Рецензия на книгу Дикая охота короля Стаха от sergeevds

написал рецензию17 марта 2015 17:56

Перед читателем - белорусская классика, детективная повесть, написанная в 1964-м году. По повести снят одноименный фильм, а также существует несколько театральных постановок. Не будем углубляться в общие сведения, перейдем к описанию сюжета.
Действие разворачивается в белорусской глубинке, где останавливается главный герой, в силу своей профессии путешествующий по стране в поисках легенд и мифов. Тут же герой сталкивается с легендой о охоте короля Стаха, чьей основной задачей является истребление древнего рода, в живых от которого осталась лишь одна юная особа. Зачем ожившей легенде понадобилось убить девушку? Этот вопрос становится основой сюжета, в котором читатель встретит еще не одну загадку. Завязку я Вам дал, можно и перейти к оценкам.
В первую очередь, стоит отметить, что в книге немалое внимание уделено участи белорусского народа, что может, к сожалению, оттолкнуть зарубежных читателей. Если Вам совершенно неинтересна эта тема, то я рекомендовал бы все равно не откладывать книгу, а просто игнорировать эти моменты, ведь помимо них в книге довольно хорошо рассмотрено и много другое. Например, неплохо, на мой взгляд, в книге поставлена детективная составляющая, подкидывающая читателю по мере развития сюжета немало новых зловещих загадок. Также в книге явно виден акцент на чести и мужестве.
Тяжелой к чтению я бы книгу не назвал, но и живой интерес к ней, к сожалению, могут у некоторых погасить рассуждения героя о нелегкой судьбе белорусов. Лично меня это не коснулось (сам-то я - белорус), и книга зашла отлично, но я посчитал себя обязанным предупредить Вас о такой возможности.
В целом считаю книгу отличной, очень рекомендую её к прочтению. #флешмоб_Д

Леся (@elea)17 марта 2015 21:19

"нелегкая судьба белорусов" меня честно говоря не тревожит, только как об этом автор рассказывают? как в учебнике? мимоходом? можно поконкретнее?)

@loki17 марта 2015 21:25

@elea, нет, Короткевич никогда не рассказывает об этом так, как в учебнике
Просто идет описание быта и положения в обществе белорусов, самопознания их как нации.
Но этой книге их не так уж и много, насколько я помню. А вот в "Колосьях под серпом твоим" их очень много. Хотя книга шикарная

Люблю Короткевича, Охоту читала 2 или 3 раза. Такой белорусский детектив заинтересовал в свое время) А образ Белорецкого так вообще... красота)

Леся (@elea)17 марта 2015 21:47

@loki, оо спасибо) А то я умудрилась прочитать около половины детективов госпожи Кристи, при этом как-то обходя стороной остальных авторов) а из-за одной из ваших рецензий, кстати, захотелось прочитать тайну желтой комнаты))

@loki17 марта 2015 21:55

@elea, а я не читала "Тайну желтой комнаты"(
потому что мне не понравился "Призрак оперы" и я решила не продолжать знакомство с автором...

Леся (@elea)18 марта 2015 0:02

@loki, тю. с кем-то я вас перепутала значит, извиняюсь (никак не вспомню с кем..), ну не суть) скандинавский детектив, как помню, точно ваше)

Медведь (@anastasia_roja)18 марта 2015 7:54

@elea, Александр @neveroff точно читал "Тайну жёлтой комнаты". И его рецензия могла привлечь внимание))

@loki18 марта 2015 8:30

@elea, скандинавский да))

@elea, добавить к комментарию @loki почти нечего, только что герой еще периодически сокрушается на тему того, как забито ведут себя люди. Исторических отсылок автор дает крайне мало и только в общих чертах, т.е. предполагается, что читатель знаком с данной темой - отсюда и мое предостережение.

@neveroff18 марта 2015 11:32

@anastasia_rojo, я так понял девушка перепутала не рецензента, а книжку. Т.е. Лесе понравилась рецензия Оксаны, но на какую книгу она перепутала)))

Леся (@elea)18 марта 2015 17:30

@neveroff, нене, девушка просто перепутала случайно вас и Оксану) но про ее рецензии вы несомненно правы)

@neveroff18 марта 2015 17:49

@elea, перепутала нас с Оксаной?))) @loki, оказывается мы близнецы! Придется мне Вас теперь сестренкой называть)))

@loki18 марта 2015 17:50

@neveroff, всегда хотела брата старшего)))

Леся (@elea)18 марта 2015 17:57

@neveroff, я к тому, что рецензии у обоих интересные, а так как по детективам вроде больше Оксана, так уж вышло)

@cheshirka Полина 6 ноября 2014
В школе мне казалось, что среди того, что задают читать, нет ничего интересного. Я не видела изъянов в русской и белорусской классике, но они не ...Читать далее
@bear91 Кирилл Кулешов 6 января 2016
Историко-детективная повесть, которая повествует о том, как призраки восстали из своих могил и мстят потокам тех, кто их предал и убил. А может быть это ...Читать далее
@bilochka 2 марта 2019
Интересное произведение. Никогда раньше не читала белорусского писателя и даже не думала как - то читать. Потому что ни одного не знала, до этого времени) ...Читать далее