Отзыв о Блаженные от Curiosity-san

написала отзыв9 декабря 2017 1:27

У меня déjà vu. Где-то я это уже читала... женщина, скитающаяся по миру вслед за ветром перемен, маленький ребенок (девочка, само собой), карты таро, всякие разные травы, два пальца, машинально складывающиеся в знак отводящий беду, страшный и таинственный человек, явно затеявший что-то плохое (мужчина, само собой). Ох, Харрис... зачем же Вы так? Практически дословный пересказ "Шоколада", только теперь место действия - Франция XVII века.

Язык по-прежнему очень хорош, только вот сюжет подкачал. Если бы я не читала еще и сборник рассказов "чай с птицами", я бы решила, что Джоанн просто не может придумать новый сюжет, вот и обыгрывает старый. Но, может быть, дело лишь в особой привязанности к этой теме? Очень хотелось поставить 3 звезды, но ближе к середине книги я смирилась с повторами и только пробегала их глазами побыстрее. В итоге кое-как наскреблось на 4, что уже неплохо. А чувство разочарования, оставшееся после книги... оно пройдет.