Эрл Стэнли Гарднер

17 июля 1889 г.
Малден, США
11 марта 1970 г.
А. А. Фэйр (A.A. Fair), Калетон Кендрейк (Carleton Kendrake), Чарльз Дж. Кенни (Charles J. Kenny), Чарлз М. Грин (Charles M. Green), Кил Конинг (Kyle Corning), Роберт Пар (Robert Parr), Делла Стрит (Della Street), Лес Тиллрей (Les Tillray)

Эрл Стенли Гарднер - это американский писатель, который работал в детективном жанре. Родился он в 1889 году, 17 июля. а ушел из жизни 11 марта 1970 года. За свою жизнь ему удалось опубликовать более ста интереснейших романов. Гарднер писал книги не только под своим настоящим именем, у него существовало несколько псевдонимов: Калетон Кендрейк. А.А. Фейр, Кил Конинг и т.д.

Гарднер и сам работал в юридической сфере: в 1911 году он открыл адвокатскую контору в Калифорнии. Проработав там несколько лет, он ушел в агентство по продажам. Спустя еще пять лет писатель открыл еще одну адвокатскую контору. Он получил большую известность благодаря ярким выступлениям на судах. Но после того, как вышла первая книга Гарднера, он решил полностью посвятить себя писательству.

В 1968 году Эрл Стенли Гарднер женился. Его избранницей стала секретарша Агнеса Бетель. Именно она была прототипом секретарши литературного адвоката Перри Мейсона - основного героя романовГарднера, благодаря которым он и стал популярен.

Дело мифических обезьян
<p>Люди – странные существа: они любят проповедовать мораль, но читать предпочитают всякую «клубничку».</p>
Мовис Нилс Мид
Добавила: katzhol
Дело о мрачной девушке
<p>Чтобы добраться до сути любого убийства, надо выбрать относящийся к данному вопросу факт, который не объяснен, и найти его реальное объяснение.</p>
Перри Мейсон
Добавила: kseniya
Дело о предубежденном попугае
<p><...> от книг не рискуешь дождаться того, что они сначала завоюют твою симпатию, а потом, когда ты к ним привяжешься, наплюют тебе в душу.</p>
Делла Стрит перессказывает слова Элен Монтейт
Добавила: klem111
Дело о счастливых ножках
<p>Темна душа безнадежно любящего…</p>
Добавил: yarik301092
Дело о сварливом свидетеле
<p>- А что вы здесь делаете?<br />- Хочу порыбачить.<br />- О почему тогда вы так неподходяще одеты?<br />- Потому что в данный момент не рыбачу. <br />- Но вы ведь сами сказали, что собираетесь ловить рыбу?<br />- Я так же собираюсь сегодня вечером лечь спать, согласно вашей логики, я должен сейчас быть в пижаме?</p>
Добавила: cvbnbvcvbn123

написал рецензию20 апреля 2021 9:34
Дело о бархатных коготкахЭрл Стэнли Гарднер

Продолжаю знакомится с представителями "золотого века" классического детектива. Как ни странно, хотя мне очень хорошо знакомо имя Перри Мейсона, книг о нем я не читал. По крайней мере в трезвом уме и твёрдой памяти.

Этот Перри - адвокат с большим опытом. его кредо - костьми лечь за каждого клиента. Я вот только не понял - клиентами он считает любого, кто обратится? Никому не отказывает? Потому что в данном романе вошедшая в кабинет девушка после первой минуты должна была быть поднята за шкирку - и на улицу. Что это за клиентка, которая брешет в каждом слове, включая имя. Даже в абсолютно ничего не значащей фразе она сначала назовет белое черным, а только потом подумает. Короче говоря, врет чисто автоматически. Хронически. Неизлечимо. И очень заметно. То есть актриса из нее - аховая.

Мейсон берется уладить скользкий вопрос с изменой мужу и журналистским шантажом, а по факту вляпывается в расследование убийства. Причем его подставляют и виртуально бьют в спину.

Мои соображения по роману:

- Думаю в свое время эти книги были весьма горячими и считались захватывающими. Сегодня, когда есть реально мощная серия детективов про адвоката Микки Холлера, его литературный "дедушка" выглядит как некто, к кому обязаны относится со снисхождением.
- Книга очень простая. Как в плане подозреваемых (сразу очевидно кто убийца, без минимальных сомнений), так и по стилю.
- Персонажи хорошие. И Перри Мейсон, со всеми его недостатками, не отталкивает. И особенно его секретарь мисс Делла Стрит - потенциально очень интересная личность. Если автор даст ей развернуться.
- Диалоги суховатые и предсказуемые. Вообще предсказуемость главная проблема этого произведения. Но если хочется классики жанра, а все реально стоящее прочитано, то можно обратится и к Гарднеру, почему нет?
- Некоторые догадки наш адвокат берет из воздуха. Вот просто сидит и с пустого места - о, а вдруг! Давай проверим вот это совершенно неочевидное и непонятно как пришедшее на ум.

В целом, обычный детектив, где первый подозреваемый читателем и есть преступник. Правда, писатель сумел закрутить интригу с подставами, разными возможностями и даже мотивами. То есть сделал хорошую попытку перевести стрелки на других. Другое дело, что она, эта попытка, вызывает только умиление. Но опять же - делаем скидку на времена.
По итогу: самостоятельно продолжать серию я не стану. Но если однажды грабитель предложит мне "Кошелек или читай Перри Мейсона" я с удовольствием выберу второе и буду считать, что надул его.

#буклайв_работа

@neveroff21 апреля 2021 11:54

@nikfrock, песню слышал на трезвую))
И какой-то фильм смотрел
И ещё читал бредятину от русского автора, где куча литературных сыщиков одновременно, на манер 10 негритят убиваются по очереди.

А так нет. И ничего не терял если что. Микки круче, хотя стиль и характер идентичны.

Joker (@nikfrock)21 апреля 2021 12:58

@neveroff, а ты всего Микки прочитал? Я две книги, но так давно это было, что ничего не помню... Надо перечитывать, или то все блажь, и так зайдет?))

@neveroff21 апреля 2021 13:32

@nikfrock, осталась последняя только. Блажь, сразу вспомнишь. ))
Мне особенно четвертая ("Пятый свидетель") понравилась.

написала рецензию22 января 2021 7:29
Дело мифических обезьянЭрл Стэнли Гарднер

Вы знакомы с Перри Мейсоном, знаменитым американским адвокатом, распутавшим много сложных дел? Нет? Значит у вас всё впереди. Я же познакомилась с мистером Мейсоном ещё в юности и тогда он меня просто очаровал. С годами восторг прошел и оказалось, что сейчас читать его очень даже скучно.

В офис к Перри Мейсону пришла девушка, работающая секретарем у писательницы, которая вместо неё поехала на встречу с представителем киностудии. На обратном пути она перепутала дорогу, её машина застряла, она шла-шла и нашла приют в случайно подвернувшемся ей на пути коттедже, а утром обнаружила в доме труп. Короче говоря, всё сложно, но не для Перри Мейсона.

Меня очень многое смутило в книге. Прежде всего сам Перри Мейсон. Уж очень он самоуверенный и умный, до такой степени, что кажется, что он знал обо всех обстоятельствах преступления еще до его совершения. Смутило, что в процессе защиты в суде Перри Мейсон планировал косить под дурачка. Как можно "разыгрывать из себя простачка", когда ты очень известный адвокат и не первый год в профессии? В итоге ему это не понадобилось, напротив, он умело манипулировал и судьей, и прокурорами, и свидетелями.

Герои показались мне неубедительными. Делла Стрит и Пол Дрейк, работающие на Мейсона, всю книгу выглядели марионетками. Писательнице-соблазнительнице так и не удалось никого соблазнить. Спец агент искренне сочувствовал девице, которая едва не сорвала ему операцию, в то время как её адвокат грозился сломать ему карьеру. А подозреваемую, которой светит смертная казнь, больше волновало, что за ней не подглядывали, когда она принимала душ.

Главное достоинство книги в том, что она спокойная, в отличии от многих современных детективов, без кучи трупов, маньяков, луж крови. Она легко читается, несмотря на обилие диалогов. Хоть преступление и запутанное, но мотив банальный. Если бы секретарша не перепутала дорогу, всё было бы совсем по-другому. Вот как тут не поверить в то, что случайности не случайны?

#китайский_зодиак

написала рецензию28 сентября 2020 20:42
Дело о воющей собакеЭрл Стэнли Гарднер

Иногда накатывает такое настроение, что хочется засесть и почитать классический детектив. Лично это дело Перри Мейсона – середнячок, то ли моей избалованной душе подавай более изысканные дела, то ли работа по юридической специальности наложила знатный отпечаток на мое восприятие детективов.

В целом – достаточно неплохо, читается легко, словно плывешь по течению реки, параллельно узнавая все новые и новые детали этого на первый взгляд странного и непонятного дела. Некий мистер Картрайт обращается к Перри Мейсону за помощью: он хочет поговорить о воющей собаке и о завещании. И на первый взгляд, кажется, как связаны между собой воющая собака и завещание? И почему мистер Картрайт хочет оставить свое имущество женщине, которая проживает с его соседом – мистером Клинтоном Фоули? И случайно или специально ошибается мистер Картрайт в завещании, присылая его на следующий день в контору Перри Мейсона?

И самый главный вопрос: почему собака выла?
… или все-таки не выла?

И чем сильнее пытается разобраться в странных и нелепых деталях этой истории Перри Мейсон, тем больше удивительных фактов всплывает на поверхность.

#китайский_зодиак
(собака)

Катя (@katzhol)29 сентября 2020 6:41

У Гарднера с его Перри Мейсоном можно найти еще пару-тройку книг для зодиака.

Валерия Штрей (@shtrey)29 сентября 2020 10:06

@katzhol, можно, но меня больше заинтересовала серия Агаты Кристи Подвиги Геракла для зодиака.)

написала рецензию22 июля 2018 11:31
Дело о бархатных коготкахЭрл Стэнли Гарднер

Книги, по которым сняты сериалы за 20 #свояигра

Хороший детектив - это значит хороший вечер в приятной компании. Такой приятной компанией оказался для меня детектив Мейсон: спокойный, рассудительный и с живым цепким умом. Все в этой истории кажется мне идеальным: клиентка, пытающаяся обмануть, но в итоге сама обманутая, идеальное раскрытие дела, красавица и умница секретарша.

Но, как по мне, именно такие детективы, с чувством стиля, должны быть в первую очередь вами опробованы.

Текст читается легко, воображение запросто рисует описанные картины, персонажи описаны живо и достаточно, чтобы иметь о них свое представление.

Сюжет как будто не нов, но сделаем скидку на то, что не автор в этом виноват (ведь книга-то написана в 1933), а количество существующих и списанных друг с друга сценариев.

А чувство достоинства главного героя, его уверенность и обаяние делают эту книгу утонченной, с ноткой табачного дыма и черно-белых фильмов.

написала рецензию20 июня 2017 0:16
Дело супруга-двоеженцаЭрл Стэнли Гарднер

Так уж сложилось, что в Академии я обязательно читаю Гарднера. Мне нравится классический детектив без напрягов и фантастических поворотов сюжета, такой вот строгий и изящный. В этот раз, к сожалению, немного промахнулась с выбором. И не подумайте, книга не плохая, просто вот никакая она для меня, что ли....серая, одна из многих, сюжет которой забудется уже завтра.

Итак, очередное дело адвоката Перри Мэйсона. На этот раз в его контору обращается женщина, которая боится за свою жизнь, так как она знает страшную тайну: муж ее сестры двоеженец, у него есть другая семья и собственно другая жизнь. Девушка узнает обо всем совершенно случайно, но неужели ей и правда грозит такая серьезная опасность, как она себе представляет? В детективах Гарднера можно сказать лишь одно: первые мысли героев никогда не верны. Ну вот так у него построена серия - изначальная информация, это всего лишь вершинка айсберга, а когда копаешь сильнее, то периодично задумываешься, а где же связь с изначальным делом?

Книга как всегда построена на диалогах, размышлениях главного героя и его взаимосвязи с командой. Делла в данном произведении есть, но вот ее как таковой нет. Она не сильно выделяется, о каких-то предположениях относительно ее связи с боссом тоже не хочется говорить, так как нет предпосылок. Одним словом - скучно с ней в этот раз.
Дрейк тоже оказался несколько безликим. Он обычно тоже имеет амплуа героя на фоне, но тут уж как-то слишком на фоне.
И собственно мой любимый адвокат. Я его больше всего люблю за каверзные вопросы и ответы на суде, а тут - пшик. Его речь изобиловала "вопрос неправомерный", "не имеет отношения у делу", и ему это свойственно, но обычно его речь запоминается не этими фразами, а бурным фонтаном прекрасных предложений, которые так или иначе приближают сюжет к развязке. Здесь же - все довольно серенько и не сильно эмоционально.

По итогу - сухо, серо, и не особо запоминающееся. Единственный плюс - хоть одной в книге появились люди, которые говорили изначально правду, когда рассказывали о преступлении. И это и правда плюс, обычно все врут и докопаться до истины от этого еще сложнее.

#Сек1_1курс

На странице представлена биография автора Эрл Стэнли Гарднер, который родился 17.07.1889 в Малден, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Эрл Стэнли Гарднер. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Эрл Стэнли Гарднер. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Кошки бродят по ночам, Дело одинокой наследницы, Дело испуганной машинистки. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Эрл Стэнли Гарднер.