Рецензия на книгу Кошкина пижама (авторский сборник) от chupacabra

написала рецензию28 февраля 2015 14:52

Брэдбери...он замечательный, он удивительный, ну вот правда, в который раз в этом убеждаюсь. Этот автор способен в небольшом рассказе уместить то, что некоторые не могут донести даже громадным фолиантом. Каждый его рассказ это множество песчинок из огромной пустыни под названием "Жизнь". Одни песчинки рассказывают о характере людей, другие обыгрывают политиков и сами принципы политики, третьи углубляют в историю, и так до бесконечности... Каждый рассказ читатель интерпретирует под себя, иногда не сильно задумываясь, а что имел в виду автор на самом деле... Кстати в этом сборнике вступительное эссе помогает именно понять мотивы и желания автора при написании того или иного произведения.

Не скажу, что все рассказы стали для меня "вау", но это только потому, что возможно я не во всем понимаю Брэдбери. Да и как его можно понять? Ведь как говорится: "Чужая душа - потемки". Но если остановиться на тех рассказах, которые мне понравились, то о них действительно хочется воспевать дифирамбы. Если вам хочется прочитать о настоящей дружбе, о том, как человек способен стать врагом, лишь бы не потерять друга, то прочтите Все мои враги мертвы. Если же вы считаете, что человека красит его внешность, что душа это еще не самое главное, то обязательно прочтите Дело вкуса. Или может быть вы родитель, который решил рассказать детям о том, что на самом деле Дед Мороз и компания - это вымышленные персонажи, тогда вам точно следует сначала прочитатьПризраки, после прочтения которого понимаешь, что иногда мир мечты и иллюзий не обязательно должен быть разрушен, иногда стоит верить и видеть все немного в другом свете. Или может быть вы тот человек, который никак не может понять, как можно любить какую-то развалину, которую можно давно заменить на новую, тогда я вам советую Дом "Ты можешь выбирать, сквозь какое стекло смотреть на мир. Сквозь темное или светлое".

И конечно же не могу не вспомнить о Кошкина пижама, ведь под таким же названием и известен этот сборник. Это удивительный рассказ, многие посчитают его банальным, ванильным или еще каким-то, но для меня он очень трогательный и светлый. Иногда вот и правда хочется именно чего-то легкого, чего-то нежного, чего-то трогательного, и если у вас появятся такие желания, то прочтите Кошкина пижама. Да и вообще, в этом рассказе фигурирует котик, это уже как минимум мило :)

Что еще сказать о данном сборнике? Даже не знаю, он мне действительно понравился, и хочется говорить только много хорошего. Короче говоря советую почитать, пусть не всю книгу, а хотя бы отдельно заинтересовавшие рассказы, поверьте, они того стоят.

P.S. долго собиралась таки прочитать, но спасибо игре #передайдругому за то, что наконец добралась. Ни капли не жалею о потраченном времени :)

@tatsiana 5 июня 2014
Любите ли вы Брамса? Вообще, любите ли вы музыку? Прелесть хорошей музыки в том, что с одной стороны можно всецело ей отдаться, позволить чарующим звукам ...Читать далее
@lesya94 Олеся Прояева 7 мая 2015
Сборник в общем понравился. Но не могу сказать, что быстро прочитала. Читала по 1-2 рассказа на ночь. Больше осилить не могла, но в этом и ...Читать далее
@chemical_musician Alex 24 февраля 2016
Мне кажется, это один из лучших сборников Рэя Брэдбери. Если вы до сих пор не читали маэстро, что ж, милости прошу: думаю, с его творчеством ...Читать далее