Библиотека китайской литературы

Составил: @elenmos Книг в подборке: 26
О подборке

Здесь я соберу все китайские книги, переведенные на русский язык. Подборка будет полезна студентам-китаистам, интересующимся азиатской литературой и, конечно, Китаем. (это, конечно, лишь часть того, с чем можно ознакомиться, довольно большая часть книг даже не представлена на ридли)

1 О книге

Цзэн Пу (1871—1935) — видный китайский романист, переводчик, издатель. Роман «Цветы в море зла» (1905) — многоплановое повествование об «образованном» китайском обществе второй половины XIX века. Автор обличает реакционные порядки в стране, излагает идеи реформаторов, рисует сцены освободительного движения в сопредельных Китаю странах.

Цветы в море зла

Пу Цзэн

2 О книге

Рассказы Ляо Чжая о необычайном

Пу Сунлин

Рейтинг: 8.2

3 О книге

Роман Лю Чжэньюня «Меня зовут Лю Юэцзинь» уже третье произведение выдающегося китайского сатирика, изданное на русском языке.

Меня зовут Лю Юэцзинь

4 О книге

Я не Пань Цзиньлянь

5 О книге

Роман «Одно слово стоит тысячи» (2009) — на сегодняшний день самое титулованное произведение Лю Чжэньюня, в 2011 г. оно удостоилось премии имени Мао Дуня — главной литературной награды Китая. Юмористический дар писателя проявляется здесь в новой плоскости: роман и комичен, и суров одновременно, ведь над героями смеется сама жизнь, толкающая их в погоню за призрачным счастьем. Лю Чженьюнь рисует великое китайское одиночество: на крутых виражах судьбы, в огромном море людей человеку не с кем поговорить по душам, даже с Богом. Одно слово стоит тысячи.

Одно слово стоит тысячи

Рейтинг: 8.2

6 О книге

Китайская даосская монахиня Лин Бао из монастыря, расположенного в живописных горах Уданшань, в мирской жизни бывшая известной китайской ученой, обладающей феноменальными знаниями по истории и медицине, мастер сексуального кун-фу, оказалась бессмертной, известной в истории под именем "Старейшина Чая". Она оповестила о своем намерении реализовать тело света и предала огласке свой дневник, дав разрешение на его публикацию.

Вторая из переведенных рукописей "Курс лекций Сестры Фу, или Тайная Женская Доктрина" (практики для девочек и женщин) представляет собой ключ к пониманию древних даосских сексуальных практик, по сути дела являясь монографией по даосской женской сексологии. Она будет полезна и интересна для тех, кто еще ничего не слышал о женских практиках, а также для тех, кто уже давно практикует.

7 О книге

Осажденная крепость

Цянь Чжуншу

8 О книге

Цветы сливы в золотой вазе, или Цзинь, Пин, Мэй

Ланьлинский насмешник

Рейтинг: 8.6

9 О книге

Роман "Троецарствие", написанный в XIV веке, создан на основе летописи и народных сказаний, повествующих о событиях III века, когда Китай распался на три царства, которые вели между собой непрерывные войны. Главные герои романа - богатыри, борцы за справедливость, - до сих пор популярны и любимы не только в Китае, но и в других странах Дальнего Востока.

Троецарствие

Ло Гуань-чжун

10 О книге

Записки сумасшедшего

Рейтинг: 8.0

11 О книге

Лу Синь (1881–1936) – один из отцов современной китайской литературы. С его рассказа «Записки сумасшедшего» (1918) принято вести отсчёт новой литературы Китая. Литературное творчество Лу Синя сразу обрело признание как в Китае, так и за рубежом. Первые переводы его прозы в нашей стране были опубликованы ещё в 1929 году.

Подлинная история А-Кью

25 О книге

Избранное

Мао Дунь

26 О книге

Действие романа разворачивается в массажном салоне Нанкина, где работают слепые мастера. Описывая каждого из пятнадцати своих героев, рассказывая о том, что для каждого из них означает быть слепым, что им пришлось пережить на своём веку и как им живётся сейчас, Би Фэйюй заставляет читателя сопереживать своим героям от начала до конца повествования.

Китайский массаж

Би Фэйюй