Рецензия на книгу Черный кофе от chupacabra

написала рецензию1 марта 2015 12:34

Помощи у Пуаро просит один из известных ученых, который боится, что в его доме находится преступник, который попытается украсть его открытие. Открытие, которое способно погубить тысячи жизней, формула которая описывает новейшее взрывчатое вещество. Кто же тот негодяй, который способен украсть и продать формулу? Возможно жена ученого? Или же его сын? Или же еще кто-то из семьи?

Агата Кристи до последнего не открывает все карты, она рассказывает о каждом персонаже, о его возможных мотивах. А ведь по сути мотив есть у всех, ученый был большим скрягой, в то время как у его родственников были проблемы с деньгами, он относился с любовью и полной открытостью только к науке.
А дальше разворачивается настоящая драма: формула не просто похищена,а еще и сам ученый был убит. А главное, все в доме имели доступ к яду, которым был отравлен изобретатель. И вот как понять, кто из подозреваемых говорит правду, а кто лишь хочет выгородить кого-то или же замять собственную тайну?
Пуаро как обычно медленно и уверенно доходит до развязки этой истории. Его любовь к театральным постановкам просто поражает, он не может просто так назвать имя убийцы, он ставит небольшой спектакль, в котором главная роль отведена именно преступнику.

А вообще, для меня эта книга прошла под девизом "Во всем должен быть порядок!". Пуаро в принципе отличается педантичностью, но именно в этой книге его наблюдательность и любовь к порядку приводит к разоблачению виновного.

Короче говоря еще - одна хорошая книга о всем любимом маленьком бельгийце. Любителям Агаты Кристи рекомендую :)

@vladislava Vladislava 17 мая 2015
#К1_1курс Ну что ж, первая выбранная мной книга в рамках обучения в Академии прочитана. Сюжет данного произведения проработан в лучших детективных традициях. Сразу видно, что ...Читать далее
@snowwhite Юлия 24 мая 2015
#К1_1курс Короткое предисловие: 1. У меня нет заинтересованности к детективам из-за отсутствия дедуктивного мышления. 2. Если бы не моё обучение в академии, я сомневаюсь, что ...Читать далее
@gulchira93 Альбина Махмутова 25 мая 2015
#К1_1курс "Черный кофе" - увлекательная пьеса английской королевы детектива Агаты Кристи, переписанная в новеллу австралийским писателем Чарли Озборном. Что мне нравится у Кристи, так это ...Читать далее