Рецензия на книгу Адюльтер от charlie_che

написала рецензию22 марта 2015 12:15

Первая книга Коэльо, которая меня разочаровала. И разочаровала настолько сильно, что я бросила ее читать, не дойдя даже до середины. Каков был посыл данного произведения, мне неясно, но на протяжении чтения меня не покидало ощущение, что я прикасаюсь к чему-то нечистому, грязному, эгоистично-испорченному.

Главная героиня погружается в ранний кризис среднего возраста, который, видимо, начинается у всех успешных людей, которых одолевает скука. Вот и причина, так сказать. И тогда она решает пуститься во все тяжкие. Выдумывает или выращивает внутри себя полузабытую влюбленность в школьного друга и решает разрушить его брак. Все. На этом моменте мое терпение иссякло, стало настолько противно, что захотелось пойти помыться.

Возможно, именно этого Коэльо и добивался, такой бурной реакции, но в данном случае это играет явно не в его пользу. Как минимум один человек еще долгое время не захочет прикасаться к его новым книгам, перечитывая старые полюбившиеся произведения, и недоумевая, как этот мастер прикладной философии смог опуститься до такого. Единственное, что возможно может реабилитировать книгу, это заявление о том, что "Адюльтер" задумывался как некий эксперимент, желание высмеять современные нравы, который, к слову, провалился.

Честно говоря, когда я только начала читать, меня не покидало ощущение, что это некая пародия на "Есть, молиться, любить" Элизабет Гилберт. Но, если произведение Лиз об истинном желании познать себя, чтобы стать счастливее, даже если придется ради этого отказаться от многих старых привычек, то "Адюльтер" о том, что заскучавшей бабенке только и надо, что прыгнуть в чью-нибудь чужую постель и тогда все хвори как рукой снимет.

Несмотря на то, что название романа говорит само за себя, я все же надеялась на нечто другое и лучшее, все-таки это Коэльо, любитель удивлять и обескураживать. Правда, в этот раз удивил он в худшую сторону.

3 из 10.

@demidov 15 декабря 2014
Воздушный (в прямом смысле этого слова!) финал книги – окрыляет. Изящно прорисованные сцены психологической драмы четырех героев трех романов – заставляют задуматься и даже сопереживать. ...Читать далее
@alexandra_arch Александра Иванова 9 апреля 2015
Пресная посредственность. Есть книги, которые не хочется дочитывать, потому что хочется подольше быть в мире, созданном автором, быть с героями, жить вместе с ними... А ...Читать далее
@ammmaretta Ольга Ч. 4 ноября 2016
Что-то мало комментариев, а те что есть печальные. ... Что вполне логично, после книг Коэльо, таких как Алхимик или Вероника решает умереть, или любая другая ...Читать далее