Айвенго

1819

Вальтер Скотт является одним из лучших писателей жанра исторического романа в мировой литературе.В романе "Айвенго" есть все, что может заинтересовать истинного любителя хорошей литературы: и очень четко прочерченные, яркие образы героев романа, и интересный сюжет, заставляющий позабыв обо всем следить за приключением героев, и тонкая дидактическая составляющая книги.
Приключения доблестного рыцаря Айвенго, который не только ведет борьбы за справедливость и руку своей возлюбленной, но и помогает королю Ричарду Львиное Сердце вернуть утраченную корону. Роман является очень интересным и познавательным экскурсом в историю Средневековья, написанным легким и интересным языком.

Приглашаем посетителей сайта оставлять свои отзывы о произведении Вальтера Скотта Айвенго.

Купить книгу Айвенго, Вальтер Скотт

Вальтер СкоттВпервые употребил термин «фрилансер» - в романе «Айвенго» для описания "средневекового наёмного воина"

<p>...случается, что и плохое дерево дает добрые плоды, а плохие времена порождают не одно лишь зло.</p>
Локсли
Добавила: Bespalova
<p>Должно быть, ныне у чёрта праздник и монахи на время освободились от своих трудов, судя по тому, что так свободно разгуливают по всему краю.</p>
Фрон де Беф
Добавила: cheshirka
<p>Слыхал я, как люди восхваляли свободу, — пробормотал он, — а вот теперь мне хотелось бы, чтобы какой-нибудь мудрец надоумил меня, что делать с этой свободой!</p>
Шут Вамба
Добавила: pulechka
<p>Хоть оно и труднее, зато куда почетнее быть первым из ста человек, чем первым из двух.</p>
Шут Вамба
Добавила: pulechka
<p>Суд всегда совершается очень быстро, если судья заранее вынес приговор.</p>
Альберт Мальвуазен

написала рецензию9 января 2021 22:38
АйвенгоВальтер Скотт

Не понимаю, почему роман называется “Айвенго”, на мой взгляд про еврейскую красавицу Ревекку написано гораздо больше и раскрыта, как персонаж, она гораздо глубже. Умная, добрая, смелая Ревекка мне понравилась больше всех остальных героев, хотя симпатичных персонажей было все же немало.

В романе много внимания уделяется рыцарству. Особенно интересен разговор о нем еврейки и Айвенго, где встретились две разные точки зрения. Еще здесь очень много благородства, вначале прям зашкаливало.

В произведение очень много разговоров, иногда хотелось, чтобы их было поменьше, а действий побольше. Не скажу, что они были пустые, они почти всегда имели смысл. Целью одних разговоров было заставить читателя улыбнуться, целью других, показать характеры персонажей. Занятно, что даже осада замка была описана тоже через разговор.

Книга понравилась, люблю исторические романы, а в этом автор много внимания уделил историческим мелочам, вплоть до одежды, какую носили в то время, и продуваемым ветрами домам знатных саксов.

#буклайв_подъем

написала рецензию22 марта 2020 22:08
АйвенгоВальтер Скотт

Рыцарство столь же романтично сколь и бессмысленно. Совершать подвиги, погибать на турнирах прославляя имя какой-нибудь леди, которая даже взглядом рыцаря не одарит. Очаровательно.

Эта книга повествует о нравах эпохи средневековья. Повсеместное насаждение христианской религии, как следствие безграничная власть и неприкосновенность священнослужителей любого ранга. Борьба за власть между представителями королевских кровей. Угнетение простого народа. Прекрасные дамы, отважные рыцари и, конечно же, Робин Гуд.

Главный герой рыцарь Айвенго, лишённый наследства, любимчик Ричарда Львиное сердце и, судя по всему, любимчик судьбы. Но его приключения лишь одна из многих нитей в сюжете. Однако, что любопытно, от большого количества героев не ощущения мешанины, каждый из них так интересен, что все они прекрасно запоминаются и путаницы не возникает. Автор с юмором, но при этом очень тонко раскрывает характер каждого из героев.

Вальтер Скотт великолепно высмеивает недостатки и тактично указывает на достоинства типичных представителей описываемого временного периода. Я полностью покорена работой автора и если захочу еще раз погрузиться в эпоху средневековья, то обращусь именно к нему.

#Шармбатон_О

написала рецензию30 июня 2019 22:15
АйвенгоВальтер Скотт

Оказывается моя любовь к "Айвенго" не может померкнуть с годами. Я долго выбирала книгу на Средневековье, и вспомнила о давнем друге школьных лет. Признаюсь, было страшно, и боялась, что мне разонравится, что все будет не так как тогда, но - нет. Все снова так же.

А что так же? Да это было шедевральное историческое погружение! Вотв чем я готова преклонить голову перед Вальтером Скоттом, так это именно за историческую зарисовку. Я понимаю, что в его случае, очень много литературы подоброно, просмотрено и использовано. Здесь та эпоха во всем - в образах, в архитектуре, в одежде, да бблин, она даже в языке! Здесь кучка пояснений, почему было так или иначе, и именно с привязкой ко времени. И ты читаешь? ты переживаешь, а главное, порой кажется - что ты одна из тех дам, и скоро и за тебя будут биться на турнире.

Противостояния в этой книге - моя любимая тема. Они во всем! Норманы и саксы, Ричард и Джон, отец и сын, рыцарь лишенный наследства и храмовник и так далее и тому подобное, и даже Ревекка и Ровена. О, последняя пара это вообще мое любимое. Начну с того, что я как и в школе дибил - я путаюсь в этих девушках! Имена, начинающиеся с одной буквы стали для меня какой-то непреодолимой преградой! Это странно и забавно в то же время. Относительно противостояния, я все время думала, кто же мне нравится больше...почему? И кто достоен в конце быть с главным героем. И однозначно у меня есть фаворитка. Она другая, она простая, и она более приземленная - Ревекка.

По поводу остальных противостояний - они все прекрасны. И описываемые боевые действия, связнаные с ними - это то, где у меня загорались глаза при чтении. Но Ричард и Джон - это все таки любовь. При том, если Ричард это любовь в своей силе, мощи, и образе правильного мужчины. То то, как подали Джона - это тоже любовь! Все его ухищрения, его подлость, трусость и боязнь брата - это верх совершенства.

Как итог - Айвенго не перестал быть моей любимой книжкой, и я в который раз подумала, что хочу ее в бумаге. А еще, я хочу в то время...я хочу быть девочкой, из-за которой рыцари будут готовы биться!

#путешествие_во_времени
#СкоТинкиВинки
#книжные_жирушки
#Ланкастеры

@loki30 июня 2019 22:15

Ты на концерт собиралась!

v v (@vandal)30 июня 2019 22:30

Ну исторически там достаточно неточностей, но вот само приключение - мего крутое!)))

написала рецензию9 февраля 2019 22:56

#бумажный_марафон

Несколько лет назад я уже бралась за книгу, но не смогла продраться сквозь первые страницы. В этот раз ситуация не намного лучше, разве что упорство прибавилось. Глав шесть-восемь, наверное, я зевала, глаза слезились, мысли уходили в дальние дали. Но стоило потрудиться, как в один миг всё пошло легко и даже интересно.

Ожидала захватывающую историю рыцаря Айвенго, а получила то, что получила. Да, он появляется в романе, но для главного героя слишком эпизодически, на мой взгляд. Пару раз сразился, поболел, попал в плен, вернулся, обвенчался. Что он, о чём он - не понятно.
Остальные герои тоже не фонтан. Положительные герои - такие правильные и благородные, что аж зубы сводит от приторности. Даже разбойники общаются исключительно на "Вы" и шепотом. А уж если герой оказывается негодяем, то по полной программе.

В осадке получаем: Айвенго, мечтающий о славе и Ровене: Ричард, идущий к престолу, но что-то очень окольными и рискованными путями; Джон, пьющий и гуляющий; йомен Локсли - благороднейший и мудрейший; Седрик, трудящийся во славу саксов; одна благородная дама; одна еврейка; пара турниров; одно взятие крепости; несколько спасений жизни; антисемитизм; и, конечно, чистая и прекрасная любовь.

Пожалуй, советовать не буду никому. Да, классика, да, можно познакомиться. Восторгов только нет, так, старенькая толстенькая книженция, рассказывающая немного о жизни Англии в начале XII века.

#свояигра (Книга, основанная на сказке, мифе или легенде за 50)

написал рецензию6 мая 2017 1:36
АйвенгоВальтер Скотт

Помню, как в свой первый день на самой первой настоящей взрослой работе я с десяти часов утра до вечера, даже не отлучившись на обед, просидел с читалкой в руках. Непосредственного начальства мне еще не назначили, поэтому и никаких неотложных дел не было, но вместо знакомства с новым местом и коллегами я все не отрывал глаз от экрана. А внутри маленькой пластиковой игрушки с настраивающимся размером шрифта представал невероятный мир великолепного романа Вальтера Скотта. История буквально не давала вздохнуть и оглядеться по сторонам. Когда же я возвращался домой по январским хрустящим сугробам, она продолжала свое развитие в моем пораженном воображении. Молодой рыцарь Айвенго, его суровый соперник Бриан де Буагильбер (непростое для русского слуха имя удивительно крепко запечатлелось в памяти) и легендарный Ричард Львиное сердце - все они фантастическими узорами переплелись в голове, повторяя снова и снова описанные в книге подвиги и совершая те, о которых неистовый шотландец не изволил нам поведать. Блестящее мастерство автора разом покоряет склонные к романтическим сказаниям сердца. Но какие там героини - гордая прекрасная саксонка из королевского рода и очаровательная дочка еврейского ростовщика. Кто из них больше достоин любви благородного Айвенго? Мы совсем забыли про лесных разбойников - кто из нас в наиболее счастливую пору жизни не играл в Робина Гуда, и какая английская сказка более известна читателям всего мира? Эти яркие и незабвенные персонажи встречают читателя на страницах романа, никого не оставляющего равнодушным.

Теперь перейдем к оценкам.

Язык - 7
Сюжет - 8
Персонажи - 10
Информативность - 7
Атмосфера - 9
Желание дочитать до конца - 9
Сверхидея - 6

Купили бы эту книгу в личную библиотеку - да

Средний балл - 8

@Nyut, да, поэтому мне и нравится такая система оценок)

Оксана (@oksanamore)6 мая 2017 21:12

Мне тоже понравилась ваша система оценок) А книга замечательная! Как зачитаешься... и не отпустит))

Отличная рецензия! Очень заинтересовали! Книга улетела в хотелки)))

Обложка Айвенго

Экранизации

(реж. Стюарт Орм), 1997г.
(реж. Тим Брук-Хант, Том Стэйси), 1986г.
(реж. Сергей Тарасов), 1982г.
(реж. Дуглас Кэмфилд), 1982г.
(реж. Ричард Торп), 1952г.
(реж. Герберт Бренон), 1913г.
(реж. Leedham Bantock), 1913г.
Лучшие книги - Топ 100
34.