Рецензия на книгу В оковах льда от allyssa

написала рецензию11 марта 2015 21:47

Вижу, эту книгу оценили достаточно низко. Должна признаться, поначалу я тоже была невысокого мнения о романе, однако когда первые впечатления улеглись, а оставшиеся ощущения правильно расположились по полочкам, я все-таки поставила книге восьмерку.

Да, роман «В оковах льда» очень девичий, и при этом в нем много букв посвящено сексу. Эдакие размышления молодых девушек и подростков о сексе... Хм. Девочки лет пятнадцати, наверное, поймут.
И при этом в книге очень удачно сочетаются современная кельтика, старые ирландские и шотландские фольклорные верования и постапокалиптический мир. Как такое возможно? Просто почитайте.
Для меня этот роман стал самой современно-кельтско-героической книгой из всего, что я пока держала в руках.

Но интереснее всего другое.
Отсылки к рок-группам и их песням: цитаты, куплеты, переводы... Книга очень музыкальна, и каждая глава романа – отдельная песня. Она играет в голове на фоне повествования. Читаешь или слушаешь?
Подкупают упоминания о Бэтмене и Робине, всем поклонникам этих книг-комиксов, фильмов и игр должно понравиться.
Однако меня больше захватило яркое ощущение «Горца» (серии фильмов и одноименного старого американского сериала). Четыре бессмертных принца-горца, многовековое противостояние, битвы и сверхспособности, и все – под легендарные песни Queen. Невооруженным глазом видно, что писательнице это тоже дорого.

Если бы не эта ностальгия, моей рецензии на «В оковах льда» сейчас бы не было. :)
Для меня такие ощущения дорогого стоят, и даже странно, что книга схлопотала столько низких оценок.

@lanalana 25 апреля 2016
#Мет1_4курс Вы до сих пор думаете, что феи — это милые сказочные существа, питающиеся нектаром и поющие милые песенки? Как бы не так! На самом ...Читать далее