Рецензия на книгу Девочки с Васильевского острова от lerochka

написала рецензию20 февраля 2015 4:20

#флешмоб_Блокада

"Девочки с Васильевского острова" настолько маленький рассказ. В основном состоящий из коротких предложений. Но эти предложения настолько весомы, что не в каждой объемной книге порой столько находится смысла.

Рассказ представляет собой отрывки из дневника девочки Тани, переживающей блокаду Ленинграда. С помощью её коротких сообщений, мы узнаем об ужасе, творившемся в те страшные времена. О голоде, из-за которого она страдает. О смерти близких, которую она наблюдает постоянно. И в итоге, она остаётся одна. Достаточно этих крошечных фраз "умерли все", "осталась одна Таня", чтобы в красках представить эти жуткие времена.

Я много о каких ужасах, страстях и извращениях могу прочитать даже не моргнув глазом. Но когда всё это касается детей, у меня сжимается сердце и подступают слёзы. И пусть возможно этот рассказ выдуман самим писателем, но мы-то все знаем, что это было на самом деле. И была не одна такая девочка Таня. Их было очень много, таких беззащитных и ни в чём не повинных детей.

Елена (@bonita_senorita)20 февраля 2015 9:56

Такая девочка на самом деле существовала - Таня Савичева, о ней подробно написано в книге "Жила, была", а дневник Тани находится в музее истории Ленинграда. Что касается детей, для меня это тоже больная тема, такие книги мне даются с трудом.

@lerochka20 февраля 2015 10:19

@bonita_senorita, я так и предпологала, что это настоящий дневник. Просто, если бы даже и выдуманный то вполне мог существовать такой даже не один.

Джеймс Кот (@andres)20 февраля 2015 10:22

Сильно. Стыдно, но я ни одну книгу про блокаду не читал.
Надо с чего-то начать

Елена (@bonita_senorita)20 февраля 2015 10:28

@lerochka, вполне возможно. В интернете есть много фотографии дневника Тани, очень страшно смотреть как на маленьких листочках детским почерком написаны жуткие даты и слова, дрожь пробирает.

@lerochka20 февраля 2015 10:44

@andres, Андрей, и мне стыдно за тебя.

@lerochka20 февраля 2015 10:45

@bonita_senorita, а дневник Аны Франк читали?

Джеймс Кот (@andres)20 февраля 2015 10:51

@lerochka, я исправлюсь!

Елена (@bonita_senorita)20 февраля 2015 11:16

@lerochka, я читала некоторые обрывки дневника, дальше читать не смогла, сейчас пишу это, а у самой мурашки по коже.

@mani20 февраля 2015 12:42

@lerochka, мне детишек тоже очень жалко,и читать такое трудно без слез.А дневник Тани мы зачитывали из учебника по Истории,когда проходили ВОВ в школе.

@ildar 29 января 2014
"Голод - когда изо дня в день голодает голова, руки, сердце - все, что у тебя есть, голодает. Сперва голодает, потом умирает"... Читаешь и понимаешь, ...Читать далее
@knabino4ka Оладья 27 января 2015
#флешмоб_Блокада Очень емкий рассказ, но какой же сильный он оставляет отпечаток! Больше всего меня зацепили не переживания Вали Зайцевой, а тот самый дневник Тани Савичевой. ...Читать далее