Рецензия на книгу Искусство любить от frau_irhen

написала рецензию22 марта 2015 17:12

Первый вопрос, который у меня возник относительно этой книги – можно ли доверять словам Фромма в вопросах любви, а не только социологии. И это заставило меня поискать информацию о его личной жизни, чего я обычно предпочитаю не делать, особенно в отношении философов и ученых.
С одной стороны у Эриха Фромма за плечами 35-летняя частная психоаналитическая практика, что дает основание предположить наличие у него богатого жизненного и при этом не только личного опыта, который дает обширный материал для анализа и для книги. Внушает определенное доверие то, что книга «искусство любви» была написана им уже в 56-летнем возрасте, можно полагать, к этому моменту он пережил уже все выделенные им самим виды любви. К пятидесяти шести годам он уже имел опыт сложных отношений с матерью и трех супружеств, два их которых закончились неудачно, лишь третий брак принес ему настоящее счастье и длился до конца его довольно долгой жизни.
По Фромму единственной правильной формой любви является – продуктивная любовь, которая предполагает четыре главных признака: заботу, ответственность, уважение и знание, то есть если мы кого-то любим, то должны делать для него что-то полезное, без каких-либо взаимных ожиданий, ставить объект своей любви наравне с собой, заботиться о нем с учетом его интересов и желаний и уважать его личное пространство. Все это правильно, но практически ни слова не говорится о чувствах, и это очень сильно настораживает, ведь любовь не сводится лишь удобному сожительству или набору химических реакций в организме. Ведь романтические отношению двух людей это не то же самое что симбиоз рыбы-клоуна и актинии!
С моей точки зрения, важным в этой книге является лишь постановка проблемы любви в результате отношения к человеку как к товару в современном обществе потребления. Я считаю важным говорить о том, что стало привычным инвестирование сердечного жара в отношения на взаимовыгодных условиях, что выбор партнера основан на экономических принципах при учете собственного обменного фонда, что пропадает эротическая любовь, основанная на полярности полов, из-за пропаганды единообразия и похожести.

Меня бы сильнее насторожило, если бы в научной книге говорилось о неких эфемерных чувствах, которые "ни в сказке сказать, ни в науке описать".
Думается мне, когда пройдет гормональная буря влюбленности, любовь действительно переходит в сотрудничество двух людей. И это отнюдь не портит "магию" отношений пары. Если двое способны прожить рядом много лет - это ли не магия?))
Спасибо за рецензию! Буду читать.)

@frau_irhen22 марта 2015 17:43

@baska_kielbaska, Про влюбленность Фромм не забыл, но любовь и ее эмоциональная сторона остались где-то по отдельности. То, как он описывает рациональную любовь, похоже на объявление из раздела знакомств: ищу подругу жизни чтобы вести совместный быт, которая дала бы возможность закончить музыкальное образование, без в/п, в/о...

@frau_irhen, чувствую, книга придется мне по душе. С тем, что Вы критикуете у Фромма, я как раз согласна)))

@amarie Машиш 22 мая 2014
Давно-давно не читала чего-то такого… для саморазвития и самопознания. После затянувшихся почти на весь март "Трех чашек чая" срочно нужно было найти в ридере что-то ...Читать далее
@ldy55 Дмитрий 21 августа 2014
любви к тебе, я люблю себя, любя тебя, я люблю всех людей!" Этой короткой цитатой хочется выразить весь тот объем и мудрость заложенной в ...Читать далее
@mefisto 2 апреля 2015
Первоначально хочется сказать всем, кто собирается прочитать эту книгу - это не пособие по любви. Здесь не найдется никаких рекомендаций относительно поведения в отношениях и ...Читать далее