Рецензия на книгу Маленькая хозяйка большого дома от skywalker

написала рецензию29 марта 2015 13:07

Сразу скажу, я не любитель любовных романов. И если бы не Книжная Академия, я и знать не знала бы об этом произведении Джека Лондона. Во время прочтения мой внутренний критик был настроен весьма скептически. Я пыталась предугадывать, что будет дальше. Сразу же разгадала, какова роль в романе уготована Ивэну Грэхему, стоило ему появится на пороге Большого дома. Хотя, мне показалась, что намекнуть об этом было целью Лондона.

Прокручивая в голове сюжетную линию «Маленькой хозяйки…», понимаю, что множество книг имеют похожее содержание. Тем не менее, произведение отнюдь не выглядит банальным, в нем есть своя особенность, своя уникальность.

Главные герои книги – люди «высшего типа», как их сам называет Лондон. И дело не в зажиточности и знатности, а в тех качествах, которыми наделены персонажи.

Дик Форрест. Об этом человеке сам автор говорит, что он всесторонне развитый человек, но в то же время вполне заурядный. Ни в чем не выделяется, нет ничего, что бы получалось у него лучше всех. Тем не менее, Дик имеет «Большое сердце». Богатые, обширные имения, уважение других не вызывает в нем чувство превосходства. Наоборот, он щедр и прост, как если бы у него был небольшой участок земли и обветшалый домик.

Паола Форрест – достойная жена своему мужу. Она выделяется на фоне остальных девиц. «Вечный ребенок» - говорят про нее. Иногда - бесстрашная искательница приключений, иногда – гордая хозяйка Большого дома.

Ивэн Грэхем - на протяжении всей книги автор сравнивает его с Форрестом. У Дика все по плану, Ивэн же руководствуется лишь велениями своего сердца. Путешественник, любителей приключений, но вместе с тем верный друг и приятный собеседник.

Как же так случилось, что такие люди оказались в центре интриг? Оказывается, любовь властна над всеми, приходит в любом возрасте, иногда принося с собой непоправимые последствия. Никто из этих троих не мог справиться с обуявшими чувствами, но их отличие от людей «низшего типа» в том, что они не смогли и уступить своим нравственным принципам в пользу велений сердца.

В целом произведение понравилось, я нисколько не жалею, что прочла его.

#А1_1курс

@natalka1333 Наталька 4 июня 2014
Читала давно. Поэтому впечатление, которое осталось спустя нескольких лет. Я ожидала от Джека лучшего. Уже в начале завязки истории я начала догадываться как завяжутся события, ...Читать далее
@vasilyeva_anastasia Анастасия Васильева 1 июля 2014
Давно хотела взяться за книги Джека Лондона, и всегда думала, что первой книгой этого автора, которую прочту я, станет "Мартин Иден". Читать в электронном варианте ...Читать далее
@malakutsko Вика Малакуцко 3 января 2015
Книга оставила неоднозначное впечатление. С одной стороны, сюжет очень простой. Когда я пыталась пересказать его своему мужу, вышло некое подобие дешевой мелодрамы, он даже усмехнулся. ...Читать далее