Рецензия на книгу Айвенго от temarales

написала рецензию15 марта 2015 11:32

"Айвенго" для меня - это книга, которую можно перечитывать снова и снова. Характер и мотивы персонажей раз за разом открываются для читателя с новой стороны.
Наиболее интересна мне была сюжетная линия Ревекки и Бриана де Буагильбера. Несмотря на всю порочность храмовника, он показался мне наиболее благородным персонажем. Он ломает стереотипы и рамки Средневековья. Он не боится своих чувств (в отличии от Айвенго, который, узнавая о происхождении Ревекки, сразу же остывает по отношению к ней). Ради любви Бриан де Буагильбер способен отказаться от титула, богатств - от всего, что у него есть, рискнуть собственной жизнью и честью. Единственное, чего он страшится, так это клейма предателя.
А разве ли не прекрасна Ревекка? При всей своей покорности судьбе, она сохраняет мужество и стойкость. В отличии от своего отца она не заискивает перед высшими мира сего. У неё действительно есть чувство собственного достоинства. А её безответная любовь к Айвенго? Разве ли не достойна она уважения за своё терпение и понимание? К тому же, как и храмовник, она ломает стереотипы. Ей безразличны деньги и единственное, чему она собирается посветить свою жизнь,- это врачевание и помощь ближним.
Браво Вальтеру Скотту! Столь яркие и сильные образы, созданные им в романе, для меня - просто находка. Я безгранично прониклась этим произведением и считаю, что каждый человек хоть раз в своей жизни должен соприкоснуться с этой жемчужиной английской (шотландской) литературы.

@zisha Марьяна 12 февраля 2014
«Айвенго» - помню, именно это необычное название книги привлекло мое внимание, когда я блуждала по тесным рядочкам местной библиотеки и старалась найти что-то, что я ...Читать далее
@alibekova_raushan Rau Alibekova 21 марта 2014
Книги Вальтера Скотта всегда запоминаются. Они оставят отпечаток в твоем сердце. Одна из этих книг - "Айвенго". Действие происходит в Англии, во время правления всем ...Читать далее
@tatka Татка 8 апреля 2014
Кажется, это было в седьмом классе.... По школьной программе, на уроке зарубежной литературы, нам задали читать Вальтера Скотта "Айвенго".. Как-то долго я тогда собирась с ...Читать далее
Обложка Айвенго

Экранизации

(реж. Стюарт Орм), 1997г.
(реж. Тим Брук-Хант, Том Стэйси), 1986г.
(реж. Сергей Тарасов), 1982г.
(реж. Дуглас Кэмфилд), 1982г.
(реж. Ричард Торп), 1952г.
(реж. Герберт Бренон), 1913г.
(реж. Leedham Bantock), 1913г.
Лучшие книги - Топ 100
29.