Торнтон Уайлдер

17 апреля 1897 г.
Мадисоне (шт. Висконсин), США
7 декабря 1975 г.

Торнтон Уайдер родился 17 апреля 1897 года в городе Мэдисон штат Висконсин в семье пастора и журналиста. Первое образование Торнтон получил в немецкой школе в Шанхае, где его отец числился консулом США. Во времена первой мировой войны Торнтон служил в береговой охране США. Свое образование Уайлдер продолжил в Йельском университете, где получил степень бакалавра искусства, а в Принстонском степень магистра. После получения высшего образования в 1920 году, Торнтон уехал в Рим для изучения археологии.

В 1926 году начинается писательская карьера Торнотона с выходом его дебютного романа "Каббала". С 1930-36 гг. Торнтон Уайлдер преподает в самых престижных университетах страны: сначала в Чикагском, позднее в Гарварде и ВУЗах Европы. Умер писатель в 1975 году в городе Хамдене штат Коннектикут прямо во сне. Талантливый писатель и драматург 3 раза отмечен престижной Пулицеровской премией в 1928, 1938 и 1943 годах. Торнтон Уайлдер никогда не был женат. Время от времени жил с любимой сестрой, секретарем, менеджером и консультантом.

Мост короля Людовика Святого
<p>Есть земля живых и земля мертвых, и мост между ними - любовь, единственный смысл, единственное спасение.</p>
Мост короля Людовика Святого
<p>Может быть, увидимся в среду, если мост не обвалится.</p>
Мост короля Людовика Святого
<p>Бить ее дядя Пио никогда не бил, но прибегал к сарказму, что тоже было достаточно страшно.</p>
Мартовские иды
<p>"Всякая жена неизбежно сочетается браком не только с мужем, но и с тем положением, в котором он находится."</p>
Добавил(а): id71279467
День Восьмой
<p>Туман, скрывающий истину, рассеется. Таков закон жизни — рано или поздно все тайное становится явным.</p>
Добавила: id131870879

написала рецензию14 декабря 2020 21:18
День ВосьмойТорнтон Уайлдер

Это очень хорошая, глубокая книга. Но не моя. Мне показалось, что понять ее и прочувствовать больше шансов у верующих людей.
Молодые герои романа чего-то ищут, ждут, задаются вопросами. Более зрелые смиренно идут уготованным путем, практически безропотно принимая испытания. А все вместе они ткут гобелен под названием жизнь, надеясь, что во всем происходящем есть какой-то смысл. Судьба каждого – это маленькая и неотделимая часть какого-то гигантского полотна. Уайлдер очень постарался показать все эти переплетения, связь времен и поколений, но вышло несколько сумбурно, автор будто мечется от одного героя к другому. Все перемешано: прошлое, настоящее, будущее, истории людей с историей городов и стран. А объединяет все – преступление, предопределившее судьбы детей Эшли, и существенно повлиявшее на жизнь других героев. Мне оказалось сложно понять персонажей данного романа. Они почти все немножко блаженные, не от мира сего и так и остались для меня загадкой. Вот есть у них внутри какое-то знание или/и вера, которые позволяют им жить так, как они живут: не отчаиваться, не роптать, не склонять голову. Как они это делают? Жалеть их или восхищаться? А может завидовать? Я не знаю. Взять Джона Эшли: посадили – ладно, освободили – ладно, сказали, нужно опять бежать - ладно. И все с каким-то потрясающим спокойствием и уверенностью, что так надо. Или взять Юстэйсию: вышла замуж за самодура, который всю совместную жизнь ее изводил и не озлобилась, не возненавидела весь мир, а сочла себя счастливой женщиной. Это ж какой силы вера должна быть в божий промысел или что-то такое или какая-то абсолютная доброта. Я бы так не смогла и этого ее Брека прибила бы. Но не всеми я так восхищалась, хоть и недоумевая. Была, например, Беата: я тут самоизолируюсь и буду скорбеть, а вы, дети, выживайте, как хотите. Если нет большой любви, то должна же быть, какая-то ответственность, наверное. И не удивительно, что Софи возненавидела запах лаванды и не хотела кое-кого видеть. И вообще история Софи и косвенно связанная с ней небольшая история Битти – это самое трогательное и пронзительное, что есть в этом романе. Вот прямо до глубины души цепляет.
Да, это произведение оказалось мне не близко, герои не всегда понятны. Но это, несомненно, качественная проза и меньше восьми я поставить не могу.

#БК_2020 (Книга из списков 1 потока Книжной академии)

написал рецензию20 октября 2020 12:47

#зло2_1курс

Меня очень привлекла аннотация к книге.
Происходит страшное и странное убийство в маленьком городке США. Джон Эшли, глава семейства и вообще неплохой парень, приговаривают к смертной казни за убийство лучшего друга - Бреденриджа Лансинга. Проблема в том, что Джон сбегает от конвоя и теперь неизвестно где находится.

Мои ожидания:
История о том, как справляются с жизнью и общественным мнением семья Джона - жена и четверо детишек(сын и три дочки). Как городок относится к семье убийцы, который так и не понёс наказание. Как будет относиться к ним вдова и её дети. И т.д.

Реальность:
На первых порах всё так и было. Сын чуть ли не сбегает в Чикаго, чтобы что-то зарабатывать, а оставшиеся женщины(точнее, одна девочка) пытаются как-то зарабатывать в городке. И вот это было интересно.

Но вот дальше - начинается история Эшли, где и как он скрывается. Потом история жизни сына в Чикаго. Тут уже и одна из дочек в Чикаго. Потом вообще прошлое Эшли и далеедалеедалее.

Как сказала главная звезда российского футбола - "Ваши ожидания - это ваши проблемы" :D

Вместо того, чего я хотел, получилась достаточно средняя семейная сага.
Нет, история вышла интересной. Семья с честью выдержала все испытания, но как таковых проблем особо и не было. Общественность никак не реагировала и в это было трудно поверить. Возможно, просто у меня менталитет другой и в США всё по-другому, но у нас такую семью заклевали бы.

В целом, книга получилась интересной, но до "жемчужины реализма" ей далековато.

написала рецензию19 октября 2020 11:23
День ВосьмойТорнтон Уайлдер

Видимо у меня сейчас такой период, что тонкие философские книги пролетают мимо или даже через меня, не оставляя никаких мыслей в голове и никаких эмоций от прочитанного. После восторженных отзывов на «Глиняный мост» Зусака и моего нейтрального впечатления, я подумала, ну ладно бывает, не зашла мне книга, все читатели разные. Но «День Восьмой» собрал не меньше хвалебных отзывов и кучу наград, а мне «ни тепло, ни холодно», совсем ничего, открыла книгу и закрыла книгу и это уже странно.

Джона Эшли обвинили в убийстве друга и начальника Брекенриджа Лансинга и приговорили к смертной казни, по пути к месту заключения неизвестные захватывают поезд и освобождают Джона. Полиция Иллинойса в шоке, унижена и оскорблена, дело чести поймать беглого преступника, погоня за Эшли растягивается на годы, а за его голову назначена хорошая награда. Семьи убийцы и убитого продолжают жить в небольшом городке Коулстаун и строить свои жизни. О них по большей части и пойдет повествование в сюжете.

Книга очень неоднородна по своей структуре, прошлое перекликается с будущим и настоящим, герои меняются, автор ведет каждую семью по своему пути, раскрывая судьбы детей Лансинга и Эшли. И это все что я могу написать о книге. Ну не знаю я что со мной такое и почему я как чурбан совсем ничего не чувствую, ну не было у меня интереса к героям и к их историям. И вот герои неплохие, правда, очень детальные и где-то даже трепетные, есть и стремления и внутренний стержень, несомненная трансформация героев присутствует, истории сами по себе интересные и мысли автора вплетенные в сюжет достойны того, чтобы их покрутить к голове, но мне было скучно это читать. То ли повествование затянуто, то ли неоднородность истории подвела, не знаю, но я совсем не в восторге.

Я склонна думать, что дело не в книге, а просто у меня читательский «застой», поэтому не судите строго о книге по моей рецензии, возможна она гораздо глубже и именно вам она зайдет.

#зло2_1курс
#книжный_марафон2020
#БК_2020 (Книга, написанная автором, которого уже нет в живых)

написала рецензию28 февраля 2020 11:14
Мартовские идыТорнтон Уайлдер

Пронзительное одиночество.

Книга пронзительная и трогательная. Пусть исторически неточная, но разве в исторической правде ее сила, нет, она в описании людей.

Вот обвиняли Уайлдера в век социальной литературы, что он не пишет социальную литературу. И он написал. Тут история не про маленького человечка, которая чаще всего была распространена, чтобы указать о том, что такое человек под гнетом капитализма. Тут намного больше, тут люди глазами того, кто хочет изменить жизнь ни этого одного единственного маленького человечка, а всех таких людей. Тут не заявлено изменение строя, пока еще нет, но размышление, заметки о людях, надежда на людей, тут есть и как раз и открывает, почему же люди маленькие так и остаются маленькими людьми, даже если они занимают должности выше.

Читая как Уайлдер описывает мысли Цезаря, что ему важно, ради чего он что-то делает, становится тоскливо, что он в окружении своих же людей остается непонятым и рядом с ним нет того, кто бы полностью его поддерживал, понимал. Даже если переложить мысли его о свободе, то думаю, он и в наше время останется таким же непонятым. Мало кто осознает, что такое свобода.

"Но свобода существует только как ответственность за то, что делаешь. И я не мог ее у них отнять, потому что ею они не обладают."

Даже сейчас мало кто согласен взять ответственность за собственные действия, все хотят спрятаться за чью-то спину. И никто из этих людей не понимает того, что является не свободным, но кричать о свободе они будут, только что толку, как ее им дать, им же нечем ее брать и я сейчас не про ручки.

Прочитав книгу больше всего хочется говорить о деятельности Цезаря. Все его любовные похождения мало интересны, именно как любовные похождения, а вот тот восторг от человека, жаждущего учиться, его потенциал, который он видит, это захватывает. Захватывает любование тем, как он восторгается такими людьми. В одном из писем, из которых состоит книга, очень точно было сказано про ум Цезаря, это как раз то, что ты видишь, читая книгу:

"Ум Цезаря. Он не похож на ум большинства людей. Он наслаждается, вынуждая себя работать."

Не только такие герои, но и такие люди восторгают. Правда, ты должен понимать, что таким людям будет сложно с тобой, который не жаждет работать и строить БАМ просто потому что можно, просто потому что "а как иначе?". Не зря Цезарь (я говорю, только о книжном герое, очень уж мало знаю об исторической личности) с самого детства пытался понять, кто же такие люди, что же им нужно. И кажется люди большей частью стремились его разочаровывать, а не радовать. Удивительно как он умудрялся находить то, что его радовало в людях, их потенциал) Вот этим книга и трогательна.

А пронзительна она тем, как глава за главой открывается одиночество этого человека и то, как он продолжал свою работу ради людей даже когда те, кто рядом с ним скалили на него зубы, но они были ему как дети неразумные, он умом своим был слишком далеко от них.

Книга не простая, она для людей не тех, что маленькие, а для тех, кто выше, кто осознает происходящее, в чьих силах менять мир, менять строй. Тут уроки, мысли знания. Тут общество, с которым придется иметь дело. Тут жирно подчеркнуто, что в одно такой груз не утащить. Красивая книга.

#книжный_марафон2020

написала рецензию27 апреля 2019 12:06
Мартовские идыТорнтон Уайлдер

#путешествие_во_времени

Справедливости ради, событиям тех мартовских ид посвящено в романе два абзаца, да и то в виде выдержек из «Двенадцати Цезарей» Светония.
Роман рассказывает не о дне убийства Цезаря, а о последнем годе жизни диктатора.

Поначалу меня слегка напрягло, что книга написана в жанре эпистолярного романа. Но постепенно я прониклась и пришла к мнению, что от такой подачи роман только выигрывает.
Все письма выдуманы писателем, но складывается ощущение полной достоверности. Здесь не только корреспонденция Цезаря, здесь переписка и его жены, тетки, Клеопатры, Цицерона и многих других исторических фигур. Большой плюс в том, что большинство писем лишены официальности, в них такое человеческое перетирание новостей и сплетен, за которым вырисовывается эпоха, характеры и обычаи.

Забавно, что из недавно прочитанного другого эпистолярного романа (Клуб любителей книг и пирогов из картофельных очистков) запомнился эпизод, где упоминался Катулл, ревнующий в своих стихах Лесбию к ее воробышку. И вот снова встреча с поэтом, его возлюбленной Клодией (Лесбией) в «Мартовских идах» - обожаю такие переклички. Воробышка и того не забыли!

Личность самого Цезаря лучше всего просматривается в его откровенной переписке с другом Луцием Туррином. Характер, мысли, планы, сожаления. В этих размышлениях Цезарь раскрывается не только как политик, но и как самый настоящий философ.

Возвращаясь к названию - лично меня огорчило, что роман оборвался на 15 марта. Мне было бы очень интересно узнать о том, как новость об убийстве была воспринята в обществе, что об этом написали бы в своих письмах герои романа.

@bedda28 апреля 2019 9:59

@Dufrein, ты имеешь в виду от Клеопатры? Он упоминается, но переписки с ним нет, он ведь ещё был ребёнком на тот момент

Энди Дюфрейн (@dufrein)28 апреля 2019 15:04

@bedda, мне интересно, почему он не упомянул сына в завещании.

@bedda28 апреля 2019 16:17

@Dufrein, нет, в этом романе ответа на этот вопрос ты не найдёшь)

На странице представлена биография автора Торнтон Уайлдер, который родился 17.04.1897 в Мадисоне (шт. Висконсин), США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Торнтон Уайлдер. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Торнтон Уайлдер. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Наш городок, Теофил Норт, Небо – моя обитель. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Торнтон Уайлдер.