Рецензия на книгу Сашка от nuta2019

написала рецензию1 апреля 2015 0:58

Ох, не зря я стараюсь не читать книги военной тематики, не зря... Очень сложно анализировать поступки главных героев в тех или иных экстренных ситуациях, сложно понять их мотивы и чем они руководствовались при выборе того или иного пути/решения/выхода. Я всегда стараюсь так или иначе отождествить себя с героями, но в подобных историях у меня не получается сделать это. То ли я, как человек не бывавший в подобных ситуациях, просто не способна всё это вообразить и предположить своё поведение в случае чего, то ли я дичайшая трусиха, которая галопом понесется в тыл с воплями "моя хата с краю, ничего не знаю". И склоняюсь я именно ко второму варианту, за что мне становится безмерно стыдно, и я принимаю решение попросту избегать любые произведения о войне.

А если без лишней лирики, то внезапно моё переменчивое настроение решило поучаствовать в #флешмоб_ДеньПобеды, и я, практически наугад выдернув из предложенного списка название, приступила к чтению. И всё так и обстоит, как я думала: Сашку, главного героя, мне хочется то побить за необдуманные поступки, за неоправданный риск, за никому не нужное геройство (хотя почему никому? Очень даже нужное!); а в другие моменты мне хотелось стиснуть его в объятиях, похвалить, утешить, поддержать... Читаю, а сердце мне будто обручем стальным сковало, тяжко, муторно, но сколько же в тех людях жизни! Я восхищена и пристыжена...

"Сашка" – не длинная повесть, умышленно поделенная автором на три части. В первой герою открывается, что "фрицы" – тоже люди, из плоти и крови, такие же как и он молодые и настоящие, так же не желающие проливать кровь, ни свою, ни чужую; что "старшие" (офицерский состав) так же могут быть не объективны, противоречивы и спонтанны в своих решениях. Во второй части всплывает романтика при военном положении, и всё-то этот молодчина понял, всё принял и со всем смирился... А я бы так не смогла... А третья часть, как по мне, так самая тяжёлая. В ней довольно подробно описан быт солдат, несущих службу на передовой; уклад в санблоках и госпиталях; тяжёлая жизнь жителей (преимущественно женщин, детей и стариков) тех селений, которые побывали "под немцами", и тех, через которые просто непрерывным потоком шли раненые и калечные в поисках благоприятного места для отлёжки, чтобы затем вновь вернуться "на передок"...

И сам главный герой получился у автора настоящим, не утрированным, правдоподобным. Он при всей своей импульсивности обладает необъяснимой интуицией, решимостью и отличным чувством справедливости. Сашка достаточно рассудителен, но спонтанные поступки ему не чужды. И он в достаточной мере самоотвержен, чтобы и Родину защитить, и себя уберечь. Такими, в моём представлении, и должны быть герои Отечества.

Неизгладимые впечатления произвела на меня эта повесть. Небывалый душевный отклик она вызвала. Битый час сижу и припоминаю отдельные подробности Сашкиной истории, рассказы фронтовиков, с которыми мне довелось быть знакомой, воспоминания моей собственной бабушки, которой воевать не довелось, но которой и без того жизнь мёдом не казалась. И всю голову сломала: смогли бы мои современники в подобных ситуациях проявить такую же отвагу, самоотверженность и целеустремлённость, как Сашка и многие другие смельчаки, павшие в бою или дошедшие до самого Берлина? А смогла бы я?

@ekaterin_a1 апреля 2015 1:52

А я люблю книги о войне. И фильмы. В них, как ты правильно заметила, герои настоящие. Они любят, сострадают, идут на выручку друг другу зачастую рискуя собой. Искренние и самоотверженные. Настоящие Герои!

@ekaterin_a, мне слишком тяжко становится((( больше люблю книги, дающие более радостные эмоции моей душе

Елена (@bonita_senorita)1 апреля 2015 8:31

@nuta2019, мне тоже очень тяжело читать такие книги , да я и фильмы без слез смотреть не могу

@bonita_senorita, фильмы как-то спокойнее мне смотреть. И читать про те войны, которые были когда-то пару сотен лет назад, или вообще не в истории нашего государства я тоже могу)

@loki1 апреля 2015 11:00

@nuta2019, а я наоборот, вообще не смотрю фильмы о войне. Только книги

@loki, какие мы все разные, и всё-таки мы – вместе)))

@julia9999 Юлия 19 февраля 2017
С повести «Сашка» я и начала знакомство с творчеством Вячеслава Кондратьева. Книги военной тематики я люблю, потому что они показывают истории самых обычных людей, которых ...Читать далее