Эрих Фромм

23 марта 1900 г.
Франкфурт-на-Майне, Германия
18 марта 1980 г.

Эрих Фромм родился в Германии в 1900 году, он умер в 1980 году году в Швейцарии. Фромм женился на Фриде Райхман работающей в области практического психоанализа, впоследствии, будучи супругой, она покровительствовала над значительно младшим мужем, благодаря этому Фромм заинтересовался клинической практикой психоанализа. Но новая влюблённость Фромма в Карен Хорни - звезду психоанализа, положила конец счастливому супружеству.

Фрида умерла рано и для Фромма, дружественно остававшегося с ней, это отозвалось нелёгким ударом. Роман с Карен длился долгие годы, Фромм покинул её когда перерос идеи наставницы. Второй официальной женой Фромма стала Хени Гарланд, семья перебралась в Мексику, там Фроммом был основан институт. Однако вскоре Хени умерла. Новый профессиональный вывод ознаменовался новой любовью, последней женой ЭрихаФромма стала Аннис Гловер.

Вся деятельность психолога была наполнена желанием помочь человечеству любить и воспринимать любовь, своими научными творениями ученый старался максимально заботиться обо всём мире.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Бегство от свободы
<p>Преуспевший ркволюционер - это государственный деятель, а неудачливый - преступник.</p>
Бегство от свободы
<p>Совесть - это надсмотрщик, приставленный к человеку им самим</p>
Бегство от свободы
<p>Отсутствие связанности с какими-либо ценностями, символами, устоями мы можем назвать моральным одиночеством.</p>
Бегство от свободы
<p>Человеческое существование начинается тогда, когда достигает определенного предела развитие деятельности, не обусловленной врожденными механизмами.</p>
Бегство от свободы
<p>Биологическое несовершенство человека обусловило появление цивилизации</p>
Добавил: losyara95

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию1 декабря 2022 17:07
Иметь или быть?Эрих Фромм

Из названия труда автора сразу становится понятно, о чем пойдет речь: о жизни в модусе бытия и в модусе обладания. И хоть это и философские размышления, они написаны вполне доступным для понимания языком. Такой подход позволяет читателю не только оценить книгу с позиции «нравится – не нравится», но и поразмышлять вместе с автором, в чем-то с ним согласиться, в чем-то нет, что-то осознать для себя, возможно что-то изменить в своей жизни. Именно по этой причине считаю, что данный труд нужно рассматривать с позиции «полезно – не полезно». И, думаю, что безусловно он полезен: он актуален, в чем-то, конечно, утопичен, но определено заставляет задуматься.

Автор подробно описывает признаки жизни в модусе бытия и модусе обладания, черты присущие личностям, живущим по принципам того или иного модуса, но при этом он отмечает и то, что нет личностей с только экзистенциональным типом мышления или только обладательным. Всем присущи и те, и другие черты и только от нас зависит, что преобладает. Э. Фромм поясняет, что не только страсть к накоплению материального является признаком обладательного типа, он также проявляется и в отношении религии, политики, учебы, и даже чтения. К примеру, попытка заглянуть в конец книги – это черта из разряда «иметь».

Пожалуй, нельзя не согласиться с автором, что мы живем в потребительском обществе, где человек все больше одинок, т.к. экзистенциональные черты ушли на второй план. Материальный дух заставляет мыслить исходя из того, что надо иметь больше, чем другие, отсюда страх за свои «блага», отдаление от других людей. Но также соглашусь с автором, что предпосылки к тому, что люди хотят меняться – есть. Все больше людей, которые ищут «радости», а не «наслаждения». Кстати, разница в этих понятиях тоже раскрыта достаточно подробно. Соглашусь с автором, что во многом спасение человечества зависит от того, прейдем ли мы от потребительского общества, склонного к накоплению, истощению ресурсов, где даже политика и религия давно ушли от модуса бытия, к экзистенциональному обществу, в котором будет место состраданию, помощи не для «благотворительности», а искренней и осознанной, где политика и религия не будут методами устрашения законами и внушения чувства вины догматами. Но в то же время нахожу, что все же некоторые моменты в видении Э. Фромма Нового общества утопичны.

Попутно не могу не отметить два момента, которые мне очень бросились в глаза в этом труде: это бесконечное упоминание о том, что смысл идей К. Маркса был извращен и то, что автор осуждает других за то, что не раскрывают, как достичь озвученных идей. В первом случае хочется сказать: сказал один раз, не надо бесконечно повторяться. А во втором хочется спросить: что же Вы, уважаемый Э. Фромм, сами отказались давать «рецепты», как переделать себя и перейти от обладательно-потребительской ориентации к экзистенциональной? Тем более, если считаете, что из вышедших за последние годы книг на эту тему есть очень много вредоносных и обманывающих читателя.

#мир_знаний

@Areliya, да нет, я бы не сказала, что сложное)) Автор достаточно простым языком обьясняет свои идеи, но одним словом - философия)) Экзистенциальное - это не общественное, по Фромму это, когда у людей изменится тип личности, когда человек примет ответственность за все в мире, за своё развитие на себя, когда будет стремиться достигать радости и стремиться к социуму, а не к индивидуальности и стремлению удержать, накопить и списать ответственность на воздействие факторов культуры, политики, религии и т.д. Каждый человек может решить, что будет в нем преобладать (а черты обоих типов имеются в каждом), но чтобы такое изменение сознания было массовым - должно быть глобальное потрясение (т.к. личность может меняться по Фромму, вопреки мнению, что сформировавшаяся личность не меняется). От обладания никуда не деться, но оно должно быть экзистенциональным, ведь само человеческое существование в целях выживания требует, чтобы мы имели и сохраняли определенные вещи, заботились о них и пользовались ими.

Зелёная Тьма (@irina-green)5 декабря 2022 3:43

Вот так всегда! Думаешь, что твои действия и мысли о "быть", а потом дурная привычка в виде чтения последней страницы книги перед нормальным чтением, всё портит. И ты оказывается, всю свою жизнь был из команды "иметь" :D
Принято)

@irina-green, да неее, это ж же зависит от того, какие в совокупности черты типа преобладают)))

написала рецензию8 августа 2020 19:23

«…в искусстве любить в отличии от других искусств число дилетантов превышает все мыслимые пределы.»

Отличный философский, глубокий, хоть и не большой труд на тему самого абстрактного, но самого важного понятия в жизни. Повторяю - философский! Увидела отрицательные рецензии на эту книгу и прямо-таки захотелось отправить таких читателей к современным психологам, которые именно эти идеи: Фромма и других его фундаментальных коллег, очищают и приправляют до состояния фастфуда, где не надо думать, и вообще которые про ту самую любовь, что в буднях, в телевизЕре и понятна абсолютно всем.

Фромм же о любви в ее глубинном содержании. И много как раз о том, что путают с любовью, чем её подменяют он тоже подробно пишет: тут и страсти, и влюбленность, и самопожертвование, и ревность, и требования, и взаимовыгодный обмен, и полигамность и т.д. Все излюбленные подделки, которые так хорошо летят в глаза и выжимают розовую слезу.

Очень понравилась и откликнулась его идея, что любовь - это общий настрой человека. Бесполезно годами ждать подходящий для любви объект, это занятие ни к чему не приведет. Это не зацикленность на одном своем партнере, или на ребенке, или на родителе, или на кумире. Это душевное состояние, которое здоровый человек сохраняет в себе всегда.

Интересные мысли про браки по воле родственников или общества. Про разницу любви материнской и отцовской. Про любовь братскую, любовь к Богу. Про разницу между эгоизмом и любовью к себе.

По ходу книги всплывало множество примеров из своего окружения. Счастливых людей, но больше, конечно, именно с отклонениями и с «заменителями» любви. Кое-что личное прояснилось, причем совершенно к любви не относящееся на первый взгляд, например, тема дисциплины, лени, использования свободного времени.

Также очень согласна с мыслью о том, как вредно сохранять уже разлагающийся брак.

Итого. Книга наконец-то меня нашла (или я её). Не жалею, что не раньше. Я теперь реально до неё дозрела и почти полностью могу осознать. И мысленно соглашаться, проводить свои параллели.

Если пугает перспектива вдумчивого чтения, размышлений и перечитывания одной и той же мысли для полного усвоения – то вам точно не сюда. Можно почитать, например, Михаила Литвака. Он честно ссылается на Фромма в своих книгах, но объясняет всё более доступно и ближе к жизни. Современных модных психологов не советую, т.к. это уже не чтение, а выдержки для соцсетей.

#евротур_Германия (Задание 1 – автор из Германии)
#книжный_марафон2020

Оксана (@oksanamore)8 августа 2020 20:15

После "Бегства от свободы" решила прочесть все труды Фромма. Положительная рецензия в этом убедила)

МарьВанна (@natalya.s.alex)8 августа 2020 21:35

@oksanamore, я тоже на все нацелилась) Высокопитательное чтение!

написал рецензию27 июня 2020 19:37

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию2 мая 2020 21:44
Искусство бытьЭрих Фромм

Привыкнув к современным книгам на психологические и околофилософские темы, ожидаешь немного другого даже от прародителей этих наук. Но потом включаются все отделы мозга, разворачивается собственное мышление, запускаются все познавательные процессы и наступает кайф от вгрызания и изучения, а не потребления облегченного «пюре», которое уже за тебя прожевали и выдали ясно-понятно.

Книга писалась не для коммерческого распространения, она скорее научная. Воды почти нет. Она на удивление современна и актуальности не потеряет ещё очень долго.

Она о человеке и эволюции его возможностей и потребностей, его проблемах и их решениях, его комплексах и препятствиях. О том, как «современный прогресс привел человека в обещанное царство безболезненного существования». Наверное, именно из этой мысли выросла теория «зоны комфорта». Из которой все, кому не лень, советуют выйти. Мне в этом разделе больше всего понравилась мысль об опасности (неоднозначности) использования психотерапии в кризисных ситуациях. Это благо цивилизации также служит избавлению человека от дискомфорта. Но при этом служит ужасную службу- пока человек годами ходит к психотерапевту, он откладывает такое болезненное и неприятное для себя решение о давно необходимом разводе, смене работы или любом другом «вылезании» из своего теплого, вонючего, но такого привычного болота.

Фромм призывает к критическому мышлению. Оценивать всё с точки зрения «подозрительности», не верить прессе и даже истории, которую «писали победители». У каждого должен быть свой взгляд на вещи, трезвая оценка и здравые рассуждения.

Ну, и немного цитат, т.к. лучше автора никто не скажет.
«Внешние цепи просто переместились внутрь человека. Желания и мысли, которые навязало ему общество, заковывают человека больше , чем внешние цепи. Это так, потому что о внешних цепях человек хотя бы знает, но он не знает о внутренних, нося их с иллюзией, будто он свободен.»
«Больше всего людей обижает наша свобода и наша смелость быть самими собой»
«Чувства и мысли современного человека атрофировались, подобно бесполезным мускулам.»
«Чем больше человек имеет, тем меньше его привлекает активная деятельность.»

По-настоящему умно, емко и полезно. Однозначно продолжу знакомство с автором.

#вирус
#книжный_марафон2020

@lerochka2 мая 2020 23:00

Умно. Так умно, что лично мне показалось, что мне еще рано читать Фрома) Правда, пробывала его другую книгу "Искусство любить". Уже в первой главе заблудидась среди слов, как в джунглях))

@lerochka, да, это тебе просто некогда было. Или мы отвыкли уже от первоисточника. Всё поглощаем эрзац, который сначала любимые Литвак и Козлов "перевели на понятный язык", но при этом честно ссылаясь на Фромма, а новомодные дяди (...вские всякие) тупо выдают/продают за шедевры своей мысли и так разжевали, что это годится для цитат в соцсетях.
Вот именно поэтому так трудно, но и особенно интересно читать без посредников.

написала рецензию29 марта 2019 15:43

Не по наслышке была знакома с Фроммом ещё начиная с учебных гуманитарных дисциплин в вузе. Однако взять книгу его авторства удалось только сейчас. Многие довольно лояльно относились к этому деятелю, поэтому я ожидала от данной книги очень и очень многого, и зря. Кроме огромного обилия воды и элементарных фактов я ничего нового для себя не открыла. Возможно, это потому что у меня никогда не было проблем с таким феноменом, как любовь? Да и впрочем людям, страдающим в отношениях (с мужчиной или со своим чадом), вряд ли чем-то сможет помочь эта книга. Истины (или же элементарные частицы), прописанные в этой книге, крайне схожи с постулатами небезызвестного Карнеги в книге "Как завоёвывать друзей и оказывать влияние на людей", которая, к слову, была упомянута у Фромма. Напомню, что книга стала бестселлером, а её автор по итогам умер в полнейшем одиночестве. Так вот, "Искусство любить" более чем параллельно истории и созиданию Карнеги.

Нет, ну действительно — зачем мешать высоко духовное интимное чувство с капитализмом, Богом, непонятной абстракцией и т.д? Мешать всё вместе и дублировать в разных формах выражения каждую главу? К слову, оглавление совершенно не совпадает с содержимым. Я более чем надеялась, что в главе "Практика любви" наконец-то раскроется главный контекст книги. Все мысли соединятся воедино и произойдёт доступный и понятный всем вывод. Но увы, автор продолжил мусолить соль ещё с первых глав.

Если вы хотите научиться искусству любви, то просто любите человека, как мать любит своё дитя — вместо 221 страницы достаточно было выписать лишь это предложение из первых глав.

На странице представлена биография автора Эрих Фромм, который родился 23.03.1900 в Франкфурт-на-Майне, Германия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Эрих Фромм. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Эрих Фромм. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Искусство быть, По ту сторону порабощающих нас иллюзий, Вы будете как боги. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Эрих Фромм.