Рецензия на книгу Юшка от peresveta

написала рецензию21 марта 2015 12:47

#Л1_1курс
Из-за своей мнительности и желания точно успеть прочитать три книги из курса, я решила начать с рассказа. Что-то смутно-знакомое шевельнулось в моей голове, когда я пробежала глазами описание, и закрались в мою душу подозрения, что этот рассказ я не перечитывала, совсем не потому, что мне он не понравился. И вот, начав чтение, меня осенило, озарило, снизошло, память прояснилась и захотелось быстренько закрыть файл и удалить его с электронной книжки, как можно скорее. Почему так? Потому что это тот рассказ, от которого душа болит. Я избегаю белого Бима, точно долго не собираюсь перечитывать книг Бориса Васильева, и несколько других произведений, по разным причинам. Но в основе то, что душа после них болит и ноет.
Этот коротенький рассказ, о людях, которые не умеют любить, не умеют показывать свою любовь, не умеют ее отдавать и принимать ее в ответ. Я считаю, что возможность любить дана нам всем изначально, но любить большинство людей не умеет, ведь это не легко, это не "стерпится-слюбится", это не обнимать своего друга, попутно распинывая других людей, это не обожать своих детей, отпуская язвительные комментарии насчет чужих, это не давать своего супруга в обиду, наплевав на остальных, это значит проносить любовь в сердце по жизни, любовь ко всему миру, сострадание и участие, любовь к себе в таких людях равна любви ко всем окружающим, признание ценности и значимости каждой жизни каждого существа. Мало таких людей, что уж говорить, а если и есть, становятся "блаженными", кому же понравится, когда кто-то своим существованием указывает на их недостатки, значит что-то с ним все таки не так, ненормальный он, что с него возьмешь. И я к таким "святым" людям не отношусь, и от того, видимо, и больно мне читать этот рассказ, потому что открывает мне несовершенство души моей. Но читать его нужно, ведь любви нужно учиться.

@lerochka21 марта 2015 13:57

Такие книги нельзя закрывать и удалять, их нужно почаще перечитывать.

С первым экзаменом Вас))

@peresveta21 марта 2015 14:10

@lerochka, конечно нужно, но их перечитывать, ох, как тяжко. Спасибо, там еще ждет пугающее меня фэнтези, но это хороший повод взять в руки то, от чего открещивалась) А вдруг понравится))

@lerochka21 марта 2015 14:16

@peresveta, что-то мне на факультет попались одни нелюбители фэнтези))

@peresveta21 марта 2015 14:20

@lerochka, да нууу, от Властелина Колец я в восторге и Эрагона читала совсем недавно, но книги по типу "Последняя стражница ледяной пустоши" или "Ловушка для эльфа или книга, где есть главный герой с мечом, проклятье, злой властелин и невинная дева в заточении + дракон" меня немного смущают))

@lerochka21 марта 2015 14:28

@peresveta, я, конечно, старалась выбирать как можно поинтреснее книги, но меня даже и от них не много отталкивает. Сама не любитель фэнтези))

@peresveta21 марта 2015 14:31

@lerochka, будем страдать всем факультетом))

@disappearance5 апреля 2017 17:41

@peresveta, а вы читали повесть "Бедная Лиза" Карамзина? мне кажется вам бы понравилось.

@peresveta6 апреля 2017 16:09

@Disappearance, ох, было дело, читала еще по школе. Надо бы как-нибудь перечитать, восприятие с тех пор точно измениться успело)

@peresveta, у меня даже от рецензии душа заболела... тоже избегаю и побаиваюсь таких книг, потому что когда читаешь, ты попадаешь в другой мир, и уж пусть он будет лучше и светлее этого)..
Но соглашусь, читать такое нужно и очень важно)

@d1r1us Андрей Лоськов 17 марта 2015
Удивительной душевности рассказ. Он совсем маленький, буквально 10 страниц. Прочитывается минут за 10 . Но после прочтения заставляет о многом задуматься и надолго западает в ...Читать далее
@kamila_pargunkina Камила Паргунькина 25 марта 2015
Несмотря на то, что я неоднократно читала данное произведение, оно все так же трогает до глубины души. Автор наводит на мысль, что мы, люди, зачастую ...Читать далее
@cherebrinka Александра 15 мая 2017
Как много добрых дел люди могут сделать и о них никто и не будет знать. Так было и в истории с Юшкой, который жил своей ...Читать далее