История Древнего Рима

Составил: @blinddog Книг в подборке: 12
О подборке

Нехудожественные книги о Истории Древнего Рима и его гражданах.

1 О книге

Мемуары о войне с галлами знаменитого Цезаря. Хвалебные реляции самому себе, возможно, немного завышены.

Записки о Галльской войне

Гай Юлий Цезарь

2 О книге

Титанический сорокалетний труд на 8 тысяч страниц в 145 томах. До нас, правда, дошла примерно четверть.

История Рима от основания Города

Тит Ливий

3 О книге

Гай Светоний был кем-то вроде древнего "желтого" журналиста и насобирал фактов пожаренней, но чтение, несомненно интересное.

Жизнь двенадцати цезарей

Гай Светоний Транквилл

Рейтинг: 8.2

4 О книге

Данное издание (обложка на картинке) классического труда немецкого историка потерпело серьезные потери в объеме от полного, многотомного издания. Читать - только в целом виде.

История Рима

Теодор Моммзен

5 О книге

Сокращенный вариант от классического семитомника, читать, также, лучше в полном виде, хотя объем может и отпугнуть.

Упадок и разрушение Римской империи

Эдвард Гиббон

Рейтинг: 8.2

6 О книге

Ещё один многотомный труд от древнеримского историка Публия Корнелия Тацита, в переводе знаменитого историка, филолога и переводчика Георгия Степановича Кнабе, под чьи научные труды можно составлять отдельную подборку.

Анналы

Георгий Кнабе

7 О книге

Книга сэра Б.Г.Л. Гарта о полководце, победившем одного из самых значимых военных Древнего Мира.

Сципион Африканский. Победитель Ганнибала

Генри Бэзил Лиддел Гарт

8 О книге

Весьма интересная книга о Ганнибале Барка, Наполеоне античного мира. И без лишней антипатии, которую можно было бы увидеть у римских авторов.

Ганнибал. Военная биография величайшего врага Рима

Ричард Габриэль

9 О книге

Гай Юлий Цезарь - победитель галлов, пленник пиратов, император-Рубикон, в лишних представлениях не нуждается.

Юлий Цезарь

Сергей Утченко

10 О книге

Внучатый племянник Цезаря, переигравшей самых опытных противников в гражданской войне и пришедший к власти, чтобы разрушить вековые республиканские устои Рима.

Цезарь Август

Илья Шифман

11 О книге

В "Гражданских войнах" Аппиана перед читателем предстает галерея выдающихся деятелей римской истории II - I вв. до н. э. Братья Гракхи, диктатор Сулла, гладиаторы Спартака со своим предводителем, Помпей, Юлий Цезарь, Антоний, Клеопатра - таковы главные герои книги.

Гражданские войны

Аппиан Александрийский

12 О книге

Книга небольшого объема, но крайне увлекательная и интересная, включившая в себя факты о жизни рабов, гладиаторов и их восстаний.

Римляне, рабы, гладиаторы. Спартак у ворот Рима

Гельмут Хефлинг