Рецензия на книгу Пять языков любви от safinilnur

написал рецензию17 февраля 2015 21:37

Эта книга поможет вам познать себя, понять, почему ваши отношения именно такие, и самое главное, как изменить их в лучшую сторону. Автор шедеврально легко и понятно объяснил, используя конкретные примеры своих пациентов, как избежать роковых ошибок в браке, а также как выправить ситуацию в лучшую сторону. На данный момент это для меня лучшая книга о любви и об отношениях.

Лично мне книга помогла осознать ошибки предыдущих отношений. Вы получите ответ на вопросы: почему вы любите человека, а он так к вам относится? Почему он проводит со мной мало времени или не дарит подарков? Могу ли я наладить отношения, если он меня совсем не любит или ненавидит? Что общего между любви мужчины к женщине и родителей к детям?

Говорят, что самые гениальные вещи в мире должны быть простыми. Я считаю, что так можно сказать об этой книге.

Познайте великую силу любви. Эта книга, уверен, сделает вас счастливее!

@olli-n18 февраля 2015 1:05

" Могу ли я наладить отношения, если он меня совсем не любит или ненавидит?"
Эм... а зачем? Оо

Джеймс Кот (@andres)18 февраля 2015 9:49

не совсем доверяю пасторам, пишущим про любовь))

Ильнур Сафин (@safinilnur)23 февраля 2015 13:03

@olli-n, Зачем налаживать отношения? если отношения развалились, значит на то были причины. И это может повторяться снова и снова, пока мы не поймем, в чем дело. Такова природа судьбы. Нам будут попадаться одни и те же люди, похожие ситуации, пока мы не исправимся. Не может быть такого, что в отношениях вы делали все как надо, а вторая половинка все испортила. Если у вас распадается семья с детьми, вы смотрите на отношения совсем иначе. Ведь самым правильным поступком было бы растить детей в семье, а не разваливать семью от того, что супруг ведет себя неправильно. Если он не любит, это лишь ваше восприятие его действий, слов и отношения к вам. Каждому человеку по природе нужно испытывать любовь и ее проявлять - это потребность эмоционально здоровой личности. Однажды научившись любить, ваша жизнь поменяется во всех ее аспектах. Автор упоминает речения Иисуса, из которых делается вывод, что если дарить любовь в больших количествах, то вторая половинка через некоторое время изменится и будет дарить ее в ответ. Это проверено автором на экспериментах. Люди, которые не любили, учились любить. Браки восстанавливались, семьи укреплялись. Сама эта книга написана с любовью, в каждой ее строке ощущал любовь и сопереживания автора за своих пациентов. Прочтите ее, не оценивая правильность суждений, а просто принимая каждое ее слово. Эта книга изменит ваш мир к лучшему. Я не сомневаюсь, что самая великая сила на земле - любовь.

@olli-n24 февраля 2015 10:18

@safinilnur, слишком много людей в мире пострадали от того, что пытались склеить и сохранить то, что не то что разваливалось, а существовать не должно было. В большинстве случаев виной таких трагедий все та же пресловутая любовь, являющаяся скорее сделкой с дьяволом, чем чистым и светлым чувством)
И Ваши слова какие-то насквозь искусственные, такое ощущение создается, что их в Вас вложили, а не то, что они сами зародились.

"слишком много людей в мире пострадали от того, что пытались склеить и сохранить то, что не то что разваливалось, а существовать не должно было" - Ваши слова можно использовать как отличное оправдание для себя, если отношения c кем-то не склеились, чтобы не тратить лишних сил и успокоиться, сдаться. Я считаю, что если два человека начали любить друг друга, провели много времени вместе или прожили много лет, то уже есть смысл сделать все, чтобы не потерять свою вторую половинку. Особенно если требуется всего лишь научиться понимать лучше друг друга чему учит эта книга. И как вообще понимать ваши слова "существовать не должно было"? Считаю, это не аргумент. Что касается Вашей последней фразы. Конечно, я лишь выразил чужое мнение. Оно стало моим, потому что в процессе чтения я проникся всей душой словами Гэри Чэпмена, и полностью с ним согласился. Вообще все, что я представляю из себя для вас, весь образ, который вы создаете у себя в голове на основе строк, которые сейчас читаете - это мой опыт, и все, что в меня вложили разные ситуации и разные люди за 24 года. Мне нет смысла уговаривать вас прочесть эту книгу. Но я был бы рад, если бы моя рекомендация сподвигла кого-то ее прочесть и улучшила семейную жизнь. Если бы эта книга была у меня полтора года назад, я не натворил бы кучу ошибок, и не бросил отношения на произвол судьбы. Сейчас я строю отношения с использованием полученного опыта. Не буду скромничать, учет советов этой и других прочитанных книг позволили мне не только эффективно выстраивать отношения с любимой, но и со всеми моими близкими, друзьями и родителями. Мне сказали, что я стал любвеобилен. А я всего лишь напросто научился понимать, как проявлять любовь к тому или иному человеку. Говорить на его языке любви.

@lerochka16 марта 2015 5:43

Я вообще не понимаю, почему автор считает, что знания об этих 5 языках применимы к только к браку. По мне, так эти знания можно применять ко всем и не обязательно для построения любовных отношений.

@safinilnur, проявление любви и любовь вещи немного разные) и если человек "проявляет к тебе любовь", но у него нет глубинного искреннего чувства - это всё равно станет заметно со временем. Именно тогда и могу распадаться отношения, потому что тайное стало явным.
Прочитать книгу, что-то осознать и увидеть по-новому можно. Научиться проявлять любовь и научиться любить - совершенно разные вещи. Мне кажется, что именно любить не научит ни одна книга, если человек в принципе всю жизнь равнодушен к проблемам и переживаниям близких людей и только разум заставляет его проявлять внимание.

Лина (@ellyz)17 июня 2015 12:58

Не доверяю я таким книгам. Не верю в то, что существует универсальная модель поведения в отношениях. И что книга поможет решить какие-то проблемы между людьми. Мы же все очень разные, то, что работает с одним и нравится одному, другому покажется неприемлемым и только всё разрушит. Не проще ли в таком случае просто быть честным с собой, друг другом и стараться не мучить бедный мозг партнёра?

@vita_vaw, любовь каждый описывает по-своему, нет единого определения. Женщина, которая в очередной раз возвращается к мужу чтобы его терпеть после того, как он ее бил, думает, что любит его. Два человека, ревнующие друг к другу и устраивающие ссоры тоже могут думать, что любят друг друга. Поэтому я даже не пытаюсь говорить, что значит любить. Каждый понимает под этим словом что-то свое. Но чтобы не философствовать впустую, можно описать словами то, что в любви может присутствовать, а чего быть не должно. Я полностью согласен, что проявлять лицемерие, ничего не чувствуя к человеку - это не правильно и глупо.

@ellyz, чтобы решить какие-то проблемы между людьми, по крайней мере хоть одному из них необходимо измениться. Есть шанс, что книга поможет это сделать, изменит человека в лучшую сторону. Книга никогда не сделает все за вас, в любви нет готовых рецептов и необходимо думать самому, как строить личную жизнь. Эта книга меня навела на интересные мысли и наблюдения, для меня она оказалась весьма полезной. Это может и не волшебная таблетка, но, несомненно, эффективное средство для профилактики. Если вы прочтете эту книгу, мне будет интересно узнать ваше изначально скептически настроенное о ней мнение.

Наверняка Вы заметили тот факт,что из 3 рецензий отклик нашла только книга о любви. Я начала слушать все,что связано с проектом Венера и очень заинтересовалась личностью Жака Фреско. Через некоторое время я прочту его книгу и оставлю комментарий. Мне только интересно откуда Вы узнали об этом проекте?

А насчёт книги о языках любви. Мне очень она понравилась и я её перечитала и ещё не знаю сколько раз перечитаю,чтобы запомнить как-то эту простую информацию. Но я не могу правильно изложить замысел книги другим людям. Они воспринимают её как средство обмана,манипуляции,но никак не как книгу о любви и гармонии. Поэтому не обладая на данный момент даром убеждения, я только учусь и впитывают все лучшее,что есть в этой книге.

О проекте Венера впервые я узнал вроде как из фильма Zeitgeist 2 части. Я не верю, что общество в ближайшем будущем придет к подобному мироустройству. Многие проблемы остаются не решены и затронуты лишь косвенно, и Жак Фреско сам повторяет, что у него только наброски, идеи. Но я обожаю то, как мыслит этот человек. Некоторые говорят, что он гений. Но гений это на мой взгляд 90% пота и 10% удачи. У него хорошие дедуктивные и аналитические способности, его книга и видео меняют тебя. В лушую сторону. В своих видео и лекциях со студентами он рассказывает, как быть таким же "гением". :) Если вы захотите попробовать манипулятивные техники, вы можете прочесть бестселлер Алекса Лесли Жизнь без трусов. Но я не советую изучать эту сторону когда либо)) это заманчиво, но это не есть здравый путь, ведущий к счастливой гармоничной семейной жизни (как мне кажется). 5 языков любви указывает на определенные моменты, стороны жизни. Как только ты узнаешь какие-то новые стороны и грани какой-либо проблемы, у тебя появляется возможность в последующих решениях учитывать больше вариантов, что приводит к лучшим решениям и результатам. Повышается степень осознанности. Лично мне эта книга открыла глаза на некоторые вещи и я очень рад, что ее нашел.

@lettleangel Настя Кадырбаева 20 сентября 2014
По совету подруги-психолога, я взялась-таки прочитать "Пять языков любви". Книга оказалась действительно полезной, как я считаю, не только для людей, увлеченных психологией, но и для ...Читать далее
@arishkavaseneva Arishka Vaseneva 23 мая 2015
Пусть это будет моей первой рецензией. Книга написана понятным языком,что приятно удивило, каждый язык любви, оснащен жизненным примером,чтобы читатель мог понять,о чем речь. Да, она ...Читать далее
@yarik301092 Ярослав Жирный 29 ноября 2015
#Ан1_4курс В своей книге "Пять языков любви" Гэри Чепмен показывает как важно не только получать любовь, но и дарить её, притом, зная язык любви того ...Читать далее