза Торекуловича! Наш единственный достойный писатель.
Спасибо за такое удовольствие

Кириша (@irischarichert)5 февраля 2022 8:56

Поддерживаю мнением про чтеца аудиокниги - Вячеслава Манылова, мне кажется, что он сам "прожил" все события, и так прекрасно передал слушателю!

На странице представлена биография автора Чингиз Айтматов, который родился 12.12.1928 в Шекер, Кыргызстан. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Чингиз Айтматов. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Чингиз Айтматов. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Прощай, Гульсары!, Лицом к лицу, Пегий пёс, бегущий краем моря. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Чингиз Айтматов.