Книги про Освенцим

Книг в подборке: 5
О подборке

Освенцим (Аушвиц) был самым большим лагерем, основанным немцами. Он представлял собой комплекс, состоящий из концентрационного лагеря, лагеря смерти и лагеря принудительного труда, расположенный под польским городом Краковом. Около 1 400 000 человек, из которых около 1 100 000 составляли евреи, были умерщвлены в Освенциме в 1941—1945 годах.

Жертвы, которые избегали немедленной смерти, лишались индивидуальных черт. Им сбривали волосы, на левом предплечье наносили в виде татуировки регистрационный номер. Мужчин обязывали носить рваные полосатые штаны и куртки, женщины ходили в рабочих платьях. И те, и другие носили рабочие ботинки не по размеру, иногда сабо. Сменной одежды не было, спали в тех же робах, в которых работали.

Каждый день превращался в борьбу за выживание. Пленных содержали в простых бараках без окон, не защищенных от жары или холода. Вместо уборной пользовались ведром. В одном бараке содержалось по 500 человек. Заключенные всегда голодали. Ослабленные обезвоживанием и недоеданием люди становились легкими жертвами инфекционных болезней, распространявшихся в лагере. Бежать из Освенцима было практически невозможно. Концентрационный лагерь и лагерь смерти окружали заборы из колючей проволоки под напряжением. На многочисленных вышках стояли часовые, вооруженные пулеметами и автоматическими винтовками.

В Освенциме проводились жестокие «медицинские эксперименты» над мужчинами, женщинами и детьми. Многие подопытные умирали во время экспериментов. Других убивали после завершения «исследований», а их органы извлекали для дальнейшего изучения. Большинство пленных Освенцима оставались в живых только несколько недель или месяцев. Те, кто был слишком болен или слаб, чтобы работать, были обречены на смерть в газовых камерах. Некоторые совершали самоубийство, бросаясь на электрические провода. Другие напоминали ходячие трупы, сломленные физически и духовно. Однако были среди них и те, кто твердо намеревался выжить.

О трудностях, которые пришлось пережить советским людям во время Великой Отечественной войны вы можете прочесть в книгах, которые собраны в подборке «Блокада Ленинграда в литературе»

1 О книге

Главный герой произведения - немецкий промышленник, начальник концлагеря в оккупированной Польше. Оскар Шиндлер самостоятельно спас от страшной смерти больше людей, чем кто-либо за всю историю войны. Все описанное в книге «Список Шиндлера» основано на реальных событиях.

Список Шиндлера

Томас Кенэлли

Рейтинг: 8.8

2 О книге

Повесть «Пассажирка» написала бывшая заключенная. Она все пять лет войны находилась в Освенциме. Но книга дает нам описание событий с другой стороны: глазами не тех кто сидел, а тех кто охранял. Книга написана от лица надзирательницы, она дает нам понять внутренний мир фашистов.

Пассажирка из каюты 45

София Посмич

Рейтинг: 8.1

3 О книге

Книга написана женщиной, которая сумела выбраться из ада. Она видела смерть каждый день, пережила нечеловеческие условия существования, побои, унижения, и после войны смогла стать писателем-сатириком, выйти замуж и родить двоих детей! И при этом носить клеймо лагеря до конца жизни...

Я пережила Освенцим

Кристина Живульская

Рейтинг: 9.0

4 О книге

Мужской взгляд на концлагерь изнутри: про голод, холод, побои, унижения, страх. Книга о том, как человек, попадая в этот ад, перестает быть человеком, как ломается личность, как меняются нормы морали.

Человек ли это?

Примо Леви

Рейтинг: 9.0

5 О книге

Честная автобиография коменданта лагеря, который не считает, что он совершал жуткие поступки. Он утверждает, что просто выполнял работу, которую ему поручили. Когда Хёсса спрашивали, зачем убивают миллионы невинных людей, он отвечал: "Прежде всего, мы должны слушать фюрера, а не философствовать".