Рецензия на книгу Дело о бархатных коготках от knabino4ka

написала рецензию3 апреля 2015 1:58

Эту книгу я читала в рамках годового флешмоба по совету. Советчик знал, что мне нравятся детективы, вот и предложил мне обратиться к первому делу Перри Мейсона.

До этого дня имя Перри Мейсона было у меня на слуху, но я предполагала, что он сыщик, а не адвокат, что немного охладило мой пыл с первых же страниц. Это не снобство, просто я хотела читать какое-то большое дело, а не что-то о бумагах и архивах. Все-таки мистер Мейсон действительно расследует дела, хотя, по-моему, в не совсем привычной мне форме, но это уже вопросы к автору.

Я, уже избалованная детективными историями, могу сказать, что это дело меня практически не захватило, оно не цепляет. Расследование идет, но вроде бы стоит на месте, а от этого скучно... Книга очень маленькая по объему, но читать тяжело, я отвлекалась абсолютно на все, но выдержала.

Эта история оставляет только вопросы. Ощущение, что автор просто расписывался, решил себя попробовать в детективном жанре, чувствуется неуверенная рука человека, любящего добротный детектив. Кстати, я права! Это действительно первый детектив Эрла Стэнли Гарднера, но от этого не легче.

+ Нас сразу вводят в курс дела, автор решает долго "не запрягать".

- Так ничего остается и неизвестно о жизни и карьере Перри Мейсона, о его помощнице Делле. Да, есть намеки (и еще какие!), но это остается на уровне догадок-домыслов читателей. Раз уж это первая книга серии, то хотелось бы какой-то вводной линии и рассказа о главных героях, которые "докатились" до такой жизни.

Еще раз скажу, что история далеко неоднозначная. Избалованным поклонникам детективов точно бы не стала рекомендовать эту книгу. Хотя возможно другие части из серии про Перри Мейсона будут посильнее.

@chupacabra 16 ноября 2015
Прочитав три книги об адвокате Перри Мейсоне я наконец взялась за самую первую из цикла (да-да, я знаю, что очень логична). Странно, но я думала ...Читать далее
@set Светлана 17 ноября 2015
Все же первые книги про Перри Мейсона, это явно не то с чего надо начинать читать эту серию книг. Хотя возможно так кажется только мне. ...Читать далее
@annaopredelenno Анна 27 ноября 2015
#Ан1_4курс Спешу поделиться радостью! Мне наконец-то попался абсолютно классический детектив. Джентельменский набор в наличии: Перри Мейсон – главный расследователь (который, на самом деле, адвокат, но ...Читать далее