Рецензия на книгу Динка от neveroff

написал рецензию28 февраля 2015 2:10

Не дай вам Бог жить в эпоху перемен (Древняя китайская мудрость).

А девочку Динку угораздило родиться прямо в самом вулкане перемен. Но, как положено восьмилетке с буйным, активным характером, она не сильно задумывается о последствиях. Просто верит в то, что "потом" будут кисельные берега и молочные реки. Всем сиротам дадут дома, а всем детям - велосипеды. Ну а пока - живет на полную катушку.
Эта повесть автобиографичная; эта повесть показывает взросление, переосмысление поступков; эта повесть демонстрирует совершенно невероятную силу дружбы и преданность семье. Но самое главное - она вызывает эмоции: смешит читателя и заставляет его грустить. То есть по настоящему дает почувствовать то, что в свое время пережила писательница. Настолько "дает", что читать совсем не просто... Ребенок "проглотит" книжку как приключения находчивой девчонки и ее друга, но взрослый не сможет не обращать внимание на обилие политики, на идущие фоном иллюстрации достаточно нормальной жизни, которую сменили на ту самую "эпоху перемен"...

Пройдусь по героям:
1. Динка. Оторва-пацанка из хорошей семьи, без проблем лезущая в драку ("– Лежачего не бьют? Ну да... Пускай встанет и сам даст по шее?" ), лазает по оврагам и заборам и дразнится ("– Неумеха... А еще говорила, что наши дедушки были обезьянами!"), ворует арбузы и бродит с шарманщиком по дачам ("– «Ах, зачем эта ночь...» Песня композитора Глинки."). Она прекрасно понимает о своем поведении ("Здравствуй, папа! – пишет она в коротенькой записке. – Не слушай никого про меня. Я хорошая девочка, ничего плохого не делаю и я исправлюсь к твоему приезду."), но сделать ничего пока не может. Но в том то и дело, что в маленьком сердечке столько теплоты, добра и любви, что большинство ее шалостей и пакостей объясняются именно стремлением помочь людям.
Но самым поразительным ее умением для меня оказалась профессиональная способность врать! Динка грамотно использует этот навык даже в самой опасной ситуации. Более того, она умеет систематизировать и объяснять свои выдумки и отмазки:

– Ты так быстро врешь, – сказала она, – что я даже ничего не успеваю подумать!
– У меня не простое вранье! – важно сказала Динка. – Но тебе никогда не додуматься, потому что оно похоже знаешь на что?
– На длинный язык! – фыркнула Мышка.
– Нет... На яичко, которое вкладывается одно в другое, одно в другое, а в самом конце такой шарик.
– Ну и что?
– Шарик взаправдашний, а кругом вранье, – объяснила Динка.

Как бывший специалист по этому вопросу в ее же возрасте, могу выразить исключительное уважение.

2. Ленька. Друг Дины - сирота, оставшийся на попечение отчима-садиста. Вот тут жизнь не сахар. Мальчик с врожденными чувствами порядочности и достоинства. Хотя для меня странно, что всегда голодный ребенок отказывается от угощения, потому что "- Чужой хлеб есть не стану! Заработаю и куплю".
Под конец книги стал каким-то гипер-ответственным и из-за этого менее интересным.

3. Мышка. Сестра Динки, старше на два года. Мой любимый персонаж! Очень душевная и чуткая девочка, умеющая по лицам близких определять не только хорошо им или плохо, но и чем помочь. Да она даже по лицу Динки понимает врет та или нет. Похоже, она одна понимает. Очень хочет, чтобы все были довольны и счастливы. Постоянно читает и с помощью знаний умеет поставить нахалов и задовак на место не хуже, чем Динка - кулачками и острым язычком.

4. Алина. Самая старшая сестра и самый скучный и одновременно самый раздражающий персонаж. Вечно одергивает сестер, жалуется, строит из себя взрослую, называет младших "дети", а самой лет тринадцать-в начале книги, как я понял. Хотя ответственная, серьезная, хочет быть полезной и действительно помогает. Но если у Лени эти же качества вызывают уважение, то у Алины - отторжение.

5. Марина. Мать Динки. Женщина замечательная, вызывает исключительное уважение как у всех героев книги, так, пожалуй, и у читателей. Хочется пожелать всем прототипам этой сильной женщины - еще больше терпения, еще больше самоуважения и еще больше веры в свой путь. Даже если лично я бы выбрал путь иной.

6. Катя. Сестра Марины. Зная историю детства Марины, Кати и их брата, многие поступки Кати можно оправдать. Но все равно я не приемлю однобокого отношения к людям, тем более к деткам. Все, что сделает Мышка - это хорошо, все, что сделает Динка - заведомо плохо, или глупо, или вранье, или "Помолчи". Прямо какое-то "Ты, в розовой кофточке! Встала и вышла!". В реальной жизни я бы с таким человеком общаться бы не стал.

Теперь о "птичках", т.е. о недостатках.
1. Чрезмерное обилие политики. Конечно, такое время. Конечно, родители главной героини - важные пешки в политической борьбе. Но мне было много. Хотя нужно отметить, что автор очень правильно расставила акценты во взглядах на политику относительно возрастов и характеров. Для младшенькой - игра ("– Да-а, тебе хорошо, ты на каторгу пойдешь, а я как останусь скучать?"), для старшей - статус взрослости, для взрослых - жизненный выбор.
2. Я читал у Осеевой практически все (кроме продолжения Динка прощается с детством). Всегда подкупал ее язык - легкий, дружеский, как в обычной беседе. Но в этой книжке, может оттого что эта история ей наиболее дорога, писательница старалась сделать все максимально выверено, идеально. Это чувствуется. Но "лучшее - враг хорошему".
3. Что мне бросалось в глаза: студенты-активисты из большевиков курят в каморках, плюют "смачно" на пол, окурки кидают в угол квартирки, не исчезающие горы грязной посуды хранят под кроватью, а иногда ведут себя, простите, как образованное быдло. А "барчата" постоянно с книгами и кушают с ножом и вилочкой. О чем я - может, конечно, и было в Империи все так плохо что ужас-ужас, но как бы не очень понимаю, как за ТАКИМИ активистами должен идти кто-то кроме нищих?
4. Вопрос взросления. Это вопрос не к Осеевой, потому что подобное я замечаю регулярно у писателей ее поколения. Итак, нам дается славная девчушка, и мы умиляемся ее выходкам, смеемся над ее шутками, восхищаемся нестандартными поступками. Но, стоп! Именно нестандартными! Нас привлекло в девочке, что она поступает и разговаривает не так как все. Так почему же взрослые персонажи разговаривают шаблонно, шутят однотипно, разговаривают заезженными фразами и поговорками. И при этом одергивают в разговоре подростков: "Так не правильно, надо так". И получается, что из нестандартной индивидуальности вырастает еще одно пятнышко серой массы. И пытается всеми силами быть "не хуже, чем другие", не выделяться. Почему так было принято подавать взросление в книгах, я не понимаю?
5. Маленький воспитательный момент. Я понимаю, что дети показаны в том возрасте, когда папа еще может считаться супергероем, а мама - всегда права. И, конечно, их позиция воспринимается как единственно верная. Но ход рассуждений "Он за царя - он против нас - он плохой - смерть ему - и не жалко совсем!" немножко передергивает меня... Все таки писатель должен не только учить любить друзей и ненавидеть врагов, но и подсказать как отличить врага от человека с противоположными взглядами. А еще лучше - просто учить любить.

Теперь, вкратце о достоинствах. Их очень много: это и народная культура и самобытная речь населения Самары и Киева, и красиво переданная любовь к родным местам, и как, я уже говорил, невероятная дружба, и пуды вызываемых чувств. Но самое главное достоинство - это та семейная теплота и сплоченность, которой Валентина Осеева просто засеяла ниву своей книжки. Отношения матери и детей настолько чистые, душевные, честные, что хочется присесть рядом с ними на их любимом крылечке и слушать их песни или читаемую вслух книжку. Чтобы просто прикоснуться к таким отношениям.

Резюмирую: прекрасная книжка, если впервые с ней познакомиться в 10-14 лет. Даже современному ребенку будет, вероятно, любопытно увидеть детство его прабабушек. Но это не тот представитель детской литературы, который взрослым "идет" лучше, чем детям. Хотя, подчеркну, что перечисленные мной недостатки могут оказаться таковыми исключительно для меня. А вот достоинства, наверняка, оценят многие.

П.С. Прошу прощения за столь длинное эссе: я долго читал эту книгу и видимо этот срок отразился на размерах моего впечатления.

П.П.С. Эта книга попала в меня не просто так, а будучи в летящем состоянии от доблестной ручки Оксаны @loki по правилам игры #осторожно_летит_книга. Оксана, я знаю, что эта книжка Вам дорога и очень надеюсь, что не слишком зацепил Вас перечислением обнаруженных недостатков. На самом деле я благодарен за эту рекомендацию: пусть долго, пусть не с детским восторгом, но мы с Динкой (и Мышкой!) общий язык нашли.

#флешмоб_Д

Прекрасная, должно быть, книга. Я очень люблю про хорошие семьи читать.)
Спасибо за такой подробный разбор. Узнала все, что хотела. Прочту, наверное.

@loki28 февраля 2015 5:25

Мне понравилась рецензия) В целом, я согласна с ней. Прочитай я ем первый раз теперь, мое мнение было точно такое же)
А продолжение будете читать?
Кстати, помните Вы говорили, что Линка похожа на меня? Во второй книге одного персонажа зовут, как мою первую любовь) Имя и фамилия полностью совпадают. Эта книга точно про меня)

@readman28 февраля 2015 6:54

@loki, неужели и там о Вакарчуке? :-)

Цитата про шарик, который реальный - просто шикарная)))
А про то, что из неординарных деток вырастает серая масса: сразу вспомнила картинку, на которой учительница ножничками "оквадрачивает" объёмные мысли учеников, как бы загоняя их в рамки...
Замечательная рецензия))) но читать я вряд ли буду, минусы перевесили...

@neveroff28 февраля 2015 13:13

@nuta2019, в книге еще много очень емких фраз и хороших мыслей. Цитат надергать проблем не составляет)))
@baska_kielbaska, Вам спасибо) Я не ошибся, это Вы говорили, что росли в чисто женской семье? Если так, то эта книжная семья Вам точно покажется интересной. Мужчины тут - приходяще-уходящий элемент. По крайней мере две трети книги.
@loki, продолжение есть в ридере, но сейчас не возьмусь за нее. Может через полгодика соскучусь и тогда... )))Тем более там война, как я понимаю... Сейчас не хочу про войну.

Бася Колбася (@baska_kielbaska)28 февраля 2015 14:07

@neveroff, да, это я) Значит, мне обстановка будет знакома.))

Елена (@bonita_senorita)28 февраля 2015 14:39

Спасибо за рецензию, уже хочу прочитать, на полочке уже давно ждет меня))

@loki28 февраля 2015 15:03

@readman, в детстве я была влюблена в Киркорова))
@neveroff, я смутно помню, но вроде там очень мало про войну

@neveroff28 февраля 2015 16:14

@bonita_senorita, Вам спасибо)))
@loki, в Киркорвоа??? Значит про кофточку я вообще не зря приплел?)))

@loki28 февраля 2015 16:16

@neveroff, хахахаха дааааа)))))

@tomi 10 мая 2014
Впервые об этой книге я узнала в 5 или 6 классе: библиотекарь в нашей школе сказала, что это ее любимое произведение, тем самым заинтересовав меня. ...Читать далее
@loki 20 августа 2014
Прочитала рецензию про Незнайку, вспомнила книги детства и подумала про "Динку" Как же я ее любила! И года два назад снова перечитала ее и "Динка ...Читать далее
@liliyaiml Лілія Литвин 17 января 2015
Об этой книге я узнала на сайте и прочитав заманчивую аннотацию о приключениях решила ее обязательно прочесть. Книга состоит из трех частей. В первой непосредственно ...Читать далее