Эрл Стэнли Гарднер

17 июля 1889 г.
Малден, США
11 марта 1970 г.
А. А. Фэйр (A.A. Fair), Калетон Кендрейк (Carleton Kendrake), Чарльз Дж. Кенни (Charles J. Kenny), Чарлз М. Грин (Charles M. Green), Кил Конинг (Kyle Corning), Роберт Пар (Robert Parr), Делла Стрит (Della Street), Лес Тиллрей (Les Tillray)

Эрл Стенли Гарднер - это американский писатель, который работал в детективном жанре. Родился он в 1889 году, 17 июля. а ушел из жизни 11 марта 1970 года. За свою жизнь ему удалось опубликовать более ста интереснейших романов. Гарднер писал книги не только под своим настоящим именем, у него существовало несколько псевдонимов: Калетон Кендрейк. А.А. Фейр, Кил Конинг и т.д.

Гарднер и сам работал в юридической сфере: в 1911 году он открыл адвокатскую контору в Калифорнии. Проработав там несколько лет, он ушел в агентство по продажам. Спустя еще пять лет писатель открыл еще одну адвокатскую контору. Он получил большую известность благодаря ярким выступлениям на судах. Но после того, как вышла первая книга Гарднера, он решил полностью посвятить себя писательству.

В 1968 году Эрл Стенли Гарднер женился. Его избранницей стала секретарша Агнеса Бетель. Именно она была прототипом секретарши литературного адвоката Перри Мейсона - основного героя романовГарднера, благодаря которым он и стал популярен.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Дело мифических обезьян
<p>Люди – странные существа: они любят проповедовать мораль, но читать предпочитают всякую «клубничку».</p>
Мовис Нилс Мид
Добавила: katzhol
Дело о мрачной девушке
<p>Чтобы добраться до сути любого убийства, надо выбрать относящийся к данному вопросу факт, который не объяснен, и найти его реальное объяснение.</p>
Перри Мейсон
Добавила: kseniya
Дело о предубежденном попугае
<p><...> от книг не рискуешь дождаться того, что они сначала завоюют твою симпатию, а потом, когда ты к ним привяжешься, наплюют тебе в душу.</p>
Делла Стрит перессказывает слова Элен Монтейт
Добавила: klem111
Дело о счастливых ножках
<p>Темна душа безнадежно любящего…</p>
Добавил: yarik301092
Дело о сварливом свидетеле
<p>- А что вы здесь делаете?<br />- Хочу порыбачить.<br />- О почему тогда вы так неподходяще одеты?<br />- Потому что в данный момент не рыбачу. <br />- Но вы ведь сами сказали, что собираетесь ловить рыбу?<br />- Я так же собираюсь сегодня вечером лечь спать, согласно вашей логики, я должен сейчас быть в пижаме?</p>
Добавила: cvbnbvcvbn123

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию26 мая 2022 0:54
Передай мне соусЭрл Стэнли Гарднер

Никогда раньше не слышала об этой серии детективов, но было интересно прочитать классический детектив не от Агаты Кристи (других авторов жанра прошлого века я не читала). Интрига вроде неплохая получилась, автор неплохо спутывал карты, но как-то перебрал с этим на мой вкус.
В агентство "Кул и Лэм" приходит девушка-подросток с просьбой найти её дядю, который странным образом исчез неделю назад. Дело осложняется любовью родственника к выпивке и потенциальным наследством, правда не без условий. Лэм собирается заняться этим делом, но его партнерша Кул отправляет его на другое дело, по чистой случайности тоже исчезновение, на этот раз ответа требует жена.
Лэм начинает распутывать оба дела, и чем дальше в лес, тем больше случайностей, удачных совпадений и хороших раскладов. Но чем проще все складывается, тем более очевидным становится вариант, что где-то что-то пошло не так.
Конечно, потом все случайности оказываются частью системы, что и позволяет с помощью них разобраться в правде. Но даже после объяснения у меня осталось чувство, что слишком много звёзд должно было сложиться ради такой картины.
А еще, мне не совсем понятно, почему же агентство называется именем Лэма и Кул, ведь всю работу делает Лэм, в то время, как Кул лишь истерит о сумме расходов на расследование. Возможно в других историях все раскрывается иначе, но стереотипный образ Кул мне показался ужасным ходом автора.
Прочиталась история быстро и легко, читать было в меру интересно и Лэм вполне любопытный персонаж. Но вряд ли я просто так продолжу знакомство с серией, разве что опять в игре выпадет.
#буклайв_навык_кулинария6
#буклайв_таунхаус

написала рецензию5 января 2022 10:01
Дело о дневнике загорающейЭрл Стэнли Гарднер

#убийственный (Тема 21. Юридический детектив)
#подземелье_дракона

У адвоката Перри Мейсона настолько богатый жизненный и профессиональный опыт, что его очень трудно удивить. Но новой клиентке это удалось. Всё дело в том, что очаровательная Арлен Дюваль позвонила Перри Мейсону прямо с поля для гольфа, на котором она стояла, в чём мать родила. Девушка оказалась любительницей загара, а пока она принимала солнечные ванны, кто-то умыкнул всю её одежду и трейлер, в котором она проживала. Щекотливость ситуации усугубил тот факт, что отец девушки сидел в тюрьме за ограбление банка. Перри Мейсон взялся за это любопытное дело, даже не подозревая, что сам окажется в центре самого настоящего заговора.
Итак, что мы имеем? Некоторое время назад кто-то ограбил банк, подменив перевозимые в фургоне деньги на погашенные чеки. Подозрение пало на тех, кто готовил деньги к отправке, ведь только у них была возможность устроить подмену. Но у отца Арлен было обнаружено несколько купюр, перевозимых в машине, после чего он и оказался в тюрьме, хоть свою вину так и не признал. Кроме того, его дочь живёт на широкую ногу и ни в чём себе не отказывает, хотя нигде и не работает, да и откровенничать со своим адвокатом, то есть с Перри Мейсоном, отказывается. А когда Перри начинает собственное расследование и начинает общаться с фигурантами дела об ограблении, напарника отца Арлен убивают, причём сразу после визита Мейсона. И теперь сам знаменитый адвокат рискует оказаться на скамье подсудимых.
И что это предвещает читателю? Конечно же, несколько ярких перепалок в суде между прокурором и адвокатом с перекрёстным допросом свидетелей и, естественно, с постепенным разоблачением истинных злодеев. И это, как кажется мне, самая интересная и захватывающая часть книги, выделяющая её среди всех других детективов. Вот только теперь меня тревожит один вопрос.
До этого мне лишь раз доводилось читать книгу о Перри Мейсоне. И тогда всё развивалось по схожему сценарию: загадочное дело, поиск и опрос свидетелей, блестящее раскрытие преступления непосредственно в ходе судебного разбирательства. Любопытно, все ли детективы Гарднера таковы или всё же среди них наблюдается разнообразие?

написал(а) рецензию5 декабря 2021 13:45
Дело о бархатных коготкахЭрл Стэнли Гарднер

Давным-давно я смотрела несколько эпизодов чёрно-белого сериала о Перри Мейсоне. Тогда сериал мне понравился: интересные сюжеты, симпатичные актёры, снято хорошо. Но до книг я до сих пор не добиралась. И может было бы лучше, если бы не добралась.

Начнём с того, что Перри Мейсон в книге довольно странный персонаж. Он берётся за любое дело (а конкретно это с самого начала пахнет керосином), не брезгует использовать нечестные методы, такие как лжесвидетельствование или довольно вольное обращение с местом преступления, да и в целом производит не очень благоприятное впечатление самодура. Зато на контрасте интересно посмотреть, как Рекс Стаут в серии про Ниро Вульфа использует всякие обтекаемые формулировки, никогда не прибегая к прямой лжи, чтобы достичь нужного ему эффекта.

Ещё один персонаж, который меня расстроил – Делла. В фильме это умная и острая на язык секретарша, которая профессионально выполняет свою работу. В книге это какая-то психованная истеричка, которая ревнует Мейсона к каждой женщине-клиентке. Правда работу она всё равно выполняет профессионально, что только и спасает персонаж.

Надеюсь, что такие проблемы только в первой книге и дальше дела пойдут на лад. Нужно как-нибудь попробовать какое-нибудь более позднее произведение из этой серии, но пока меня не впечатлило.
#подземелье_дракона
#убийственный
#буклайв_клуб_ветер (#буклайв_дом_12)
#буклайв_работа

написала рецензию6 сентября 2021 3:29
ПройдохаЭрл Стэнли Гарднер

Лэм едва сводил концы с концами, хотя уже почти и не сводил, когда устроился на работу к Берте Кул помощником частного детектива. И ему сразу же подбросили довольно мутное дело, где, казалось бы, нужно просто отдать повестку в суд на развод мужу. Правда, мужа того ищет ещё и полиция, что не смутило детектива, и какие-то бандиты, что выяснилось не сразу…

И эта книга меня просто поразила. Эти грандиозные (НЕТ) диалоги, активное (НЕТ) расследование, адекватные (НЕТ) герои… Да, поразила с плохой точки зрения. Как я пережила первую половину неизвестно. Ибо диалоги по типу: «Вы что-то от меня хотите? – Да. – Что? – А это важно? – Да. – А я не уверен.», вызывают только глухое раздражение своей бесполезностью. Причём, были моменты, когда я начинала думать, что виной всему криворукий переводчик. Было ощущение, что это знакомые английские фразы, которые имеют не совсем то значение, которое приведено в книге. Будто их дословно перевели. Только это ни разу не успокоило и не помогло.

Далее расследование. Уж слишком легко и просто вышло найти скрывающегося ото всех мужчину у Лэма. Даже я начала сомневаться в том, что это тот самый человек. И честно говоря, как такового расследования я тут не увидела. Никто никого особо не допрашивал, никто никого не искал. Да, слежка была, но вялая… Тут вся книга была сделана для последнего финта ушами главного героя. И вот этот финт Лэма меня поразил. И то, как легко он ушёл от правосудия, и то, что он догадался, что всё было не совсем так в квартире, но почему-то пошёл на такой шаг. Хотя, конечно, кто б ему в другом случае поверил бы, да и профессиональная гордость, будь она не ладна.

А теперь о героях. Тут вопросы ко всем. И к миссис Кул, которая всю книгу только и делала, что пыталась выжать из всех деньги. Это она детектив такой, да?.. И к самому Лэму. Хотя тут, как и в случае с второстепенными героями, мне кажется, всему виной «волшебные» диалоги.

В общем, если бы не движуха последних четырёх глав, этой книге даже «тройку» поставить было бы жалко. Понимаю, конечно, что писалась она ужасно давно, но всё равно, читать было скучно, непонятно и раздражающе. Поэтому точно не буду знакомиться и дальше с серией про пройдоху-Лэма и его начальницу. Ну их…
#буклайв_навык_механика (Учебник)
#чума (Северная Америка) (Главный герой мужчина)

написал рецензию20 апреля 2021 9:34
Дело о бархатных коготкахЭрл Стэнли Гарднер

Продолжаю знакомится с представителями "золотого века" классического детектива. Как ни странно, хотя мне очень хорошо знакомо имя Перри Мейсона, книг о нем я не читал. По крайней мере в трезвом уме и твёрдой памяти.

Этот Перри - адвокат с большим опытом. его кредо - костьми лечь за каждого клиента. Я вот только не понял - клиентами он считает любого, кто обратится? Никому не отказывает? Потому что в данном романе вошедшая в кабинет девушка после первой минуты должна была быть поднята за шкирку - и на улицу. Что это за клиентка, которая брешет в каждом слове, включая имя. Даже в абсолютно ничего не значащей фразе она сначала назовет белое черным, а только потом подумает. Короче говоря, врет чисто автоматически. Хронически. Неизлечимо. И очень заметно. То есть актриса из нее - аховая.

Мейсон берется уладить скользкий вопрос с изменой мужу и журналистским шантажом, а по факту вляпывается в расследование убийства. Причем его подставляют и виртуально бьют в спину.

Мои соображения по роману:

- Думаю в свое время эти книги были весьма горячими и считались захватывающими. Сегодня, когда есть реально мощная серия детективов про адвоката Микки Холлера, его литературный "дедушка" выглядит как некто, к кому обязаны относится со снисхождением.
- Книга очень простая. Как в плане подозреваемых (сразу очевидно кто убийца, без минимальных сомнений), так и по стилю.
- Персонажи хорошие. И Перри Мейсон, со всеми его недостатками, не отталкивает. И особенно его секретарь мисс Делла Стрит - потенциально очень интересная личность. Если автор даст ей развернуться.
- Диалоги суховатые и предсказуемые. Вообще предсказуемость главная проблема этого произведения. Но если хочется классики жанра, а все реально стоящее прочитано, то можно обратится и к Гарднеру, почему нет?
- Некоторые догадки наш адвокат берет из воздуха. Вот просто сидит и с пустого места - о, а вдруг! Давай проверим вот это совершенно неочевидное и непонятно как пришедшее на ум.

В целом, обычный детектив, где первый подозреваемый читателем и есть преступник. Правда, писатель сумел закрутить интригу с подставами, разными возможностями и даже мотивами. То есть сделал хорошую попытку перевести стрелки на других. Другое дело, что она, эта попытка, вызывает только умиление. Но опять же - делаем скидку на времена.
По итогу: самостоятельно продолжать серию я не стану. Но если однажды грабитель предложит мне "Кошелек или читай Перри Мейсона" я с удовольствием выберу второе и буду считать, что надул его.

#буклайв_работа

@neveroff21 апреля 2021 11:54

@nikfrock, песню слышал на трезвую))
И какой-то фильм смотрел
И ещё читал бредятину от русского автора, где куча литературных сыщиков одновременно, на манер 10 негритят убиваются по очереди.

А так нет. И ничего не терял если что. Микки круче, хотя стиль и характер идентичны.

Joker (@nikfrock)21 апреля 2021 12:58

@neveroff, а ты всего Микки прочитал? Я две книги, но так давно это было, что ничего не помню... Надо перечитывать, или то все блажь, и так зайдет?))

@neveroff21 апреля 2021 13:32

@nikfrock, осталась последняя только. Блажь, сразу вспомнишь. ))
Мне особенно четвертая ("Пятый свидетель") понравилась.

На странице представлена биография автора Эрл Стэнли Гарднер, который родился 17.07.1889 в Малден, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Эрл Стэнли Гарднер. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Эрл Стэнли Гарднер. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Кошки бродят по ночам, Дело одинокой наследницы, Дело испуганной машинистки. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Эрл Стэнли Гарднер.