Рецензия на книгу Мост короля Людовика Святого от liu

написала рецензию22 марта 2015 20:28

#А1_1курс

Хотите погрустить?
Такой тихой грустью, немного задуматься о любви, о смерти, немного пофилософствовать... Читайте эту книгу. Она небольшая и лёгкая, написана красивым правильным языком. Она спокойная, без захватывающих событий, без грандиозных открытий, без новых вопросов и новых ответов.
Гибель пяти человек в результате разрушения моста - безусловно трагедия для книжных персонажей, но не для читателя. Для меня все персонажи были далёкими, не вызывающими переживаний и сочувствия. И тем не менее отстранённое наблюдение за ними - неплохое времяпрепровождение.
Монах Юнипер ищет Божий промысел в смертях тех несчастных пяти и проводит целое исследование. Его поиски также мне совершенно чужды, как агностику, больше доверяющему науке. Нашёл ли он этот Божий промысел? Нет... Сделал ли он какие-то выводы для себя? Нет... К чему это всё привело? Читайте в книге.
Жизни умерших персонажей проходили мимо меня как в дымке. Все они были страдающими людьми.... От любви, от разной и непонятной любви. Вот жили эти люди, и вот они умерли... И ничего вокруг не изменилось, кроме того, что добавилось боли в сердца их близких.
Почему они умерли? ... "Потому что они шли по этому мосту, упали, разбились..." И всё, для меня нет никакого другого ответа.

Для меня эта книга - добротный приятный роман, хорошо написанный, но ничем не цепляющий.

@july4ever 27 февраля 2014
В полдень в пятницу 20 июля 1714 года рухнул самый красивый мост в Перу и сбросил в пропасть пятерых путников. Казалось бы, совсем незначительное событие. ...Читать далее
@lesia_iskra Олеся Овчинникова 28 февраля 2024
Несмотря на то, что книги с философским подтекстом мне нравятся, в это раз было откровенно скучно. И либо подача автора мне не близка, либо это ...Читать далее