Рецензия на книгу Девять принцев Амбера от ninashashkova

написала рецензию28 марта 2015 18:28

«Девять принцев Амбера» - первая часть прекрасной серии фэнтезийных книг «Хроники Амбера». Более того, на мой взгляд, это самая запоминающаяся книга цикла. Здесь читатели только начинают постепенно открывать для себя мир Амбера, единственного истинного мира, который отбрасывает бесчисленное количество Теней. Наш реальный, казалось бы, мир во вселенной Желязны тоже лишь одна из Теней Амбера. Сам по себе мир «Хроник» прописан очень детально и ярко, при прочтении в него веришь. И, хотя он наполнен магией и колдовством разного вида и характера, он сохраняет определенную реалистичность.

В отличие от многих книг из классики фэнтези, в «Хрониках» нет абсолютно «хороших» или «плохих» персонажей. Все они приобретают те или иные оттенки лишь в глазах главного героя, Корвина, одного из принцев Амбера, который сам, стоит сказать, вовсе не белый и пушистый. Но это то, что касается первых пяти книг серии, пятикнижья Корвина.

Если говорить о «Девяти принцах Амбера», то сюжет здесь захватывает с первых же страниц. Никакой раскачки, никакого вступления — читатель сразу окунается в действие. Книга действительно «держит», не позволяя заскучать ни на секунду. Интриги, погони, государственные перевороты сменяют друг друга с бешеной скоростью. Сюжет книги вертится вокруг престола Амбера и попытках его захватить любыми методами. Любителям непредсказуемых историй однозначно придется по вкусу. Но прочтения только первой книги серии будет недостаточно, чтоб сложить полное впечатление о серии — в «Девяти принцах Амбера» по факту только завязка сюжета.

К тому же, «Хроники Амбера» это не бездумный экшен. Здесь достаточно философских размышлений, междустрочного смысла, великолепных описаний, метафор и многого другого, что ценится в художественной литературе. Персонажи живые, хорошо прописанные, их мотивы и поступки адекватны сложившимся обстоятельствам. Возможно, именно по этим причинам книги пережили своего автора и продолжают восхищать уже не одно поколение читателей разных возрастов.

Есть, конечно, если и не недостаток, то трудность в прочтении — объем. Серия состоит из десяти довольно увесистых книг, поэтому прочитать весь цикл за один заход нелегко. Первые пять книг ведутся от лица уже упомянутого мною Корвина, вторые — от лица его сына, Мерлина. От себя скажу, что, несмотря на то, что весь цикл держит марку, пятикнижье Корвина является более логичным и законченным.

В итоге, поклонникам жанра фэнтези «Хроники Амбера» обязательно стоит прочитать как представителя классики этого направления. Тем же, кто далек от этого жанра, можно ознакомиться с первыми пятью книгами, так как они вполне достойны внимания.

#М1_1курс

@nataliya_listochek Наталия Листочек 27 декабря 2013
Читать «Принцев» я не собиралась. Книга попала в руки случайно и листать я начала ее больше от скуки, но так увлеклась, что, уже не останавливаясь, ...Читать далее
@lukovskiss Livada 24 апреля 2014
Именно с Янтарного Королевства я начала свою путешествие по мирам книг. Сначала даже читать не хотела, думала, зачем дядя подарил мне 2 тома какого-то там ...Читать далее
@lerochka 9 февраля 2015
На вопрос, какие книги я читаю, обычно отвечаю, что я всечитабельна. Но на самом деле я немного лукавлю, так как есть один жанр, который не ...Читать далее