Лучшие книги об альпинизме

Составил: @romanoff Книг в подборке: 7
О подборке

В мире нет ничего интереснее, чем истории, рассказанные от первого лица, особенно если речь идет о приключениях, трудностях и преодолении себя. Выбрать из сотен книг о восхождениях лучшие действительно сложно — поэтому в нашу подборку лучших текстов об альпинизме вошли истории самых знаментальных восхождений.

1 О книге

Книга посвящена трагическим событиям 1996 г. на Эвересте: это скорбная, исполненная героизма история гибели пяти альпинистов на высочайшей вершине мира. Уникальная спасательная операция, описанная в книге, не имеет аналогов в истории мирового альпинизма. «Восхождение» — свидетельство одного из главных участников экспедиции — выдающегося русского альпиниста Анатолия Букреева, который подробно, день за днем, описывает ход событий, пытаясь разобраться в причинах трагедии. Сам Анатолий Букреев, вскоре после написания книги, трагически погиб в лавине при восхождении на Аннапурну 25 декабря 1997 года, через 1,5 года после описываемых событий.

Эверест. Смертельное восхождение

Анатолий Букреев

Рейтинг: 8.7

2 О книге

Книга известного американского журналиста, писателя и альпиниста Джона Кракауэра "В разреженном воздухе" написана по горячим следам трагедии, разыгравшейся во время экспедиции на Эверест в мае 1996 года... "Была гора - богиня мира". Тибетцы называли ее Джомолунгма, непальцы - Сагарматха. Европейцы дали ей мужское имя - в честь английского топографа сэра Джорджа Эвереста.

В разреженном воздухе

Джон Кракауэр

Рейтинг: 8.2

3 О книге

В мире существует 14 вершин высотой выше 8000 метров. История их покорения начинается с 1895 года. "Тигр снегов" рассказывает о жизни покорителя Эвереста шерпа Тенцинга. Он первый в истории Азии человек из простого народа, который завоевал всемирную известность и славу. Чарлз Эванс, выдающийся английский альпинист, в своей книге "Неприкосновенная Канченджанга" рассказывает о покорении этой третьей по высоте вершины мира.

Тигр снегов. Неприкосновенная Канченджанга

Норгэй Гьямлин Тенцинг

Рейтинг: 8.4

4 О книге

Райнхольд Месснер, первый альпинист, покоривший все 14 восьмитысячников мира, талантливый альпинистский писатель, посвятил эту книгу своему самому яркому спортивному достижению - одиночному восхождению на Эверест без кислорода в 1980 году.

Хрустальный горизонт

Райнхольд Месснер

Рейтинг: 8.0

5 О книге

Автор книги, мастер спорта СССР по альпинизму, делится своими размышлениями об этом необычном виде спорта, рассказывая о мужестве и взаимовыручке покорителей горных вершин. Написанная откровенно и живым языком, книга повествует о победах и поражениях, которые сопровождают человека в горах. Первое издание книги вышло из печати в 1977 г., 2-е – в 1892 г., 3-е исправленное и дополненное – в 2001-м. Текст настоящего издания повторяет издание 2001 г.

Категория трудности

Владимир Шатаев

Рейтинг: 8.8

6 О книге

Автор книги - известный французский альпинист - рассказывает о необычайных трудностях и приключениях, которые выпали на долю участников восхождения на восьмитысячник Аннапурну. Полные драматизма страницы - свидетельство блестящей победы человека над природой - заставляют читателя радоваться и страдать вместе с героями этой удивительной повести.

Аннапурна

Морис Эрцог

Рейтинг: 8.6

7 О книге

Автобиографическая книга австрийского альпиниста, члена нацистской партии Генриха Харрера повествует о его жизни в стране, куда вход иностранцам крайне ограничен. Он попал в Тибет, бежав из концентрационного британского лагеря, и его воспоминания послужили основой для скандально известного фильма культового режиссера Жана Жака Анно с участием звезды Голливуда Брэда Питта.

Семь лет в Тибете

Генрих Харрер