Рецензия на книгу Осень патриарха от marushka

написала рецензию24 марта 2015 20:33

"Осень патриарха" - первая книга Маркеса в моей личной "библиотеке". К моему большому удивлению, данное произведение явилось для меня полной неожиданностью.

Сложный по манере повествования, но довольно доступный по смыслу, роман "Осень патриарха", реалистичен и актуален по своему сюжету и в наше время. Текст без диалогов, абзацев, целые отрывки без знаков препинания создают гнетущую атмосферу во время прочтения, собираясь постепенно в снежный ком. В конце все проясняется, впечатление становится целостным.

Невероятные события, заговоры, сплетни, происшествия из жизни "патриарха", наложенные друг на друга, как слои краски на холст, в итоге являют нам картину власти, власти единоличной, жесткой, неоспоримой, но в то же время являющейся тяжелой ношей для её обладателя. Он знает, что все вокруг него ложь, но она как нельзя лучше утоляет его жажду власти...

То, как автор описывает происходящее, людей, обстановку порой выглядит отвратительно, а порой приятно и притягательно. Сплошные прилагательные и метафоры, делают самые простые вещи в нашем сознании необыкновенными.

Впечатления противоречивые, однако безусловно положительные. Ни с чем подобным ранее не встречалась. Думаю, не всем придется по вкусу, но понятен будет каждому.

Сделаю перерыв и обязательно вернусь в неизведанный пока для меня мир Габриэля Гарсиа Маркеса.

вот и у меня такие чувства были непонятные. но я когда зачитывала парню отрывки из книги, он спрашивал что я ему зачитываю книгу или сводку новостей

хорошая рецензия! действительно, такой "сплошной" текст тяжело читать, но очень уж затягивает в этот странный литературный мир гения))

@rerfhtre Владимир 2 июля 2014
Вы когда нибудь попадали в капкан своего мозга? Вам когда нибудь становилось ясно, что любое Ваше действие уже предугадано другими? Вы когда нибудь понимали, что ...Читать далее
@mariana Шальная Императрица 10 августа 2014
Вот наконец-то и произошло мое знакомство с автором! Признаться, я давно собиралась это сделать, но отзывы противоречат друг другу. Кто-то считает его гением, а книги ...Читать далее
@theraspberry графuня Монmе-Крuсmо 30 июля 2016
#флешмоб_О Есть книги, похожие на чистые, прозрачные озёра, отражающие в своих прохладных водах всю жизнь, всю суть. Есть книги, похожие на быстрые, весёлые речки, течение ...Читать далее