Рецензия на книгу Мост в Терабитию от vlabodo

написал рецензию27 декабря 2013 12:32

Кэтрин Патерсон удалось создать литературное произведение, которое совмещает в себе казалось бы не совместимые вещи. С одной стороны - это детская книга, полная загадочности и веры в чудо, а с другой - серьезное произведение, которое затрагивает очень серьезные социальные вопросы. То есть, можно с полной уверенностью сказать, что "Мост в Терабитию" - это повесть, которая будет интересна широкому кругу читателей.

Показателем популярности данного произведения Кэтрин Патерсон у западных читателей является тот факт, что повесть была экранизирована в 2012 году и фильм получился весьма интересным. Правда сказать, что "Мост в Терабитию" - это книга, которую рекомендовалось бы читать детям младшего и среднего школьного возраста нельзя. В произведении присутствуют такие моменты, о которых знать детям не совсем обязательно.

Но для более взрослого, думающего читателя "Мост в Терабитию" послужит настоящей находкой и той книгой, которую будет не просто интересно читать, но и будет над чем задуматься по ее прочтению. Дети пытаются сбежать из слишком уже прагматичного и приземленного мира взрослых людей, создавая свой неповторимый "светлый" мир, в котором нет места злу и грязи окружающего мира. И даже после несчастья, которое происходит с главной героиней повести, эта вера остается в душе мальчика и, в конце концов, вознаграждается в полной мере.

"Мост в Терабитию" - это зрелое и очень качественное произведение от хорошей писательницы, настоящего мастера современной художественной литературы.

@ksenia_krutko Ксения Крутько 4 марта 2014
Эта книга очень интересна.Читая её я не могла оторваться.Джесс и Лесли создали свой мир,своё королевство,как в книге „Хроники Нарнии“,которую очень любила читать королева Терабитии.Сама книга ...Читать далее
@nico_wider Nico Wider 27 апреля 2014
Это та история, которую действительно стоит прочесть. История о дружбе детей, у которых очень отличаются воспитание, семьи, да и сама жизнь. Если Джесс – мальчишка ...Читать далее
@nico_wider Nico Wider 27 апреля 2014