Рецензии на книгу Пять языков любви

написала рецензию12 февраля 2024 9:26
Пять языков любвиГэри Чепмен

Я избегаю выражения "эту книгу должен прочитать каждый", но в данном конкретном случае это так. Эту книгу должен прочитать каждый, кто вступает в брак или уже состоит в нём. Ведь в книге содержится та информация, которая значительно облегчит жизнь обоим супругам.
Главная потребность человека - это потребность в любви. Если её нет, если существует дефицит любви, то и крокодил не ловится, и кокос не растёт. Вот только единого языка любви не существует, и каждый из нас выражает эту любовь теми способами, которые привычны именно ему. зачастую наши вторые половины говорят совсем на других языках. Разобраться в том, что это за языки, как на них разговаривать, и как им научиться, и расскажет книга Гэри Чепмена.
Помимо того, что существует пять языков любви (Слова поощрения. Время. Подарки. Помощь. Прикосновения.), у каждого из них существует ещё и множество диалектов, которые нужно распознать, рассмотреть и научиться на них выражать свою любовь.
На мой взгляд книга полезна с той точки зрения, что позволяет посмотреть на действия и поступки своей второй половины под другим углом. Заметить любовь в привычных поступках, которые с нашей точки зрения ничего не значат, и попытаться разобраться в том, что необходимо супругу. Книга не является волшебной таблеткой от всех бед и проблем. Прочитав её, не решатся все семейные проблемы во взаимоотношениях, но она поможет задать вектор, по которому вы будете двигаться дальше. Так же она будет полезна и для родителей, ведь дети тоже нуждаются в наших любви и внимании и они тоже со своими характерами, как и все люди.
В целом хорошая книга. Позволяет понять, что отношения - это первую очередь труд и усилия, а любовь - это глагол

написала рецензию13 января 2023 2:57
Пять языков любвиГэри Чепмен

"Пять языков любви". По-моему, название говорит само за себя. Автор действительно раскрывает нам пять языков любви, которые по его мнению и опыту существуют среди людей.

Итак, плюсы: книга не большая, очень доступно преподносится информация. Я вообще не любитель такой литературы, быстро становится скучно и я засыпаю. Но эта книга, в принципе, зацепила, прочла за один вечер. Нет нудных разглагольствований. Да, как и во всех книгах такого жанра информация из абзаца в абзац может повторяться, но это не раздражает. Посыл, кстати, легко улавливается, переваривается и остается в голове. Я думаю, я буду пользоваться предложенными автором советами. Просто начинаешь транслировать предложенную информацию на себя и думаешь "блин, да это реально так!".

Но есть и минусы. Они субъективны, они могут оказаться минусами только для меня. Не очень понравились примеры из жизни. Да, они доступны, они просты и понятны. Но по словам автора - это примеры из реальной жизни реальных людей, но когда начинаешь читать диалоги, складывается впечатление, что они созданы искусственно. Ну прям по шаблону. Это не притягивает.

В целом, книгу буду рекомендовать, наверное, даже перечитывать. Заметки по ней я точно сделала:)

написала рецензию23 августа 2021 17:09

#война (Южная Америка)

Книга, до которой наконец (благодаря игре) дошли руки. Эту книгу я встречала много раз в подборках и рекомендациях, и прочитать ее когда-то должна была.

Автор расскажет вам на опыте своей психологической практики о 5 способах выражать свою любовь и чувствовать ее. Здесь есть и описание, и конкретные примеры каждого способа проявления, и истории людей, восстанавливающих свои отношения с пониманием этих нюансов.
Отдельно автор затрагивает проявление любви у детей и на их примере становится намного проще понимать и самого себя. А в конце книги есть небольшой «конспект» по прочитанному с вопросами и заданиями для анализа.

Книга хоть и небольшая, но емко преподносит очень важную, как по мне, для отношений информацию. Поэтому я посчитала её стоящей внимания. Буду советовать окружающим хотя бы взглянуть на эту теорию. И вам рекомендую.

написала рецензию29 мая 2020 22:03
Пять языков любвиГэри Чепмен

Не секрет, что главным стремлением человека является любовь. Именно она придаёт нам силы в достижении целей на профессиональном поприще, силы для долгого пути к мечте, но при условии гармонии в любви.
«Зачем мне мужчина, с которым я чувствую себя пациенткой психиатрической клиники?» - задумывается женщина, и при этом совершает ряд ненамеренных ошибок в поведении, которые приводят к тому, что мужчина ведёт себя неподобающе.
В этом и цель многих книг по психологии отношений, и в том числе этой- научится говорить на языке любви с партнёром и слушать его.
Мне понравилась эта книга тем, что есть масса примеров из жизни, в которых показываются наши ошибки в отношениях. Конечно, это все субъективно, но примеры любопытны и не будут лишними для сохранения гармонии в паре.
Прочитав эту книгу, можно узнать, что бывают 5 языков любви:
- Слова поощрения
- Время
- Подарки
- Помощь
- Прикосновение
Я согласна с автором, что нужно понимать «язык любви» партнёра и тогда, все будет гармонично и замечательно.

#кд_май

(Иерофант - Фиолетовая обложка)

написала рецензию23 августа 2019 21:06
Пять языков любвиГэри Чепмен

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию15 июня 2019 22:42
Пять языков любвиГэри Чепмен

Начиная читать эту книгу, я знала о чем она, потому что когда-то читала статью в интернете на основе этой книги. В статье было кратко описаны пять языков любви и высказана основная мысль сего произведения. Тогда задумка показалась интересной, но я не прониклась, просто хотелось узнать больше.

И вот, читаю и удивляюсь - это то, что мне нужно было понять очень давно...
Обычно книги по психологии не дают мне новой информации, скорее раскрывают старые истины по новой, дают мотивацию, дают желание к развитию. Эта же принесла мне новое понимание тех вещей, которые меня волновали. Может она произвела на меня такое впечатление, потому что пришла ко мне в нужный момент? Не знаю, возможно. Но то, что я изменилась сама и изменила свое представление о человеческих отношениях - это факт.

Гэри Чепмен - семейный психолог, преподнес свою мысль, мысль о существовании пяти языков любви, очень доступно, кратко, но интересно. Он поговорил и о самой любви в целом, и о любви не только в супружеской паре, но и, например, любви к детям. В каждой главе, он будто обращается к читателю, задает ему вопросы, предлагает подумать. Но и это не всё: в конце книги он объясняет основную мысль каждой главы и предлагает ответить на вопросы, чтобы лучше узнать себя и своего спутника, он дает практические советы. Ощущение после - будто сходил на прием к грамотному психологу.

Это конечно все интересно, но главное - благодаря этой книге и ее советам, лично я смогла изменить свои отношения, сделать их лучше, более счастливыми. И не только! Я смогла понять себя еще лучше - я поняла почему с одним человеком мне плохо, а с другим нет, поняла что для меня важно и как правильно это донести.
Моя жизнь изменилась, как бы громко и пафосно это не звучало. И теперь уже не будет другой, я знаю.

написала рецензию27 сентября 2018 0:34
Пять языков любвиГэри Чепмен

Задумка у книги довольно интересная: каждый из нас говорит на одном из языков любви. Пойми какой — и ключик от сердца в кармане. Это теория, посмотрим, что же у нас на практике.

Мне нравится, когда можно что-то проверять на себе и своих родных. Языками любви мы говорим не только с супругом, но и с родителями, детьми, братьями и сёстрами, даже с друзьями. Так что применять теорию можно ко всему своему окружению. И вот какие выводы я сделала по своим близким:

1. Редко кто говорит на одном языке. Чаще всего — это два. Причём человек может одним языком проявлять любовь, а ожидать её другим.

2. Не всё можно уместить в эти 5 понятий. А как же, например, поддержка? Разве это не язык любви? Если нет, тогда что же?

3. Язык меняется с возрастом. Автор сам вскользь упомянул, что у детей первый язык, которым они проявляют любовь — это подарки (принести маме рисунок, например). А вот если копнуть дальше: для пожилых любовь — это всегда время и помощь.

Сама книга написана не очень складно. Я понимаю, что автор не писатель, но, значит, должен был поработать редактор. Повторение — мать ученья. Но я ненавижу, когда повторяют что-то по несколько раз. А вообще, смешно, но в последней главе с советами (там, где практическая часть) даются краткие выжимки всех глав, и в целом этого достаточно.

Не хватило какой-то честной статистики: а скольким парам, обращавшимся за помощью, не смог помочь? Ведь не бывает всё так гладенько и в розовом свете, поэтому очень недостаёт для полного представления темы и ситуации реальных цифр в начале.

Я не могу сказать, что потратила время зря. Идея — очень крутая, но описание — так себе. Мне кажется, если книгу переработать, то получился бы очень достойный труд.

И ещё хочется обратить внимание: это не панацея от всех семейных бед, но какой-то толк после прочтения определённо может быть.

#самсебедекан (Сентябрь — Математический) без очереди, потому что #книжный_латте

написала рецензию3 июля 2017 23:47
Пять языков любвиГэри Чепмен

Как броско озаглавить книгу, чтобы толпы женщин и немногие мужчины клюнули на вот этот самый яркий шрифт, а уж если приписать к тому же, что это супер-пупер секрет счастливой семейной жизни, то продажи должны расти как на дрожжах, только вот некоторым может совсем не понравится данная теория, в числе этих некоторых нахожусь и я.

Что делает автор в самом начале, о делит любовь на пять языков: слова поощрения, время, подарки, помощь и прикосновения. На мой взгляд - это слишком примитивно и не стоит времени потраченного на книгу. Это не пять языков любви - это составляющая пятерка взаимоотношений между супругами, ведь если пара отважилась на совместное житье-бытье, то уж всяко были и подарки, и слова обожания, время для свиданий и помощь в трудную минуту и уж точно телесный контакт (кто ж из парочек-то за ручки не держится, да и чего греха таить, иногда одними ручками дело не заканчивается).

На протяжении всей книги автор втирает и показывает, какое обалденное открытие он свершил! Я помог вот им, и вот им, а вот эти после моей лекции так вообще живут душа в душу. Но мой скептицизм разрушил всю такую замечательнейшую теорию господина Чепмена. Во всех без исключения примерах я улавливала недоработку. Жена будет в 100% случае говорить на языке времени, когда муж хвалит ее, дарит подарки, делает все домашние дела и постоянно хочет близости. Муж 100% будет разговаривать на языке помощи, когда все остальные пункты будут на высоте, но его жена не может вовремя пришить ему пуговицу, приготовить обед и он постоянно делает большинство домашних обязанностей.

Это не языки любви, а просто нехватка одного из пунктов, которые составляют основу благополучной семейной жизни. Покажите мне хоть одного человека, который не любит подарков, не любит когда его хвалят, когда ему помогают, когда ему уделяют внимание и когда его обнимают любящие и заботливые руки? Сомнительно, что если муж будет нахваливать жену, а сам валяться на диване и ничего не делать, то жена с языком "слова поощрения" уписается от восторга, слушая его дифирамбы. Человек так устроен, что он будет обращать внимание на то, что ему "недодали", да, он будет признавать положительные стороны, но вот женщина по-любому вспомнит забытый любимым подарок к 5 годовщине любимого попугайчика и т.п.

На мой взгляд теория не стоит выеденного яйца, но вот как маленькая напоминалочка, что о своей второй половинке следует заботиться вполне сойдет. Но вот стоит ли тратить деньги для этого - это уже вопрос... лучше купить жене букет цветов, а мужу красивую футболку, ну или, на крайняк, пару новых носков.

3 из 10. Книгу читать не советую.

P.S.: Как же я забыла о ключевом фрагменте в книге! Игра "Сосуд любви") Автор предлагает, когда муж придет с работы, спросить у супруга "насколько полон его сосуд". А далее по тексту "Ваш супруг говорит, чего бы ему больше всего хотелось." Вот на этом фрагменте я ржал "як конь". У мужика после работы, когда он мечтает об одном - еда и отдых, спрашивать о сосуде любви. Не знаю, найдется ли среди женщин такая смелая, что проведет этот опыт, я же чтобы сохранить свой брак на данную авантюру не подписываюсь, а то совет дяденьки Гэри, боюсь, выйдет семейному счастью боком.

@katya4 июля 2017 9:55

Разное восприятие книги у всех такое! Я на 9 оценила, схема работает)
Доп 1 принят

@olli-n4 июля 2017 12:53

"когда его обнимают любящие и заботливые руки"
Смотря когда обнимают. Бывает, что не вовремя и поэтому не нравится))

Вот прям с каждым словом согласна! Я когда читала "это" меня аж трясло местами от этой наивной глупости. А еще меня убивает, что автор абсолютно убежден, что спасать надо каждый брак. А все почему ? Да потому, что это не по-божески! И как такое может читать современный, образованный человек, и советовать "это" другим. В голове не укладывается.

написала рецензию14 июля 2017 16:28
Пять языков любвиГэри Чепмен

«Думаю, умение говорить на родном языке вашего супруга и есть ключ к долгой счастливой семейной жизни.»

Я не понимаю людей, которые прочли эту книгу и со словами «херня» закрыли ее, не попробовав на себе то, что написано в книге. Если уж и читать подобную литературу, то только с экспериментами на себе лично. Я отметила 52 заметки из книги. И далеко не с каждой пока разобралась, применила только часть на практике. Это как учебник или инструкция - читаешь и делаешь. И скажу вам, языки из книги работают, проверено частично и проверяться будет и дальше.

А еще лучше они будут работать, если полученную информацию применять с двух сторон. И обоим половинкам разговаривать на языке своей возлюбленной или возлюбленного. Ведь тогда можно будет интересоваться друг у друга, все ли делается правильно и что лучше поменять. Жаль, что я пока от своей второй половинки не добилась прочтения этой книги.

Любовь - это труд. И если хочется идеальных отношений, то их нужно строить самим, а не ждать, что тебе на голову свалится принц на белом коне с идеальным характером. Вообще, как в таковую любовь я не верю, это чувство должно быть подкреплено заботой, дружбой и уважением друг к другу.

Языки любви в приоритете для меня:

1. Время - мне важные спокойные минуты, проведенные вместе. Хотя бы 20-минутная прогулка вдвоем или
2. Помощь - мне приятно, когда мужскую работу делает мужчина. Когда с магазина не я пакеты тащу, а у меня их берут из рук, чтобы показать, какая женщина ранимая и слабая.
3. Прикосновения - это обязательный поцелуй с утра и перед сном, и идти за ручку до работы)

- Слова поощрения - хочется слышать иногда, но это для меня не огромный показатель любви.
- Подарки - для меня вообще не язык любви, я не считаю, что это проявление любви. То есть, если человек дарит подарки, то он может так проявить свое внимание, а если человек не дарит тебе подарки, то это совсем не значит, что он тебя не любит.

P.S. Хотела написать подробную рецензию с глубоким анализом прочитанного, но за две с половиной недели не смогла это сделать. Потому что тогда получится, что я перепишу книгу. И лучше все же ее прочесть, особенно, если ваши отношения трещат по швам. Ведь можно даже возродить потухшую любовь, главное, подобрать верный язык любви.

#Сек1_1курс
Спасибо @lerochka, ведь именно ты мне давно рекомендовала прочесть эту книгу.

Эту теорию прочитала просто в какой-то статье в интернете и она мне очень понравилась)) очень доступно и прям в точку!) единственная проблема - это вложить эту информацию в голову своей второй половинке, т.к. действительно, самое главное - это работа с обоих сторон)

@katya17 июля 2017 9:32

@Bespalova, особенно если вторая половина не читающая и очень упрямая)))

@katya, вот вот))) наверно, они все такие :D ну или хотя бы большинство))

написала рецензию9 июля 2017 17:40
Пять языков любвиГэри Чепмен

Об этой книге я знаю уже очень давно и не раз обсуждала ее с друзьями. Итак, пять языков любви, нужно только понять, на каком же говорит ваш партнер и все, дело в шляпе, правда? А вот и нет, но это уже чисто мое субъективное мнение, подкрепленное в реальной жизни – этого недостаточно.

Во-первых, каждый человек хочет внимания, подарки, заботу и т.д., просто в разных пропорциях. Да, согласна, что некоторым людям к примеру, не особо нравится, когда ему делают комплименты (у меня есть такая знакомая), но это не значит, что она не хочет слышать их вообще. То же самое и с касанием, лаской – я лично знаю человека, который терпеть не может когда его гладят, но со временем оказалось, что просто это делали неподходящие люди вот и все.

Во-вторых, даже зная основной язык своего партнера, это не значит, что у вас теперь есть кольцо всевластия и что вы вообще на коне. Да хоть задушите его своей заботой или прочим, что он там любит, если партнер охладел к вам или изначально вас не любил это как мертвому припарки.

Ну и, в-третьих. Конечно круто, что автор книги такой молодец и что его лекции дали такие результаты, но долговечны ли они? Мне кажется, просто эти люди сами ХОТЕЛИ работать над отношениями, и он дал им как бы шанс как обычный психолог, но я не уверена, что этот ход подействует на большие массы людей.

Как итог, могу сказать, что да, книгу можно прочитать ради любопытства и познания чего-то нового, но вот слепо брать на веру все, что там описано и считать ее универсальным лекарством от всех сердечных бед – не советую.

@katya10 июля 2017 9:16

Доп 1 принят. Я книгу прочла 10 дней назад, не могу никак собраться с мыслями на рецензию...

@tatuys10 июля 2017 9:29