Джоанн Харрис

3 июля 1964 г.
Барнсли, Йоркшир

Джоанн Харрис родилась в Великобритании, небольшом городке Барнсли. Случилось это в день 3 июля 1964 г. Отец Джоан был англичанином, мама – француженкой. Джоанн получила хорошее образование. Начальное образование – в школе для девочек, затем обучалась в колледже, находящемся в родном городке.

Джоанн получила отличное филологическое образование – овладевала современными и средневековыми языками в Кембридже. По окончанию обучения в колледже Джоанн Харрис некоторое время проработала продавцом. А затем, на протяжении полутора десятка лет, в школе для мальчиков. Будучи хорошим филологом, она являлась преподавателем французского языка. В университете Шеффилда обучала студентов французской литературе.

Первый роман Джоанн был опубликован в 1989 году, через 4 года последовал второй. Но эти романы особым успехом не ознаменовались. Однако третье произведение «Шоколад» - блюдо, прославившее Джоанн Харрис, как говорят в народе. Произведение было издано в 1999 году и произвело настоящий фурор. Эта мистическая мелодрама получила Уитбредовскую премию. Книга была экранизирована. Джоанн не останавливается на этом.

В 2007 году она опубликовала первую книгу для детей. Джоанн Харрис замужем, живет с мужем и дочерью неподалеку от родного городка. Её хобби – древнеисландский язык и игра на бас-гитаре в группе.

Шоколад
<p>Возможно, это и чувствует Рейно в моей лавке — дух далеких времен, когда мир был огромен и дик.</p>
Шоколад
<p>Мимолетность — вот что отчасти восхищает меня. Столько труда, любви, искусного мастерства вкладывается в удовольствие, которое длится всего-то мгновение и которое лишь немногие способны по-настоящему оценить.</p>
Шоколад
<p>Он не выносит человеческой глупости, говорит Гийом, — то есть фактически весь род людской, ибо у каждого из нас есть глупые привычки и пристрастия, от которых мы не в силах отказаться.</p>
Шоколад
<p>Дьявол труслив: он не открывает лица.</p>
Леденцовые туфельки
<p>Ненавижу равнодушных людей, тех, что идут по жизни, ни во что не веря.</p>
Добавила: mihalna

написала рецензию10 июня 2022 21:23
Ежевичное виноДжоанн Харрис

Я думала, что люблю все, что связано с магией. Но оказывается, что есть один вид магии, которую я не люблю - бытовая. И если в Шоколад я хоть как-то смогла её выдержать, то тут почти выла от тоски. Герои раздражали, сюжета и интриги нет, зато есть пространное распитие вина.
Джей Маккинтош прославился лет десять назад, благодаря своей книге "Пьяблочный Джо". Но после ошеломительного дебюта, он так и не написал ни одной новой книги. Слава и отчисления потихоньку сходят на нет, жену, вполне неплохую журналистку, этот факт, понятное дело, раздражает. Но Джею все равно, он страдает по прошлому и выпивает. А потом и вовсе покупает дом во французской глуши и уезжает туда, бросив все. Все о взрослости этого человека показывает одна сцена, в которой он решает поджечь осиное гнездо на глазах ребёнка. Воистину, герой моего романа.
Второй линией идут воспоминания о детстве Джея. По атмосфере напомнило мне Вино из одуванчиков , но поскольку оно мне не понравилось, не оценила я и эту часть. Джей на лето отправляется к бабушке, и там знакомится со странным мужчиной Джо. Он выращивает особые растения, делает вино из всего подряд, и рассказывает истории, в которые может поверить только ребёнок.
Джей наверное, должен вызывать сопереживание и сочувствие, но у меня вызвал только злость. Ему хорошо за тридцать, но он по-прежнему живёт воспоминаниями о детстве, не берет на себя ответственность, ведёт себя как подросток в худшем понимании слова. Как можно бросить жену и уехать черти куда, не думая о деньгах, о работе (ах да, он же творческая личность, а значит работать не обязательно), о том, чем будет заниматься. Меня пугают такие люди, от них невозможно ожидать адекватных действий. Даже странно, что он смог завести знакомство с Маризой, его соседкой по участку, женщиной, которую проклинает весь городок, а все потому, что "понаехавшая" преступница. Но именно она стала единственной в истории, кто мне понравился (хотя в этот список можно добавить жену Джея, она хоть и представлена сволочью, но ее я понимаю). А вот местные жители (в основном) являют собой квинтэссенцию сволочизма и мрака.
Сюжет здесь максимально скудный и лишённый интриги. Видимо, на роль интриги планировалась история с Джо и его загадочными появлениями, исчезновениями, и ритуалами, но по мне тут дело должно было быть в наивности и банальном алкоголизме Джея, хотя автор явно намекала на мистику. Кстати, кто бы мне объяснил, почему алкоголики - плохие ребята, но мужик пьющий вино со всеми подряд и сколько угодно раз на дню - романтик и творческая личность, и ему надо сопереживать.
За кого мне хотелось переживать, так это за Маризу. Она сразу показалась мне интересной женщиной, а чем больше на неё лили грязи местные жители, тем больше она мне нравилась. Её конфликт с матерью бывшего мужа мог очень интересно раскрыться, но автор же пишет не о психологии, а о розовых соплях про ностальгию, а потому весь конфликт завершается самым простым способом. И да, Джей потерял ещё одну возможность решить проблему сам. Ибо, кому это нужно.
Один положительный момент оказался в отсылках к все той же книге Шоколад . Оказывается, этот тот же городок, в котором жила Вианн, и даже пара жителей пересеклись. Люблю я когда разные истории авторов происходят в одной вселенной, в этом есть своя красота.
Да простят меня поклонники бытовой магии Джоан Харрис, но я такое читать не могу. Мне хочется видеть интересных персонажей, интересный сюжет, интересную психологию, интересный мир, интересные мысли. Хоть что-то интересное. Но здесь ничего этого не было. А на одной ностальгии по лету, с моей нелюбовью к этому сезону, выехать не получится.
#буклайв_учебник_кулинария7 замена по теме + летний автор
#буклайв_кафе_бокалы

написал(а) рецензию3 апреля 2022 23:31
Небесная подругаДжоанн Харрис

#буклайв_апрель_испытание
#буклайв_больница_кресла (352 стр)

Зло имеет красивый лик!
Прекрасно написанная книга о великом зле, древнем и коварном, которое подстерегает добрые сердца и романтические души. Легким и красивым слогом, автор рассказывает, готический сюжет о одержимости красотой и слепой любви, которые есть наваждение, поклонение иллюзии.

В центре повествования предстают два временных отрезка - конец 40-ых годов, 20 века и век 21, все действия происходят в Англии.

Из сороковых вещает молодой профессор, который изучал живопись прерафаэлитов. Он, однажды, спасает прекрасную девушку, Розмари, которая бросилась с моста в воду. Он становится одержимым ее красотой, пытается завоевать любовь и на свою беду, знакомит ее, со своим близким другом, Робертом. Последний, также, пленен загадочной девушкой и та выбирает его, а потом следует свадьба и ....трагедия. Правда, спаситель Розмари, уверен, что она погубила Роберта и собирается расправится и с ним.

Из века двадцать первого, мы видим историю Элис, художницы, которая живет одна, тоскует по парню-музыканту, с которым порвала и жалеет себя. Но, она соглашается помочь Джо, этому самому бывшему возлюбленному, когда он просит пустить пожить к ней, его нынешнюю девушку - Джинни. Джинни выглядит ослепительно - наивно и прекрасно, но по ночам посещает кладбище и общается с подозрительными личностями, скрывая это от Джо. Элис пытается разобраться в поступках странной девушки, еще не зная, что подписывает себе смертный приговор.

Это было прекрасно, готично, интересно и да, местами, ужасно. Читатель столкнется здесь с одержимостью и озлобленной красотой, для которой главное в мире - это власть!

Интересная книга, которую стоит прочесть!

написала рецензию25 января 2022 22:47
Темный ангелДжоанн Харрис

Для меня это скорее не любовный роман, а драма о трёх людях, которые страдают от зависимости друг от друга, и в придачу, от психологических заболеваний.

Для меня это не любовный роман, потому что любви тут как таковой нет. Но зато есть любовный треугольник.

Много наркотиков. И немного искусства с мистикой.
Удивительно, каким чудодейственным казался раньше опиум. Буквально лекарств от всех проблем. Он и ещё хлорал, буквально двигатель повествования в этой истории.

Был один мальчик Генри, который нёс всю жизнь в себе вину за жесточайший грех. Это, по видимому, настолько его закружило в себе, что он ударился в поиск настоящей чистоты. Безвинность и безгрешность. Будучи взрослым, именно их он и отражал во всех своих картинах. Он нашёл маленькую Эффи. Будучи совсем крохой, она стала для него не только натурщицей, но и музой, и символом настоящей чистоты. А, когда подросла, ещё и женой. Он хотел видеть и обладать символом настоящей чистоты.
Вот только Эффи выросла, и обнаружила в себе источник чувственности и страсти. Она не хотела быть просто картинкой, какой представлял ее себе Генри.
И тут появляется Мозес. Тоже художник, но полная противоположность Генри. Он сам себя считает, впрочем, совершенно справедливо, демоном порока, страсти, кутежа и безрассудства.

И вот эти три персонажа хотят прийти к совершенно разным целям за счёт друг друга. А еще есть Фанни, владелица борделя, и у неё своя цель, в которой она хочет прийти руками этих троих.

В общем, настоящая драматичная история, полная страсти. Персонажи используют друг друга, принимают наркотики, занимаются сексом, галлюцинируют, совершают преступления и расплачиваются за преступления.

#БК_2022 (7. Мистическое существо в названии)

написала рецензию2 октября 2021 9:32
Леденцовые туфелькиДжоанн Харрис

Вот я и добралась спустя годы к продолжению полюбившейся мне истории «Шоколад». Действие книги происходит спустя 4 года после первой части. Вивенн меняет имя, рожает дочь от Ру и ведет оседлый образ жизни в Париже. Она забросила магию, запретила Анук даже упоминать о магии, и старается жить, сливаясь с толпой. Ей кажется, что так она защищает свою семью. Правда с деньгами у них проблемы, Анук несчастна и терпит постоянный буллинг в школе, сама Вивенн словно поблекла, а младшую дочь ее новый жених обвиняет в дефектах развития.

Вновь все меняется с появлением Зози (будем называть ее так, ведь у нее много имен). Зози тоже ведьма, но еще и редкостная аферистка, которая легко присваивает себе чужие документы и деньги. Ее тяжело назвать хорошей, но из-за своей смелости она мне нравится. Зози еще сама не знает, что ей нужно от Вивенн и ее семьи, но она чувствует магию семейства и какую-то тайну, которая ее влечет. Она начинает работать в шоколадном магазине Вивенн, уговаривая хозяйку вновь самой готовить сладости, привлекает новых клиентов и соблазняет Анук магией. Хоть автор всеми силами пытается обрисовать Зози как злодейку, она все равно каким-то образом является спасителем семейства и без нее все закончилось бы плохо.

Еще в книге есть персонаж Тьерри, который хочет жениться на Вивенн, точнее на ее бледной копии – Яне. В целом он не плохой мужчина, но постоянно обижает Анук и Розетт, даже не осознавая этого, а Вивенн его не останавливает. Она постоянно его оправдывает, чем злит меня неописуемо.

В середине книги возвращается Ру, который даже не знает, что Розетт его дочка. С его появлением карточный домик Вивенн должен рухнуть и вновь впустить магию в семейство.

Мне понравилось, что действия книги начинается на Хэллоуин, краски сгущаются на Йоль, а развязка выпадает на Рождество. Получился почти символичный рождественский роман с щепоткой магии и семейными ценностями.

Невзирая на столь интересный сюжет, книгу было очень скучно читать. И хоть герои те же, она ни в какое сравнение не идет с первой частью, которую я прочла почти взахлеб. Убрав магию у Вивенн, автор убрала магию у всего произведения, сделав историю правильно-пресной, с продолжением которой уже не хочется знакомиться. Лучше бы я ограничилась первой частью и не портила себе впечатление.

#смерть (Африка)

написала рецензию30 сентября 2021 23:13
Леденцовые туфелькиДжоанн Харрис

Увидеть Париж и умереть, или объесться шоколадом и не жить? Лично меня прельщает  и тот и тот вариант. А если вы хотите сразу оба варианта, то эта книга точно ваш вариант. Читая этот роман, вы погрузитесь в такую французскую атмосферу, что даже описание кладбища вам будет казаться не страшным местечком, а романтическим и красивым. Конечно, я имею в виду знаменитое кладбище Монмартра, которое герои не раз посетят. А что касается шоколада, то Джоанн Харрис удаётся настолько божественно описывать все вкусы и запахи, что вы слопаете ни одну шоколадку за время чтения данного романа.

А если серьезно (ну, вдруг первый абзац не показался кому-то серьёзным), то «Леденцовые туфельки» по мне оказались намного интереснее, первой части «Шоколада». На страницах мы встретимся снова с Вианн Роше и её дочерью Анук, которая стала уже подростком и столкнулась с проблемами её возраста.

В этой части вы познакомитесь со множеством новых героев. Но одна из них будет настолько ярка, что околдует своими чарами даже вас. Да, колдовство в этой части также вас ждёт. Хотя колдовство громко сказано. Скорее лёгкая магия, возможно, которой и мы часто пользуемся в реальной жизни. Гадание на кофе, карты таро, амулеты... Всё это добавляет шарму истории, что погружаясь во всё это начинаешь верить и присоушиваться к шёпоту ветерка за окном.

В общем, приятное и атмосферное чтение.

#школа_спалился
#голод (Северная Америка)

На странице представлена биография автора Джоанн Харрис, который родился 03.07.1964 в Барнсли, Йоркшир. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джоанн Харрис. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джоанн Харрис. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Рунная магия, Страхослов, Земляничный вор. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джоанн Харрис.