Рецензия на книгу Стон горы от niro_san

написала рецензию28 февраля 2015 15:45

В книге присутствуют довольно приятные описания мест, людей. Слова льются, словно ручей, но медленно, и сам сюжет выстроен интересно. В книге практически не присутствует буйных эмоций, всё в ней идёт своим чередом, спокойно.
Несмотря на то, что по идее главным героем является Синго, шестидесятидвухлетний мужчина, большое внимание уделяется отношениям между Сюити и Кикуко - его сыну и невестке. Синго, как истинный отец, проявляет интерес к свои детям, волнуется за них. Пожалуй, самый приятный человек в этом повествовании для меня - Кикуко. Она нежна, откровенна, трудолюбива, но в то же время, как мне кажется, и мудра, несмотря на свою молодость. Многие её не ценят, и только Синго понимает, что именно такие люди, как она, делают жизнь ярче.
Автор раскрывает нам жизнь самых обычных людей - ничего сверхъестественного или необычного. Просто жизнь, какая она есть на самом деле. Здесь нет неправых или правых, нет злых или хороших. Люди цепляются за свою жизнь, как могут, и ищут спасение в других. После войны, когда многие женщины так и не дождались своих мужей и сыновей, многим тяжело живётся.
Книга будет приятна не только тем, кто любит поразмышлять над жизнью, но и тем, кто действительно хочет понять её. Потому что все ответы на самые сложные вопросы - в простоте мыслей.

@alexandra_arch Александра Иванова 26 января 2015
СТОН ГОРЫ Книга вошла в мою жизнь, очаровав своим названием. Музыкальное, тягостное, таинственное, оно мгновенно разбудило любопытство – о чем же могут стонать горы? Почему? ...Читать далее
@yachmenka_magical Юлия 27 сентября 2017
#Пар1_1курс(Доп) «Стон горы» довольно многогранное и совсем неоднозначное произведение Ясунари Кавабата. Наверное будь я чуть постарше, а может и ни чуть, то оно было бы ...Читать далее
@shishkodryomov Анатолий Шишкодремов 12 октября 2017
Что там нужно написать? "Стон горы" о природе, о времени, о человеке, о семье. О нравственности, наконец. Поговорим о совести, у нас же есть совесть. ...Читать далее