Джоанн Харрис

3 июля 1964 г.
Барнсли, Йоркшир

Джоанн Харрис родилась в Великобритании, небольшом городке Барнсли. Случилось это в день 3 июля 1964 г. Отец Джоан был англичанином, мама – француженкой. Джоанн получила хорошее образование. Начальное образование – в школе для девочек, затем обучалась в колледже, находящемся в родном городке.

Джоанн получила отличное филологическое образование – овладевала современными и средневековыми языками в Кембридже. По окончанию обучения в колледже Джоанн Харрис некоторое время проработала продавцом. А затем, на протяжении полутора десятка лет, в школе для мальчиков. Будучи хорошим филологом, она являлась преподавателем французского языка. В университете Шеффилда обучала студентов французской литературе.

Первый роман Джоанн был опубликован в 1989 году, через 4 года последовал второй. Но эти романы особым успехом не ознаменовались. Однако третье произведение «Шоколад» - блюдо, прославившее Джоанн Харрис, как говорят в народе. Произведение было издано в 1999 году и произвело настоящий фурор. Эта мистическая мелодрама получила Уитбредовскую премию. Книга была экранизирована. Джоанн не останавливается на этом.

В 2007 году она опубликовала первую книгу для детей. Джоанн Харрис замужем, живет с мужем и дочерью неподалеку от родного городка. Её хобби – древнеисландский язык и игра на бас-гитаре в группе.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Ежевичное вино
<p>Он был забавным и противоречивым, с шиком нес свою депрессию.</p>
Добавил(а): ks_step
Джентльмены и игроки
<p>«То, что меня не убивает, делает меня сильнее». Пожалуй, подходящий девиз для такого места, как «Сент-Освальд», где все происходит на грани трагедии и фарса.</p>
Добавила: id63669177
Шоколад
<p>Шоколад, говорят мне, это не категория нравственности.</p>
Шоколад
<p>Вероятно, поэтому она убегала от них - от добрых мужчин и женщин, предлагавших ей свою дружбу, любовь, участие. Мы были заражены, пропитаны недоверием, вскармливаемым гордостью, - последним прибежищем изгоев.</p>
Шоколад
<p>Участие не всегда приносит облегчение, иногда лучше выплакать своё горе.</p>
Добавила: lesia_iskra

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию29 марта 2024 21:34

Неожиданно тяжелая книга в эмоциональном плане. Я ожидала более легкого чтения, но буквально с первых страниц пришлось вспомнить роман Обед в ресторане "Тоска по дому" и его героиню Перл, деспотичную и крайне жестокую к своим детям. Мирабель из «Пяти четвертинок апельсина» почти такая же. С той лишь разницей, что она осознает свои ошибки в воспитании, признает свою вину. Но исправить уже ничего нельзя. Дети потеряны, они ушли за любовью, пониманием, простым человеческим общением к врагу, немцу Томасу Лейбницу. Хотя «враг» - это, наверное, слишком громко сказано. Да, идет война, но в книге нет острых конфликтов, открытого противостояния и боевых действий. В ней показано, по сути, мирное сосуществование немцев и французов в тылу, где каждый выживает, как умеет, рука руку моет и т.п. Сопротивление? Ну, где-то оно, наверное, есть. Здесь же в маленькой французской деревушке, не нравятся тебе боши, зубы сжал и молча терпишь, на рожон не лезешь. Я почему-то уверена, что далеко не всем французам понравится эта книга.
Вот книга вроде тяжелая, а посочувствовать некому. Разве что Рен в одной единственной ситуации. Просто, когда ты женщина, там нельзя не проявить участие. В остальном преобладающая эмоция - омерзение. Простите, но дети отвратительны. Может быть, сейчас время такое, что доносительство так болезненно воспринимается, но меня прямо трясло. Еще и оправдания эти дурацкие: ой мы ничего такого не рассказали, ничего не случилось. Докладывают вам прямо, что и с кем случается, после ваших доносов.
Буаз вообще пугающий персонаж. Рано созревшая девочка, которая переживает настоящую страсть к мужчине, буквально одержимость, а свою мать изводит с такой холодной изощренностью, что не каждый взрослый так смог бы. Но чуть что: я была девятилетний ребенок. Очень удобно свою задницу, простите, прикрывать.
Мне очень не хватило взрослых в этой истории. Если про Мирабель еще что-то из дневников можно понять, то Томас Лейбниц так и остался для меня загадкой. Был ли он настолько хитрым манипулятором или степень одиночества и отчуждения в семье Мирабель, была такова, что там и напрягаться не пришлось: чуть-чуть участия к каждому прояви и они твои навеки? А его предполагаемое участие в истории с Рен? Слухи ведь страшные ходили, а дыма без огня не бывает. Зачем звать детей в бар в такое время? Одни вопросы без ответов.
Могла бы поставить оценку повыше, но современная часть, особенно то, что касается противостояния Буаз с племянником – это было очень скучно, хоть пролистывай.
#универ_питание_2 (Мирабель и Буаз много и хорошо готовят, в книге много просто названий блюд и рецептов)

@bedda29 марта 2024 22:18

Ой, до меня только что дошло, что я у этой писательницы читала «Джентельмены и игроки», и мне прям понравилось, а потом я про нее начисто забыла. Вот вспомнила бы, что это она и не мучила бы @natalya.s.alex кулинарными эксцессами в виде бегемота))

Юлия Самохвал (@julie)30 марта 2024 8:53

@bedda, мне "Джентльмены и игроки" тоже очень понравились. А эта книга в "хотелках" уже давно, но читать не торопилась. Решила, что это обычный женский роман с тайнами, притянутыми за уши и все время откладывала. А тут книга под два пункта Универа подошла, уже было грех не прочитать)

написала рецензию22 февраля 2024 14:42

В романе «Пять четвертинок апельсина» сплелись настоящее и прошлое. Главная героиня - Фрамбуаз после долгих лет возвращается в свою родную деревню. Она собирается отремонтировать ферму, когда-то принадлежавшую ее матери, и открыть маленький ресторанчик. В наследство от матери она получает книгу с ее кулинарными рецептами, но помимо рецептов на полях альбома мать делала заметки о своей жизни, которые заставили ГГ погрузиться в воспоминания давно ушедших дней - дней ее детства.
Она вспоминает маленькую деревушку Ле-Лавёз, оккупированную немцами во время Второй Мировой войны, свою мать мадам Дартижан, брата Кассира и сестру Рене-Клод. Их отец погиб на войне, и матери приходится продавать выращенные в саду фрукты. Время трудное, но сама оккупация не доставляет особых проблем: в доме всегда есть вкусная еда; вишневые пироги и ароматные булочки, но замкнутость матери, ее холодность и отстраненность к собственным отпрыскам делают их жестокими. Она живет своим садом, с большой любовью дает деревьям имена, с удивительной нежностью записывает в альбом свои рецепты, но не может обнять и приласкать своих детей. Может поэтому, в свои девять лет Фрамбуаз не отличается приятным характером - она своенравная и эгоистичная натура, вечно доводящая свою мать до мигрени, чтобы вместе с сестрой и братом сбежать из дома. Дети знакомятся с немецким солдатом, которому продают секреты своих односельчан за пачку сигарет или за апельсин. Не могу сказать, что я нашла оправдание этим поступкам, не было у меня не сострадания ни жалости ни к одному герою этого романа. У каждого свои проблемы, много внутренней злости и обид. И несмотря на «вкусные» вставки рецептов – книга горчит и оставляет малоприятное послевкусие.
Но оторваться от книги довольно-таки сложно, роман написан колоритно, а реальность событий надолго осталась в перед глазами. Думаю, я могу порекомендовать эту книгу для прочтения, ведь в этой книги есть зернышки оптимизма, посеянные в мрачную жизнь этой семьи.
#универ_женский_3

написала рецензию21 августа 2023 12:46
ШоколадДжоанн Харрис

Книга-противостояние.
Все в сюжете связано с противостоянием кого-либо кому-либо или чему-либо. Условно выделю несколько позиций:
1) Шоколад, какое заманчивое слово. И сразу приятные, вкусные воспоминания…
Там, где шоколад, всегда должно быть много смеха и добра. Ведь шоколад обожают дети, взрослые, вкусив прекрасное лакомство, становятся чуточку добрее и мягче.
Но есть священные праздники, пост, которые запрещают поглощать шоколад. Противостояние «Человек-церковь».
2) Взрослые дети всегда знают лучше, чем их взрослые родители, и начинается это знание примерно с момента рождения. А потом у тебя рождаются дети и оказывается, что они знают все еще лучше тебя. Противостояние «отцы (читай матери)-дети».
3) Человек, стремившийся к власти, может пойти по головам, если очень хочется достичь своей цели. Его жадность этой власти просто не знает границ. И не важно, президент он или священник. Главное, чтобы все его слушали и беспрекословно преклонялись. Противостояние «человек-алчность».
4) Вот живет человек, а им вечно что-то двигает, моторчик у него какой-то что ли? А еще бывают такие, которые вечно перемещаются в географическом пространстве, переезжают с места на место, бесконечно. Противостояние: «человек-ветер перемен».
5) Есть человек, который берет к себе домашнее животное и наигравшись, совсем о нем забывает. А есть Человек, который стремится даже последний миг жизни своего четвероного друга сделать прекрасным. Но со всех сторон в него тычут пальцем и крутят пальцем у виска. А есть те, кто живет с абьюзером лишь от того, что дали клятву перед обществом и Богом, а есть те, кто уходит от такого, потому что невыносимо. Противостояние «Человек-общественное мнение».

Общество, оно такое – сколько людей, столько и мнений. И как бы этим обществом кто-то не пытался управлять, оно не может постоянно двигаться под влиянием одного человека.

#БК_2023 (3. Книга, в названии которой есть что-то съедобное).
#книжный_марафон2023

написал(а) рецензию9 мая 2023 20:31
Чай с птицамиДжоанн Харрис

Даже не знаю, что пошло не так. Первый рассказ мне понравился, а дальше пошла какая-то странная магия, которая лично меня как-то больше настораживала и приводила в недоумение, чем радовала. Может просто читала не в тот момент, не знаю.

Наверное, злую шутку сыграла разнообразность рассказов. Каждый раз ты как бы попадаешь в совершенно новую ситуацию, и так снова и снова. Не помогают в этой ситуации краткие предисловия от авторки, скорее сбивают ещё больше с толку размытостью введения. Может всё это заиграет другими красками если перечитать попозже, желательно перед этим ознакомившись с другими работами писательницы, но сейчас этот сборник скорее приводит в недоумение, чем радует своим содержанием.

Нужно отдать должное Джоанн Харрис за приятно написанный текст, но лично мне он попался не вовремя в этот раз.
#колледж_выпуск_2
#книжный_марафон2023

написал(а) рецензию7 апреля 2023 18:55
ШоколадДжоанн Харрис

Много слышала про эту книгу и много ее советовали, тем более я смотрела фильм. Что сказать, фильм так и остался в моем сердечке, но не думаю, что там останется и книга. Однако отмечу моменты, которые меня заинтересовали.

✨Отношение дочери и матери. В книге это разные пары:
Каро Клермон и Арманда Вуазен.
Сын и Каро, внук и Арманда
Вивиан и ее мать Анна.
Анук и Вивиан уже в роли матери.
Отец Рено и мать ( плюс его отношения со священником, его предшественником)
Очевидно, тема волнует автора. Сколько боли в бесконечных репликах Виан "мать бы усмехнулась", "презрительно хмыкнула"... Детские любовь и страх, слитые в одно и нерасщепимые на части. Кстати, в романе есть ещё одна мать, презирающая свою дочь - это Арманда Вуазен, вполне обласканный автором персонаж. Друг приезжей Виан, одна из немногих жителей, кто принимает чужаков и противостоит серости и пуританства города. Однако она презирает свою дочь Каролину, которая "вся в отца". Это многократно подчеркивается автором, поведение Каролины всячески неприятно, выдает в ней зашоренного, поверхностного человека - видимо поэтому она заслужила презрение матери. Больше этого мне неприятно, как описаны отношения Каролины и сына. Плохая мать не даёт общаться бабушке со внуком - возмутительно, какое она имеет право. Собственно, по этой причине можно её обманывать, осуждать - все с любезного одобения автора.
Совершенно другими выглядят отношения Виан с дочерью Анук: мама доверяет дочке, играет в ее игры, ей даже кажется, что она почти видит зайца Пантуфля - воображаемого вечного спутника дочери - всё здесь про любовь, про принятие. Ради Анук она решается на перелом: отказ от бродяжьго образа жизни матери, заводит бизнес, откладывает деньги, пытается укорениться в городе, а не пускаться в бегство при первой возможности - в эти моменты образ Вивиан вызывает уважение и гордость и, конечно, боль за ее искалеченное детство, за вечные оглядки на мать, за страх перед ней.

✨Движение от любви, движение от ненависти.
Линия главной героини Виан противопоставлена линии священника Рейно, оба рассказывают о жизни в городке, оба хотят лучшего для себя и других, но голос Виан "от любви", а голос Рейно "от ненависти". Одна возделывает, растит, создаёт (на первый взгляд, только вкусняшки из шоколада, а на деле намного большее), другой убирает лишнее ( на его взгляд), выпалывает, уничтожает. Виан проповедует радость и вкус жизни, Рейно - аскезу и отказ, он забыл, что такое вкус, сидя на хлебе и воде, и к чему это привело? К укращению души? К просветлению? Что вышло из этого мы видим в финале книги, увы. Даже композиционно их главы строго чередуются, рассказывая, однако, последовательную историю. Из чего делаем вывод: как ни различны герои - они две части целого. Как говорит сама Виан: "я не могу существовать без черного человека". Очень интересные выводы для этого романа.

Через образ Рейно выражается авторское отношение к церкви Милосердие, любовь и доброта к своей покорной пастве чужды священнику.
"Это не люди" говорит Рено и в конце романа дает волю внутренней свинье. Что интересно, всеми перечисленными качествами обладает Виан, которую священник считает воплощением порока

Чем ещё обладает Виан, кроме христианских ценностей, жажды жизни и рецептов всех вкусностей, на свете, так Всепобеждающей силой смеха, которая обезоруживает серьезность церкви и все попытки Рейно научать жителей единственно верному способу жизни. Это моя любимая находка, потому что смех, побеждает всё, как говорит мой любимый, к месту вспомнившийся Умберто Эко.

#БК_2023
Книга со съедобным названием

Вспомнились "И повсюду тлеют пожары" (из-за бродяжьего образа жизни и темы взаимоотношений матери и ребенка).

На странице представлена биография автора Джоанн Харрис, который родился 03.07.1964 в Барнсли, Йоркшир. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джоанн Харрис. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джоанн Харрис. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Рунная магия, Страхослов, Персики для месье кюре. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джоанн Харрис.