Рецензия на книгу Роксолана от elen-bosa

написал рецензию25 декабря 2013 0:31

''Роксолана'' Павла Загребельного не просто исторический роман, это прежде всего гордость за нашу славянскую женщину, которая сумела занять достойное положение не просто в мусульманской культуре, но и во дворце и сердце турецкого султана. А ведь он пол мира поставил на колени. Как же не просто было простой дочери православного священника хоть в какой-то мере сломить многовековые устои и правила в исламской империи!

Многие обвиняют ее в чрезмерной жестокости, в том, что она боролась со своими врагами всеми возможными методами. Но разве по своей воле Роксолана стала Хюрем, разве она сама пришла в гости в чужой дом со своими уставами? Она прежде всего женщина, мать, да еще и на горе свое полюбившая султана. Став женой и матерью, Роксолане ничего не оставалось, как защищать детей и свое положение, даже если лилась кровь и гибли враги. Сколько раз она сама оказывалась на крошечный шаг от смерти, но воля случая и природный ум ее спасали. Где мудростью, где хитростью, Роксолана привлекала на свою сторону многих великих людей султаната, и в конечном итоге добивалась всего, чего хотела.

Как сложно было оказаться вдали от родины, стать рабыней, знать, что вся родня погибла, и найти в себе силы жить дальше. И не просто жить, а стать великой Хасеки Хюрем Султан. Долгие годы оставаться единственной любимой женщиной султана наперекор всему османскому семейству.

Роксолана принесла много пользы, будучи могущественной и богатой султаншей. Она занималась благотворительностью, жертвовала огромные средства на строительство больниц и приютов для бедняков. Со временем ее полюбил простой народ, а летописцы внесли ее имя в историю Турции. Далеко не каждая женщина была удостоена такой чести, да еще и чужестранка. Великое произведение Павла Загребельного должен прочитать каждый, чтобы гордиться нашей нацией и помнить и знать прошлое, ведь без прошлого нет будущего.

@alisa_ Алиса 23 декабря 2013
Решила почитать «Роксолану», вдохновлённая первыми сериями «Великолепного века» (дальше это «мыло» смотреть не стала). Заказала книгу и трепетно ждала. Честно сказать, книга разочаровала во всём. ...Читать далее
@kaledinaanastasiaandreevna Анастасия О.о 23 сентября 2014
Книга, как оказалось, не для меня. Было очень трудно привыкать к манере письма автора, да и новые, чужие слова не облегчили задачу. Очень много исторических ...Читать далее
@elizabeth_ Merve Luiza Awier 27 ноября 2015
Настася Лисовская- рабыня, проданная в Кафе великому визирю; сильная и независимая женщина, которая смогла с колен подняться на высоту; хрупкая славянка, что завладела вниманием и ...Читать далее