Эрих Фромм

23 марта 1900 г.
Франкфурт-на-Майне, Германия
18 марта 1980 г.

Эрих Фромм родился в Германии в 1900 году, он умер в 1980 году году в Швейцарии. Фромм женился на Фриде Райхман работающей в области практического психоанализа, впоследствии, будучи супругой, она покровительствовала над значительно младшим мужем, благодаря этому Фромм заинтересовался клинической практикой психоанализа. Но новая влюблённость Фромма в Карен Хорни - звезду психоанализа, положила конец счастливому супружеству.

Фрида умерла рано и для Фромма, дружественно остававшегося с ней, это отозвалось нелёгким ударом. Роман с Карен длился долгие годы, Фромм покинул её когда перерос идеи наставницы. Второй официальной женой Фромма стала Хени Гарланд, семья перебралась в Мексику, там Фроммом был основан институт. Однако вскоре Хени умерла. Новый профессиональный вывод ознаменовался новой любовью, последней женой ЭрихаФромма стала Аннис Гловер.

Вся деятельность психолога была наполнена желанием помочь человечеству любить и воспринимать любовь, своими научными творениями ученый старался максимально заботиться обо всём мире.

Искусство любить
<p>Любовь и труд нераздельны. Любят то, ради чего трудятся, и трудятся ради того, что любят.</p>
Искусство любить
<p>Парадокс любви в том, что двое становятся одним и остаются при этом двумя существами.</p>
Искусство любить
<p>Ясность существует только относительно прошлого — а относительно будущего ясно только то, что когда-нибудь да наступит смерть.</p>
Искусство любить
<p>Кто ничего не знает, тот ничего не любит. Кто ничего не умеет, тот ничего не понимает. Кто ничего не понимает, тот ни на что не годен. Но кто понимает, тот и любит, и уделяет внимание, и видит… Чем больше усвоено знания о каком-то предмете, тем больше любовь… Предполагающий, что все плоды созревают одновременно с земляникой, ничего не знает о винограде.</p>
Бегство от свободы
<p>Людям требуются мифы и идолы, чтобы выдержать факт своего одиночества, чтобы примирится с тем,что не существует авторитета, придающего жизни смысл, кроме него самого.</p>
Добавила: despair

написала рецензию8 августа 2020 19:23

«…в искусстве любить в отличии от других искусств число дилетантов превышает все мыслимые пределы.»

Отличный философский, глубокий, хоть и не большой труд на тему самого абстрактного, но самого важного понятия в жизни. Повторяю - философский! Увидела отрицательные рецензии на эту книгу и прямо-таки захотелось отправить таких читателей к современным психологам, которые именно эти идеи: Фромма и других его фундаментальных коллег, очищают и приправляют до состояния фастфуда, где не надо думать, и вообще которые про ту самую любовь, что в буднях, в телевизЕре и понятна абсолютно всем.

Фромм же о любви в ее глубинном содержании. И много как раз о том, что путают с любовью, чем её подменяют он тоже подробно пишет: тут и страсти, и влюбленность, и самопожертвование, и ревность, и требования, и взаимовыгодный обмен, и полигамность и т.д. Все излюбленные подделки, которые так хорошо летят в глаза и выжимают розовую слезу.

Очень понравилась и откликнулась его идея, что любовь - это общий настрой человека. Бесполезно годами ждать подходящий для любви объект, это занятие ни к чему не приведет. Это не зацикленность на одном своем партнере, или на ребенке, или на родителе, или на кумире. Это душевное состояние, которое здоровый человек сохраняет в себе всегда.

Интересные мысли про браки по воле родственников или общества. Про разницу любви материнской и отцовской. Про любовь братскую, любовь к Богу. Про разницу между эгоизмом и любовью к себе.

По ходу книги всплывало множество примеров из своего окружения. Счастливых людей, но больше, конечно, именно с отклонениями и с «заменителями» любви. Кое-что личное прояснилось, причем совершенно к любви не относящееся на первый взгляд, например, тема дисциплины, лени, использования свободного времени.

Также очень согласна с мыслью о том, как вредно сохранять уже разлагающийся брак.

Итого. Книга наконец-то меня нашла (или я её). Не жалею, что не раньше. Я теперь реально до неё дозрела и почти полностью могу осознать. И мысленно соглашаться, проводить свои параллели.

Если пугает перспектива вдумчивого чтения, размышлений и перечитывания одной и той же мысли для полного усвоения – то вам точно не сюда. Можно почитать, например, Михаила Литвака. Он честно ссылается на Фромма в своих книгах, но объясняет всё более доступно и ближе к жизни. Современных модных психологов не советую, т.к. это уже не чтение, а выдержки для соцсетей.

#евротур_Германия (Задание 1 – автор из Германии)
#книжный_марафон2020

Оксана (@oksanamore)8 августа 2020 20:15

После "Бегства от свободы" решила прочесть все труды Фромма. Положительная рецензия в этом убедила)

МарьВанна (@natalya.s.alex)8 августа 2020 21:35

@oksanamore, я тоже на все нацелилась) Высокопитательное чтение!

написал рецензию27 июня 2020 19:37

написала рецензию2 мая 2020 21:44
Искусство бытьЭрих Фромм

Привыкнув к современным книгам на психологические и околофилософские темы, ожидаешь немного другого даже от прародителей этих наук. Но потом включаются все отделы мозга, разворачивается собственное мышление, запускаются все познавательные процессы и наступает кайф от вгрызания и изучения, а не потребления облегченного «пюре», которое уже за тебя прожевали и выдали ясно-понятно.

Книга писалась не для коммерческого распространения, она скорее научная. Воды почти нет. Она на удивление современна и актуальности не потеряет ещё очень долго.

Она о человеке и эволюции его возможностей и потребностей, его проблемах и их решениях, его комплексах и препятствиях. О том, как «современный прогресс привел человека в обещанное царство безболезненного существования». Наверное, именно из этой мысли выросла теория «зоны комфорта». Из которой все, кому не лень, советуют выйти. Мне в этом разделе больше всего понравилась мысль об опасности (неоднозначности) использования психотерапии в кризисных ситуациях. Это благо цивилизации также служит избавлению человека от дискомфорта. Но при этом служит ужасную службу- пока человек годами ходит к психотерапевту, он откладывает такое болезненное и неприятное для себя решение о давно необходимом разводе, смене работы или любом другом «вылезании» из своего теплого, вонючего, но такого привычного болота.

Фромм призывает к критическому мышлению. Оценивать всё с точки зрения «подозрительности», не верить прессе и даже истории, которую «писали победители». У каждого должен быть свой взгляд на вещи, трезвая оценка и здравые рассуждения.

Ну, и немного цитат, т.к. лучше автора никто не скажет.
«Внешние цепи просто переместились внутрь человека. Желания и мысли, которые навязало ему общество, заковывают человека больше , чем внешние цепи. Это так, потому что о внешних цепях человек хотя бы знает, но он не знает о внутренних, нося их с иллюзией, будто он свободен.»
«Больше всего людей обижает наша свобода и наша смелость быть самими собой»
«Чувства и мысли современного человека атрофировались, подобно бесполезным мускулам.»
«Чем больше человек имеет, тем меньше его привлекает активная деятельность.»

По-настоящему умно, емко и полезно. Однозначно продолжу знакомство с автором.

#вирус
#книжный_марафон2020

@lerochka2 мая 2020 23:00

Умно. Так умно, что лично мне показалось, что мне еще рано читать Фрома) Правда, пробывала его другую книгу "Искусство любить". Уже в первой главе заблудидась среди слов, как в джунглях))

@lerochka, да, это тебе просто некогда было. Или мы отвыкли уже от первоисточника. Всё поглощаем эрзац, который сначала любимые Литвак и Козлов "перевели на понятный язык", но при этом честно ссылаясь на Фромма, а новомодные дяди (...вские всякие) тупо выдают/продают за шедевры своей мысли и так разжевали, что это годится для цитат в соцсетях.
Вот именно поэтому так трудно, но и особенно интересно читать без посредников.

написала рецензию29 марта 2019 15:43

Не по наслышке была знакома с Фроммом ещё начиная с учебных гуманитарных дисциплин в вузе. Однако взять книгу его авторства удалось только сейчас. Многие довольно лояльно относились к этому деятелю, поэтому я ожидала от данной книги очень и очень многого, и зря. Кроме огромного обилия воды и элементарных фактов я ничего нового для себя не открыла. Возможно, это потому что у меня никогда не было проблем с таким феноменом, как любовь? Да и впрочем людям, страдающим в отношениях (с мужчиной или со своим чадом), вряд ли чем-то сможет помочь эта книга. Истины (или же элементарные частицы), прописанные в этой книге, крайне схожи с постулатами небезызвестного Карнеги в книге "Как завоёвывать друзей и оказывать влияние на людей", которая, к слову, была упомянута у Фромма. Напомню, что книга стала бестселлером, а её автор по итогам умер в полнейшем одиночестве. Так вот, "Искусство любить" более чем параллельно истории и созиданию Карнеги.

Нет, ну действительно — зачем мешать высоко духовное интимное чувство с капитализмом, Богом, непонятной абстракцией и т.д? Мешать всё вместе и дублировать в разных формах выражения каждую главу? К слову, оглавление совершенно не совпадает с содержимым. Я более чем надеялась, что в главе "Практика любви" наконец-то раскроется главный контекст книги. Все мысли соединятся воедино и произойдёт доступный и понятный всем вывод. Но увы, автор продолжил мусолить соль ещё с первых глав.

Если вы хотите научиться искусству любви, то просто любите человека, как мать любит своё дитя — вместо 221 страницы достаточно было выписать лишь это предложение из первых глав.

написала рецензию14 января 2019 10:50

Спасибо @bespalova, что своей рецензией обратила мое внимание на эту книгу.

«Для большинства людей проблема любви состоит в том, чтобы быть любимыми, а не в том, чтобы любить, уметь любить.»

Если вы думаете, что в книге написано по пунктам, что надо делать, чтобы любить правильно, то не читайте ее. Это маленький философский труд, который осознать не так-то просто. Особенно, если вы не знакомы с трудами Фрейда, которые постоянно приводят в качестве примера в книге.

С чем-то в книге я не согласна, что-то считаю правильным. Так что не стоит воспринимать точку зрения автора как единственно верную - «думайте сердцем». Любовь вообще понятие специфичное. Можно любить человека всю жизнь, а потом понять, что это была зависимость/привязанность, которую мы приняли за любовь. И есть ли она на самом деле? Или это просто красивая химическая сказка?

Не скажу, что я в восторге от книги, но скажу, что в ней была очень важная для меня мысль про любовь к себе. С этим у меня огромные проблемы. А как утверждает Эрих Фромм: нужно сначала научиться любить себя, чтобы любить других. Я же люблю других, забывая о себе (за что меня постоянно отчитывает близкая подруга). Это меня заставило задуматься и переосмыслить отношение к себе. Поэтому с сегодняшнего дня учусь любить себя, чтобы любить других еще сильнее.

«Если ты любишь себя, ты любишь каждого человека так же, как и себя.»

Как-то уже писала в рецензии, что пора ввести в школе предмет «как дружить», после книги подумала, что неплохо было бы ввести предмет «как любить». Ведь практически никто не поясняет ребенку смысл любви, все приходит с опытом.

Для меня любовь - это полнейшее слияние двух душ, которым по кайфу быть вместе, которые могут просто молчать рядом и не будет неловкости. Это уважение, забота, переживание друг за друга. Это жизнь в полнейшей идиллии, без крупных ссор и недельных обид. Это стремление сделать себя лучше для другого человека, чтобы совместная жизнь была еще качественнее.

«Любовь - это активная заинтересованность в жизни и развито того, что мы любим.»

#Весна1_3курс (доп)

P.S. А что для вас любовь?

Очень важно, чтобы книга открывала нам хоть что-то новое или важное, пусть даже это будет малая часть, но не бесполезное чтиво, я так считаю) Так что, я очень рада, что и моя рецензия, и эта книга оказалась полезной))
И я тоже согласна, что здоровая любовь к себе это очень важно, и можно сказать, основа для любой другой любви

@lerochka15 января 2019 8:42

@katya, я тоже долго не могла и не понимала, что значит любить себя. А теперь удивляюсь, как вообще можно любить других, если ты себя не умеешь любить?))) Это очень тонкая, но и очень чёткая взаимосвязь.

@katya15 января 2019 8:47

@Bespalova, ну обычно я как раз из каждой книги что-то очень маленькое выношу для себя, не было еще такого, чтобы книга перевернула мою жизнь полностью (а может и было, но я не поняла...)
@lerochka, про любить себя можно долго размышлять, но это научиться делать надо обязательно!

На странице представлена биография автора Эрих Фромм, который родился 23.03.1900 в Франкфурт-на-Майне, Германия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Эрих Фромм. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Эрих Фромм. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Искусство быть, По ту сторону порабощающих нас иллюзий, Вы будете как боги. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Эрих Фромм.