Джоанн Харрис

3 июля 1964 г.
Барнсли, Йоркшир

Джоанн Харрис родилась в Великобритании, небольшом городке Барнсли. Случилось это в день 3 июля 1964 г. Отец Джоан был англичанином, мама – француженкой. Джоанн получила хорошее образование. Начальное образование – в школе для девочек, затем обучалась в колледже, находящемся в родном городке.

Джоанн получила отличное филологическое образование – овладевала современными и средневековыми языками в Кембридже. По окончанию обучения в колледже Джоанн Харрис некоторое время проработала продавцом. А затем, на протяжении полутора десятка лет, в школе для мальчиков. Будучи хорошим филологом, она являлась преподавателем французского языка. В университете Шеффилда обучала студентов французской литературе.

Первый роман Джоанн был опубликован в 1989 году, через 4 года последовал второй. Но эти романы особым успехом не ознаменовались. Однако третье произведение «Шоколад» - блюдо, прославившее Джоанн Харрис, как говорят в народе. Произведение было издано в 1999 году и произвело настоящий фурор. Эта мистическая мелодрама получила Уитбредовскую премию. Книга была экранизирована. Джоанн не останавливается на этом.

В 2007 году она опубликовала первую книгу для детей. Джоанн Харрис замужем, живет с мужем и дочерью неподалеку от родного городка. Её хобби – древнеисландский язык и игра на бас-гитаре в группе.

Другой класс
<p>Прошлое вечно тянется за нами следом. И каково бы ни было это прошлое, сражаться с ним бессмысленно. Оно живет в нашей душе и возникает из самых потаенных её уголков, когда ему самому того захочется, и, куда бы вы ни пошли, ваше прошлое последует за вами туда же.</p>
<p>Слова придают вещам форму, Мышонок. Слова выпускают на свет чудовищ.</p>
Другой класс
<p>Между прочим, из живых приведения получаются даже лучше, чем из мертвых.</p>
Другой класс
<p>Я, например, не верю в дьявола. Существует великое множество людей, вполне способных справиться с его функциями.</p>
Другой класс
<p>...любые принятые решения на самом деле нестойки - как и некоторые люди - и в общем принимаются для того, чтобы потом их нарушить.</p>

написала рецензию11 апреля 2021 0:02
Темный ангелДжоанн Харрис

#буклайв_фастфуд_3
▫️▫️▫️
Я молился - или пытался молиться, - но Богу не нужны были мои молитвы. Мои страдания и муки совести - лакомство куда аппетитнее.
▫️▫️▫️
Видимо чтобы в полной мере понять эту книгу, нужно шарить в картах Таро. У меня такого навыка пока нет и возможно не будет.

И так, что у нас есть:
Эффи была невинным ребёнком, когда её заприметил художник Генри. Он увидел в ней ангела и захотел, чтобы на всех его полотнах было только её лицо. После он настолько очаровался девушкой, что взял её в жёны. И пусть у них большая разница в возрасте, зато он сам себе воспитает идеальную жену и никогда не опорочит её. Он настолько повёрнут на невинности, что даже свои потребности ходит справлять в бордель, а не в постель к жене. Тот еще неадекват, как вы уже поняли.

Эффи взрослеет и Генри начинает осознавать, что даже у самого невинного ангела есть тёмная сторона и вот тут начинается какое-то истеричное безумие с большой дозой наркотиков.

В книге нет положительных персонажей и лично у меня все они вызывали отвращение, но в особенности Генри. Во время чтения меня не покидало чувство бесконечной злости на него, особенно оно обострилось во второй половине книги.

Мистическая составляющая добавляет атмосферности, но я как-то не прониклась. Теперь интересно, насколько другие книги автора отличаются от этой или она типичный представитель рубрики "Эээксперименты" и единственная в своём роде:)

написала рецензию31 января 2021 18:49
ШоколадДжоанн Харрис

Безусловно, эта книга лучшее, что я читала в современной литературе. Каждая страница казалась, наполнена любовью и чарующими нотками шоколадного вкуса. И хотя в этой книге много моментов, которые отталкивали, эта книга навсегда останется в моей памяти с хорошим впечатлением.

Шоколад это запретная тема для меня. У меня аллергия на него, у меня болезнь при которой его нельзя есть. И эта книга просто разрывала мне сердце и царапала аппетит. Но как же это необычно, когда есть такие вкусные книги. Вот читая эту книгу, я как будто представляла себе, что ем шоколад. Книга просто искуситель. Да я, безусловно, нарушаю диету, и когда мне совсем плохо, могу съесть кусочек, и в книге герои делают тоже самое. Они нарушают запрет, они идут по пути собственной гибели.

Я не думала, что меня когда-нибудь будет раздражать священник, или священнослужитель. Но тот, кто так невзлюбил главную героини, этот служитель церкви, со своими нотациями и вечной придирчивостью просто меня крайне раздражал.

Я посмотрела отрывками фильм, вообще я смотрела его 10 лет назад полностью, а книгу прочитала только в этом году, и могу сказать, что книга намного лучше. Книга передает всё так красочно, может мое воображение дает о себе знать, но фильм немного серый и скучный, хотя в нем играет Джонни Депп, но всё же фильм от этого не становится лучше. О вкусах не спорят, но в книге больше событий, и ощущение красочности идет именно от книги, когда в фильме всё слишком серо.

Я не особо люблю современную литературу, и хотя часто ее читаю, для меня эта книга, повторюсь ещё раз, стала настоящим открытием в мир сладкого послевкусия.

Нет, это не любовный роман, не семейная сага, и даже не классика. Это скорее роман, который открывает то самое сокровенное, что прячет в своем сердце человек. И шоколад в этой книге это запретный плод, который всегда сладок. Шоколад это кусочек счастья, даже горячее какао которое я сегодня выпила, сделало мое настроение на весь день прекрасным и хорошим. Какао мне немного можно, а вот наполнители в шоколаде и молочное в нем мне нельзя.

Да эта книга сладкая и немного приторная на вкус, как имбирь, а потом несколько ложек сахара в чае, чтобы избавиться от послевкусия.
Почему имбирь? Потому что многие события в книги оставляют свой след. Я не люблю раскрывать сюжет, но могу сказать одно, я никогда не перестану любить шоколад, хотя мне его и нельзя.

написала рецензию23 января 2021 17:04
ШоколадДжоанн Харрис

Ветер перемен. Если бы не он, не посетила бы Вианн Роше вместе со своей дочерью маленький городок Ланксне. Если бы не он, не было бы этой замечательной истории. Впрочем, Джоан Харрис будто тоже поддается этому ветру и каждый раз выдает что-то совершенно новое, но по-прежнему — ее.

Эта книга пропитана шоколадом: он сочится из нее, когда она закрыта, и вырывается фонтаном наружу, стоит ей открыться. Остальное, что попадает читателю в лицо — так, просто сопутствующее. И в числе сопутствующего: злой городской священник, возомнивший себя Избранным; старая женщина, которую уже давно не принимают всерьез, но которая имеет право делать все, что ей заблагорассудится; речные путешественники на своих плывучих домах, слишком гордые, чтобы просить о помощи; мужчина и его очаровательная собака, которой пора на покой; темные воды реки Марод, притягивающие к себе самых разных людей с самыми разными целями. Со всем этим приходится столкнуться главной героине, которая, помимо ее изумительного дара готовить из шоколада все самое невозможное, еще обладает удивительной интуицией, сродни дару, которая позволяет ей располагать к себе людей и решать их проблемы так, словно это ее собственные проблемы.

У Джоанн Харрис я пока еще не видела ни одного романа, который бы захватывал с головой. Не сказала бы, правда, что в ее случае это минус. Аннотации ее книг никогда не обещают, что нас ждет увлекательное динамичное приключение. Это всегда обещание чего-то домашнего и размеренного. Что Пять четвертинок апельсина, что Ежевичное вино — все о монотонной жизни, такой жизни, какую все мы знаем. Живые персонажи, знакомые каждому ситуации и хорошо прописанные взаимоотношения. И, конечно же, шоколад — и вообще вся еда в целом. В этой книге это прописано особенно тщательно. Даже шоколадки захотелось.

#буклайв_работа (задание 1 — тарелка на обложке, от 200 стр.)

@loki23 января 2021 19:56

@niro_san, для меня там лучшая роль Деппа, которую я вообще у него видела)

Катерина (@nightka)23 января 2021 20:48

@loki, да ладно? А как же капитан Джек Воробей?)

@loki23 января 2021 21:08

@nightka, слишком много кривляний

написала рецензию30 декабря 2020 21:34

#Добро2_3курс

А книга оказалась вовсе не такой простой, как я ожидала! До "Джентльменов и игроков" я была знакома с Харрис по её романам "Шоколад" и "Ежевичное вино". Это уютные, добрые книги, подходящие для домашних вечеров с чашкой чая. Данный же роман очень отличается от них, но всё же по-своему прекрасен. С первых же страниц читателя окутывает мрачная, старинная академическая атмосфера (такой стиль иногда называют dark academia). Ты будто идёшь по длинным коридорам Сент-Освальда, любуешься великолепными английскими пейзажами, виднеющимися сквозь витражные окна, слышишь доносящиеся из кабинета музыки звуки классической мелодии... По-моему, это прекрасно, и хотя бы ради подобной атмосферы стоит прочитать роман.

Но вернёмся к книге. Повествование ведётся от лица двух человек, и сначала это сбивало меня, порой я путалась, но постепенно всё же привыкла. Первый рассказчик — учитель латинского языка Рой Честли. И его смело можно назвать учителем с большой буквы: этот человек предан своему делу, предан школе и ученикам. А личность второго рассказчика остаётся для нас загадкой, ведь он вернулся в школу спустя много лет, но уже в качестве учителя. И им движет лишь один мотив — месть. Он верит, что должен "разрушить" школу, должен отомстить всем за то, что случилось в его жизни очень давно. И этот персонаж очень и очень мерзкий человек.

Если мистер Честли вызывал у меня только положительные эмоции, то антагонист был просто противен. Жалкий неудачник, способный только вредить, который с годами становился всё отвратительнее. Мне не удалось отгадать личность преступника, поэтому развязка оказалась для меня в какой-то мере шокирующей. За это автору отдельное спасибо.

Прочитав очередную книгу Джоанн Харрис, понимаю, что это мой автор. Как же я рада, что однажды после разочарования в "Шоколаде" решила не завязывать знакомство с произведениями писательницы, а попробовать снова. Роман "Джентльмены и игроки" подкупил меня своей атмосферой. Признаюсь, она впечатлила меня гораздо больше, нежели сам сюжет. Но это совершенно не плохо, не так ли?

А я только Джентельменов и читала. Про "продукты" как-то боюсь. Кажется, что это что-то облегчённое)

Оксана (@oksanamore)30 декабря 2020 21:52

@natalya.s.alex, "Шоколад" точно не буду советовать, потому что мне не понравился, а "Ежевичное вино" можно почитать, когда захочется чего-нибудь уютного и с красивыми описаниями))

написала рецензию28 декабря 2020 21:39
Евангелие от ЛокиДжоанн Харрис

Рыжеволосый плут и бог обмана. Пожалуй, один из самых интересных богов общеиндоевропейского пантеона. Поэтому рыская в своих давнишних хотелках, только увидев книгу, поняла, что пришло её время.
Историю скандинавских богов знала поверхностно, как минимум четверть информации почерпана была из фильмов марвел про Тора и в счёт не шла в связи с недостоверностью. Поэтому после чтения романа решила немного погуглить, дабы понимать, насколько автор отошла от канона. И вот теперь думается мне, что это просто пересказ с небольшими приукрашиваниями. Википедия, например, заняла моего времени ровно пять минут, при этом я узнала практически тоже самое что и из данной книги. Не было только страданий и жалоб Локи, что совсем неплохо.
Локи как персонаж скучен и однообразен. Он хитер, ловок и сообразителен, выпутывается из разных передряг быстро и ловко, однако почему-то не способен постоять за себя в Асгарде. Когда над ним потешаются или презирают боги Асгарда, он как будто теряет свои мозги. Его неспособность ответить в таких моментах по-другому объяснить сложно. Зато ныть у него отменно получается. В общем не вяжется у меня образ озорного плута с хитростью которого не сравниться ни одна душа с версией, которую предоставила автор.
Шуточки на двойку с минусов, хотя, возможно, это вина перевода. А вот стиль хорош, читается быстро и непринужденно. Остальные персонажи непробиваемо тупы и самонадеянны. Хотя последнее не так уж плохо, и вполне типично для небожителей. Но выделить всё же я никого не могу, ни в одном из них нет искорки.
У книги есть продолжение, и я даже не знаю стоит ли её читать. И не будет ли вторая часть хуже предыдущей.
#БК_2020 (2. Книга, которая покоится у вас в «хотелках» больше года (надо же когда-то начать разгребать эту полку).)

На странице представлена биография автора Джоанн Харрис, который родился 03.07.1964 в Барнсли, Йоркшир. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джоанн Харрис. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джоанн Харрис. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Рунная магия, Страхослов, Земляничный вор. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джоанн Харрис.