Рецензия на книгу Прикосновение от anastasia_roja

написала рецензию15 февраля 2015 15:01

Эту книгу я хотела прочитать очень давно. Наверно, лет 10 я пыталась купить книгу. Приходила в магазин, брала в руки, а потом откладывала ради другой. Поэтому когда я получила #подарок_Санты от Наташи @patootie я очень обрадовалась, увидев эту книгу!!! Спасибо большое!

История в книге описывается такая, что всё время хочется сказать - я не верю, такого не бывает. Но именно это и делает её похожей на настояющую жизнь, потому что в жизни чего только не бывает, чего только не случается.

Я не смогла привязаться ни к одному герою. Для меня они все заслуживают счастья, но одновременно сами и виноваты в своих запутанных и сложных отношениях друг с другом.

Александр и Элизабет. Он "купил" себе юную жену, заплатив её отцу. Она покорилась судьбе. Если Александр предпринимал какие-то попытки полюбить жену, влюбить её в себя, то Элизабет вела себя очень инфантильно. А ведь к мужу можно испытывать, кроме любви, много других чувств. В браке должны быть и уважение, и поддержка, и участие в делах супруга, в конце концов, дружба.
Что меня немного удивляло, так это слепота Александра и Элизабет ко всему, что происходит в семье, с их детьми. Если мужа ещё может оправдать большая занятость, то жене оправданий нет. Роль всевидящего и всезнающего ока приходится взять на себя Нелл, дочке Александра и Элизабет.

Руби. Пожалуй, ей я желала больше всего счастья. Женщина с удивительным характером. Вот уж она всю свою жизнь посвятила сыну Ли.
Ли. Достойный сын своей матери, её гордость. Очень интересная личность, на мой взгляд.

Книга о том, как тесно могут переплестись судьбы людей. Это история длиною в жизнь.

Конечно, лучшее произведение Колин Маккалоу - это "Поющие в терновнике", но и "Прикосновение" оставило приятные впечатления, С её творчеством знакомство продолжу.

@beauty_apple Anna Klenina 17 ноября 2014
В книге описывается одна из моих любимых эпох, когда технопрогресс еще не завоевал мир полностью, когда еще сохранились прекрсные традиции, утонченность и красота тех лет. ...Читать далее
@neveroff 4 февраля 2015
Две предыдущие рецензии были посвящены печальным и трагическим датам. А так как Бог любит "троицу", то я решил, что есть повод взяться за эту книгу, ...Читать далее
@russell67 Николай 23 июня 2015
Но Элизабет он не являлся никогда. Очень неровные и совсем уж противоречивые чувства вызвал у меня данный роман и в этом тексте я попробую объяснить ...Читать далее