создала обсуждение27 января 2015 15:07
Несанкционированный флешмоб

27 января - Международный день памяти жертв Холокоста
27 января - 71 год снятия блокады Ленинграда

Сегодня же 70 лет со дня освобождения Аушвица и 71 год со дня снятия блокады Ленинграда!

Лагерь Аушвиц освобождён 27 января 1945 года. По разным подсчетам, в боях за освобождение Аушвица-Биркенау погибли от 234 до 350 советских солдат и офицеров. Около 1 400 000 человек, из которых около 1 100 000 составляли евреи, были умерщвлены в Освенциме в 1941—1945 годах.

Блокада продлилась целых 872 дня – ...

Раскрыть
написала рецензию22 февраля 2015 21:11
Должна остаться живойЛюдмила Никольская

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию22 февраля 2015 20:04
Блокадная книгаДаниил Гранин

Невозможно равнодушно читать книги о войне. Любая из них вызывает бурю различных эмоций в душе: печаль, гордость, тоску, удивление и т.д. Многое из прочитанного повергает в шок.

"Блокадная книга" - это книга-интервью, реальные истории тех, кто выжил. Все передано слово в слово. Авторы проделали титаническую работу, опросили и сложили воедино все рассказы блокадников, которые согласились рассказать про то время. Книга не для слабонервных. Принимаясь читать, нужно сразу осознавать, что книга о смерти и лишениях.

Читая, даже не сразу веришь во все, что там написано. Люди ели землю! В прямом смысле слова! Была отдельная профессия-сборщик(уборщик) трупов! Жизнь измерялась граммами хлеба! Студенты учились в обледенелых аудиториях как в пещерах! И это лишь малая часть тех ужасов, которые описаны в книге.

Несомненно каждому нужно прочесть хотя бы одну книгу о блокаде, хотя бы частично почувствовать боль того времени. Нашу нацию хотели уничтожить, строили планы по нашему истреблению, а русские взяли и выжили всем назло! И малое, что мы можем сделать в благодарность нашим дедам за наше сытое настоящее - это знать и помнить о их героизме.

написала рецензию22 февраля 2015 2:41
Жила, былаИлья Львович Миксон

#флешмоб_Блокада

Невозможно дать оценку для таких произведений. Вот читаешь страницу за страницей... И как-то грустно, как-то тяжело и печально становится на душе. Либо потому, что я прекрасно помню, как несколько лет назад читала про Таню Савичеву статью, либо из-за того, что в голове всплывают жуткие, страшные строчки из ее дневника.

Но вот книга за авторством Ильи Миксона. Вроде переносишься в теплую атмосферу семьи этой девочки, все вроде хорошо. И постепенно все краски вокруг бледнеют. Все становится серым, пугающим.Обстрелы, бомбежки. И кажется, что строчки произведения пронизывает страх, страх смешанный с надеждой, непоколебимой верой. Сильные духом люди, которые погибали, умирали от голода, страдали от болезней, но не сдавались и... пытались жить. Это поражает. Это не может не поражать.

Жизнь одного ребенка. Детство, погубленное под тяжелой канонадой, сломленное потерей родных. Возможно, самое шокирующее это то, что главная героиня это... девочка. Хрупкая, маленькая девочка 12-ти лет. Она должна была бы такой быть, хрупкой, веселой, жизнерадостной, если бы не ужасы, которые описывает нам история, книги и рассказы. Я преклоняюсь перед этим автором и перед множеством других, подаривших нам с вами короткие или длинные произведения про блокаду Ленинграда. Это то, что мы не должны забывать.

А вся боль, весь ужас порой могут уместиться всего в трех коротких фразах маленькой девочки:
«Савичевы умерли». «Умерли все». «Осталась одна Таня».

написала рецензию20 февраля 2015 4:20
Девочки с Васильевского островаЮрий Яковлевич Яковлев

#флешмоб_Блокада

"Девочки с Васильевского острова" настолько маленький рассказ. В основном состоящий из коротких предложений. Но эти предложения настолько весомы, что не в каждой объемной книге порой столько находится смысла.

Рассказ представляет собой отрывки из дневника девочки Тани, переживающей блокаду Ленинграда. С помощью её коротких сообщений, мы узнаем об ужасе, творившемся в те страшные времена. О голоде, из-за которого она страдает. О смерти близких, которую она наблюдает постоянно. И в итоге, она остаётся одна. Достаточно этих крошечных фраз "умерли все", "осталась одна Таня", чтобы в красках представить эти жуткие времена.

Я много о каких ужасах, страстях и извращениях могу прочитать даже не моргнув глазом. Но когда всё это касается детей, у меня сжимается сердце и подступают слёзы. И пусть возможно этот рассказ выдуман самим писателем, но мы-то все знаем, что это было на самом деле. И была не одна такая девочка Таня. Их было очень много, таких беззащитных и ни в чём не повинных детей.